Travaux de menuiserie bois et PVC
L’activité déclarée de SECABAT est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
Adresse du siège
10 — Aube · Grand Est
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+13.0%4,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-21.7%302 k €
Exercice 2025
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE JEAN-BAPTISTE COLBERT, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Création : 10/05/2005
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : PEPINIERE D'ENTREPRISES DE L'AUXERROIS 105 RUE DES MIGNOTTES, 89000 AUXERRE
Création : 01/01/2019
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Adresse : 4 RTE DE MALAY LE GRAND, 89100 MAILLOT
Création : 01/01/2019
Activité : Mécanique industrielle (25.62B)
Enseigne : CONCEPTION SERVICES MAINTENANCE - C.S.M.
Adresse : 16 B RUE JEAN-BAPTISTE COLBERT, 10600 LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Création : 01/09/1997
Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)
Adresse : 10 RUE GUILLAUME LE BE, 10000 TROYES
Création : 01/10/1985
Activité : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARNAUD CELESTE PIERRE CHOQUARD
Dirigeant·e de TREMA MULTITECHNIQUE SAS
CHARLES-PHILIPPE ALEXANDRE BERNARD SANDRAS
Directeur général de TREMA MULTITECHNIQUE SAS
XAVIER LUC SCHAPPACHER
Dirigeant·e de TREMA MULTITECHNIQUE SAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,3 M € | 3,8 M € | 5,0 M € | 3,9 M € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 437 k € | 510 k € | 445 k € | 278 k € | 190 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 405 k € | 510 k € | 445 k € | 278 k € | 190 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 302 k € | 386 k € | 321 k € | 199 k € | 130 k € | 24 k € | 5 k € | -29 k € | -9 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.0 | -24.3 | +29.7 | +37.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.2 | 13.5 | 8.9 | 7.2 | 6.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.5 | 13.5 | 8.9 | 7.2 | 6.8 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 236 k € | 141 k € | 886 k € | 312 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 22.4 | 10.1 | 82.6 | 40.0 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 70.2 | 62.2 | 105.8 | 71.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 53.1 | 63.8 | 67.5 | 43.0 | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 5.3 | 11.8 | 44.3 | 11.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 346 k € | 643 k € | 90 k € | 60 k € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 693 k € | 595 k € | 132 k € | 403 k € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 346 k € | 643 k € | 90 k € | 60 k € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 233 k € | 342 k € | 230 k € | 533 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.6 | 1.1 | 2.6 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 39.3 | 25.1 | 9.3 | 15.8 | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | -0.7 | 0.5 | 2.5 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 7.8 | 6.1 | 9.6 | 2.4 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 712 k € | 526 k € | 206 k € | 206 k € | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.1 | 10.2 | 6.4 | 5.2 | 4.6 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 54.2 | 61.0 | 96.7 | 63.2 | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 28.2 | 21.2 | 12.6 | 14.6 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 989 k € | 1,1 M € | 995 k € | 860 k € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 26.1 | 21.3 | 25.8 | 30.6 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 31 k € | 28 k € | 31 k € | 27 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 23 k € | 15 k € | 6 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,3 M € | 3,8 M € | 5,0 M € | 3,9 M € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 2,5 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 437 k € | 544 k € | 485 k € | 302 k € | 166 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 302 k € | 386 k € | 321 k € | 199 k € | 130 k € | 24 k € | 5 k € | -29 k € | -9 k € |
| Marge EBE (%) | 10.19 | 14.35 | 9.68 | 7.82 | 5.89 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 42.9 | 39.3 | 25.1 | 9.3 | 15.8 | 10.2 | 13.0 | 25.3 | 31.7 |
| Taux d'endettement (%) | 19.1 | 32.7 | 65.0 | 223.5 | 258.9 | 491.3 | 164.9 | 28.8 | 66.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 181.5 | 179.7 | 148.7 | 189.6 | 175.7 | 238.4 | 160.7 | 128.0 | 154.8 |
| CAF / CA (%) | 7.75 | 11.12 | 7.11 | 5.89 | 3.83 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.6 | 1.0 | 2.0 | 4.9 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 87.1 | 53.5 | 60.9 | 133.8 | 63.2 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 12.7 | 5.3 | 11.8 | 44.3 | 11.3 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 87.7 | 58.5 | 51.8 | 88.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.2 | 88.2 | 94.9 | 84.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,3 M € · RN 302 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,8 M € · RN 386 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 321 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,9 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN 130 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Partiellement confidentiel · RN -29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Partiellement confidentiel · RN -9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
59 marchés affichés sur 59 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 59 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux d'entretien et d'amélioration des bâtiments communaux - Lot 4 - Menuiseries bois
Travaux de rénovation et extension du gymnase - lot menuiseries intérieures
INX Accord-cadre à bons de commande - Réalisation des petits travaux de menuiserie intérieure et extérieure au profit des sites dépendant du SID Nord Est\nLa consultation fait l'objet de clauses socia
Menuiseries Extérieures PVC
Travaux d'entretien tous corps d'états sur les patrimoines de TROYES AUBE HABITAT et de la SIABA
Travaux de construction de 12 logements collectifs 2 rue Rivergaro 10800 Saint Julien les Villas (10800)
Remplacement des menuiseries extérieures des logements et des locaux de service et techniques à la gendarmerie de Colombey-les-Deux-Eglises (52)
Travaux de réhabilitation de 53 logements Foyer "Les Ormes" 2 rue André Mutter à Troyes (10000).
