SDLM
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de SDLM est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 8 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 397 947 664
- SIRET siège
- 397 947 664 00041
- Dénomination
- SDLM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81397947664Format valide
- Date de création
- 01/09/1994
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 397 947 664R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/1994)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- COIFFURE MIXTE (PERSONNE QUALIFIEE TITULAIRE DU BP: MME LABBE NEE REMILLET CECILE)du 01/03/2000 au 02/10/2003 · établissement secondaire · APE 9602A
- COIFFURE MIXTE ( PERSONNE QULIFIEE TITULAIRE DU BP :MME LEFEBVRE MONIQUE EPOUSE DESMET)du 01/09/1994 au 02/10/2003 · établissement secondaire · APE 930D
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/09/2003Historique : Dépôt de l'acte constitutif au Greffe d'AVESNES SUR HELPE en date du 24 AOUT 1994 Dépôt de l'acte de Transfert du siège de MAUBEUGE à ANZ IN au Greffe de VALENCIENNES en date du 25 SEPTEMB RE 2003 DU 1ER SEPTEMBRE 1994 au 31 DECEMBRE 2002, le siège social et l'établissement principal étai ent sis à MAUBEUGE Centre Commercial MATCH, Boulev ard de l'Europe - RCS AVESNES S/HELPE 94 B 120
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-94.0%8 k €
Exercice 2023
Résultat net
-1157%-159 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 AVENUE MAURICE THOREZ, 59192 BEUVRAGES
Création : 01/04/2024
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : GALERIE MARCHANDE CONTINEN RUE THEOPHILE LEGRAND, 59610 FOURMIES
Création : 01/03/2000
Activité : Coiffure (96.02A)
Enseigne : SHAMPOO
Adresse : 1 RUE DU DOCTEUR VALLEE, 59410 ANZIN
Création : 01/01/2003
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL MATCH BOULEVARD DE L'EUROPE, 59600 MAUBEUGE
Création : 01/09/1994
Activité : Coiffure (93.0D)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SDLM
| Performance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8 k € | 137 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -159 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -159 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | -159 k € | 15 k € |
| Croissance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1926.9 | 8.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1926.9 | 8.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -196 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 15 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -211 k € | — |
| BFR (j de CA) | -8555.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 634.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -9189.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 1080.2 | 891.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 510.9 | 144.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 65.0 | — |
| Trésorerie (€) | 192 € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -196 k € | 79 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 192 € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 119 k € | 123 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | -216.4 | 25.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | 9.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | 4.6 |
| Fonds propres (€) | -163 k € | 147 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1931.0 | 11.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 97.9 | 10.3 |
| Rentabilité économique (%) | -211.5 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 16 k € | 56 k € |
| Salaires / CA (%) | 193.4 | 40.9 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 339 € | 30 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8 k € | 137 k € |
| Marge brute (€) | 13 k € | 120 k € |
| EBE (€) | -27 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | -159 k € | 15 k € |
| Marge EBE (%) | -322.88 | 15.30 |
| Autonomie financière (%) | -216.4 | 25.7 |
| Taux d'endettement (%) | -72.9 | 84.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 42.2 | 126.3 |
| CAF / CA (%) | -327.08 | 15.22 |
| Capacité de remboursement | -4.3 | 5.9 |
| BFR (j de CA) | -2876.9 | 328.9 |
| Rotation stocks (j) | 65.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 1115.4 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 233.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8 k € · RN -159 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 137 k € · RN 15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51801644
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de maintenance, distribution, location de matériels agricoles, de travaux publics, bâtiment, manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes dite SDLM du 23-04-2012 - Articles 4.21.1 et 4.21.2 - Rémunération - Salaire minimum mensuel conventionnel garanti - Définition - Eléments à prendre en compte - Treizième mois - Vers
Consulter la décisionCour d'appel de Reims
N° 2000/00770
RESPONSABILITE PENALE - Homicide et blessures involontaires - Faute - Faute délibérée - Applications diverses Doit être déclaré coupable de délit d'homicide involontaire et de délit relatif à l'irrespect de la réglementation le chef d'entreprise de location d'engins qui s'est abstenu de procéder aux vérifications générales et périodiques des engins loués et qui a ce faisant commis une violation délibérée de ses obligations de sécurité, violation qui, même si la victime a commis une imprudence,
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 20/05/2025 | Vente | Maison · 82 m² | 1 RUE DU DOCTEUR VALLEE, 59410, Anzin | 168 k € |
| 20/05/2025 | Vente | Dépendance | 1 RUE DU DOCTEUR VALLEE, 59410, Anzin | 168 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BEUVRAGES, créée en 1994, employant 1-2 personnes, pour un CA de 8 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 18/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
8%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.