247939 - Remplacement du réseau d’eau sanitaire et mise en place d’un dispositif d’alerte et de sonnerie de cours à la cité scolaire Gaston Bachelard de Bar-Sur-Aube – Relance du lot 2 ; Lot unique (r
Lot no4 : MENUISERIE (BOIS, PVC, PARQUETS, STORES)
LOT 4 MENUISERIE (BOIS, PVC, PARQUETS, STORES)
01250334 - Travaux de maintenance courante et de rénovation dans les bâtiments et équipements Relance des lots n°2-4-5-9-10 et lot n°19 ; Lot 4 : Menuiserie (bois, pvc, parquets, stores) (référence d
LOT 4 : MENSUISERIES (BOIS, PVC, PARQUETS, STORES)
Réfection des vestiaires et des sanitaires du DOJO municipal _ Lot n°3 Menuiseries extérieures
LOT 05 - MENUISERIES INTERIEURES BOIS
lot 4 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM ET PVC - METALLERIE
2024AO01803 - TRAVAUX D’ENTRETIEN ET D’AMELIORATION DU PATRIMOINE DE LA VILLE DE ROMILLY-SUR-SEINE ; Menuiserie Extérieure / Aluminium/ Acier / PVC / Serrurerie (référence de consultation : 2024AO018)
245194 - Rénovation des salles de bains du bâtiment hébergement - Auberge de jeunesse - Rosières près Troyes ; Lot 1 - Menuiserie (référence de consultation : 24D0052)
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES de travaux de menues réparations, d’entretien courant, de dépannages et de remises en état de logements - 06C Menuiserie intérieure - extérieure - fermeture - vitrerie
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES de travaux de menues réparations, d’entretien courant, de dépannages et de remises en état de logements - 06L Menuiserie intérieure - extérieure - fermeture - vitrerie
Travaux de rénovation et d'amélioration énergétique de 122 logements rue Marcel Defrance
LOT 02 - MENUISERIES EXTERIEURES BOIS
20241000000018 - Réhabilitation et Extension du poste de police municipale de la Ville de Sainte-Savine ; MENUISERIES EXTERIEURES BOIS (Affaire n°2024T-02)
241322 - Travaux de mise en accessibilité du collège de la Villeneuve à Saint André les Vergers (10120) ; Lot 3 - Menuiseries bois (référence de consultation : 24D0017)
M2024_007 - Travaux de rénovation énergétique de 3 bâtiments communaux - phase 2 ; Menuiseries extérieures (référence de consultation : M2024_003_013)
241130 - Mise en accessibilité du collège Eurêka à Pont Sainte Marie ; Menuiseries bois (référence de consultation : 24D0014)
2024-002 lot 3 - RENOVATION DE LA SALLE MULTISPORT DU COSEC ; Menuiseries intérieures / Faux-plafond (référence de consultation : 2024-002)
2023-001-06 - Aménagement d'une salle socio-culturelle ; Menuiserie intérieure bois (référence de consultation : 2023-001)
AMENAGEMENT SALLE SOCIO CULTURELLE LOT 5 - MENUISERIE INTERIEUR BOIS
LOT 4 MENUISERIE
lot no 4: menuiserie (bois, pvc, parquets, stores)
LOT No4 : MENUISERIE
Travaux de réaménagement des bâtiments du site 5 rue Berthollet à Troyes (10000)
Travaux d amélioration et d économies d énergies de 18 pavillons individuels Impasse des Gueules Grises à Villenauxe-La-Grande (10370)
Travaux d amélioration et d économies d énergie de 20 pavillons individuels 1 à 20 rue du Pré à La Villeneuve au Chêne (10140)
Accord-cadre multi-attributaires pour la réalisation de travaux de grosses réparations, d’entretien, de rénovation et/ou de réhabilitation des bâtiments et des collèges du Département de l’Yonne - Lot
Travaux d'entretien Tous Corps d'Etat sur BPU pour les patrimoines de Troyes Aube Habitat et de la SIABA
Travaux d entretien Tous Corps d Etat sur BPU pour les patrimoines de Troyes Aube Habitat et de la SIABA
Rénovation et isolation par l extérieur des façades, amélioration énergétique des bâtiments logements par isolation des combles Rosière prés Troyes - Remplacement des 167 fenêtres de toit
Rénovation et isolation par l’extérieur des façades, amélioration énergétique des bâtiments logements par isolation des combles Rosière prés Troyes - Remplacement des 167 fenêtres de toit
Travaux de menuiseries intérieures et extérieures bois et PVC pour les services déconcentrés de l État et des établissements publics en région Grand Est. - Département de l’Aube
2020-042-LOT 6 : MENUISERIES INTERIEURES
SUIPPES (51) - Quartier BRIDOUX - CENTIAL - Remplacement des menuiseries extérieures
Travaux d'améliorations, d'économies d'énergie et de mise en accessibilité d'un immeuble de bureaux au 24 Bld du 14 juillet à TROYES (10000)
Travaux d améliorations, d économies d énergie et de mise en accessibilité d un immeuble de bureaux au 24 Bld du 14 juillet à TROYES (10000)
Travaux d améliorations et d économies d énergie pour 58 pavillons lotissement "La Tâche" à CHAOURCE (10210)
Travaux d'améliorations et d'économies d'énergie pour 58 pavillons lotissement "La Tâche" à CHAOURCE (10210)
Travaux d'améliorations et d'économies d'énergie pour 12 pavillons rue du Bel Air à PALIS (10190)
Travaux d améliorations et d économies d énergie pour 12 pavillons rue du Bel Air à PALIS (10190)
Mise en sécurité des équipements électriques au Lycée Davier à JOIGNY (89) - Relance Lot 6 - MENUISERIES EXTERIEURES
Accord cadre à bons de commande pour l entretien du patrimoine de l OAH - Menuiserie bois
. - Menuiserie bois - secteur Yonne Nord
. - Menuiserie métallique, aluminium, serrurerie - agence d Avallon
. - Menuiserie métallique, aluminium, serrurerie - agence de Sens
. - Menuiserie PVC - agence d Avallon
Travaux d améliorations et d économies d énergie pour 34 logts Cours l Egalité, Fraternité et allée de la Liberté à BRIENNE LE CHATEAU (10500)
Travaux d'améliorations et d'économies d'énergie pour 34 logts Cours l'Egalité, Fraternité et allée de la Liberté à BRIENNE LE CHATEAU (10500)
Travaux de remplacement de menuiseries extérieures simple vitrage et de chaudières gaz d'un immeuble 4 Grande Rue à POLISOT (10110)
Travaux de remplacement de menuiseries extérieures simple vitrage et de chaudières gaz d un immeuble 4 Grande Rue à POLISOT (10110)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à LA CHAPELLE-SAINT-LUC, créée en 1985, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 110 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 11 554 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
VERANDALUX
10 M€
CA 2024
KICLOS QUIMPER
10 M€
CA 2023
PROWOOD
9 M€
CA 2017
FERMETURES DIFFUSION ISOLATION -FDI
9 M€
CA 2019
MENUISERIE DEVILLOISE
9 M€
CA 2023
MENUISERIE THAREAUT
9 M€
CA 2024
PAQUATTE ET FILS
9 M€
CA 2024
NAUDON ET MATHE FRERES
9 M€
CA 2025