SCORVALIA
Traitement et élimination des déchets non dangereux
En bref
SCORVALIA, société à responsabilité limitée basée à Guipavas et créée en 2007, exploite une installation de traitement de machefers destinés aux routes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 990 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 494 110 612
- SIRET siège
- 494 110 612 00012
- Dénomination
- SCORVALIA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR61494110612Format valide
- Date de création
- 02/02/2007
- Code NAF / APE
- 38.21Z(Traitement et élimination des déchets non dangereux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 60 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 494 110 612R.C.S.Brest
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/02/2007)
Activité déclarée au registre
Exploitation d'une installation de traitement de matériaux routiers, plus particulièrement de machefers.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/07/2011Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/03/2011.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.5%990 k €
Exercice 2023
Résultat net
+18.1%117 k €
Exercice 2023
Capital social
60 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE ALFRED KASTLER, 29490 GUIPAVAS
Création : 02/02/2007
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : ZAC DE PENHOAT RUE RENE DESCARTES, 29860 PLABENNEC
Création : 01/09/2009
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
EUROVIA BRETAGNE
SIREN 722028586· via CHRISTOPHE BERGHAUSBREIZH ENROBES
SIREN 784132250· via CHRISTOPHE BERGHAUSSCORVALIS
SIREN 478902935· via CHRISTOPHE BERGHAUSSARL MORLAIX ENROBES
SIREN 322497710· via CHRISTOPHE BERGHAUSTRIDEVAL
SIREN 509349593· via CHRISTOPHE BERGHAUSSCI HUGELIE
SIREN 989598743· via CHRISTOPHE BERGHAUSSCI LES CEDRES
SIREN 409242492· via CHRISTOPHE BERGHAUSSOTRAVAL-SPL
SIREN 793955089· via STEPHANE BARONSOTRAVAL-SEML
SIREN 793992694· via STEPHANE BARON
Finances
Finances de
SCORVALIA
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 990 k € | 939 k € | 868 k € | 939 k € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 202 k € | 137 k € | -65 k € | 103 k € | 152 k € | 209 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 202 k € | 137 k € | -65 k € | 103 k € | 152 k € | 209 k € |
| Résultat net (€) | 117 k € | 99 k € | -141 k € | 65 k € | 75 k € | 108 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +8.1 | -7.6 | -11.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.4 | 14.6 | -7.5 | 11.0 | 14.3 | 20.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.4 | 14.6 | -7.5 | 11.0 | 14.3 | 20.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -935 k € | — | -2,3 M € | -1,8 M € | -1,8 M € | -1,2 M € |
| BFR exploitation (€) | — | -681 € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -339.9 | — | -970.7 | -705.6 | -598.4 | -440.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -0.3 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 40.0 | 33.7 | 41.5 | 37.7 | 35.4 | 36.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 91.7 | 34.1 | 36.7 | 42.9 | 41.7 | 53.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.1 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 166 k € | 105 k € | 105 k € | 146 k € | 80 k € | 143 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -770 k € | -1,4 M € | -2,2 M € | -1,7 M € | -1,7 M € | -1,1 M € |
| Couverture du BFR | 0.8 | — | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 166 k € | 105 k € | 105 k € | 146 k € | 80 k € | 143 k € |
| Dettes financières (€) | 317 k € | 559 k € | 678 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 1.2 | 1.9 | 2.7 | 4.5 | 10.8 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 18.0 | 12.0 | 13.6 | 10.8 | 6.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | 3.3 | -8.8 | 10.5 | 10.1 | 9.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.9 | 4.7 | 4.3 | 2.7 | 2.1 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 745 k € | 469 k € | 353 k € | 450 k € | 362 k € | 195 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.8 | 10.6 | -16.2 | 6.9 | 7.1 | 10.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.7 | 21.1 | -39.9 | 14.4 | 20.8 | 55.1 |
| Rentabilité économique (%) | 9.2 | 5.3 | -2.2 | 3.1 | 4.6 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 61 € | 0 € | 114 € | 86 € | 162 € | — |
| Salaires / CA (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | 53 k € | 64 k € | 98 k € | 89 k € | 82 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | 22 k € | 30 k € | 35 k € | 42 k € | 52 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 990 k € | 939 k € | 868 k € | 939 k € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 908 k € | 891 k € | 860 k € | 927 k € | 1,0 M € | 993 k € |
| EBE (€) | 566 k € | 573 k € | 544 k € | 541 k € | 595 k € | 564 k € |
| Résultat net (€) | 117 k € | 99 k € | -141 k € | 65 k € | 75 k € | 108 k € |
| Marge EBE (%) | 57.20 | 61.02 | 62.59 | 57.57 | 55.99 | 56.23 |
| Autonomie financière (%) | 33.9 | 18.0 | 12.0 | 13.6 | 10.8 | 6.0 |
| Taux d'endettement (%) | 42.5 | 119.3 | 192.0 | 272.9 | 446.8 | 1078.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 31.8 | 14.9 | 13.1 | 20.1 | 20.3 | 34.1 |
| CAF / CA (%) | 43.18 | 44.30 | 31.11 | 42.44 | 39.00 | 39.79 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.3 | 2.5 | 3.1 | 3.9 | 5.3 |
| BFR (j de CA) | -303.8 | -566.8 | -729.1 | -533.1 | -365.9 | -244.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 33.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 211.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 990 k € · RN 117 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 939 k € · RN 99 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 868 k € · RN -141 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 939 k € · RN 65 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 108 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 IED
- Plabennec · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à GUIPAVAS, créée en 2007, pour un CA de 990 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de brest
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BREST
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Z06/12/2024· N° Z00109077511
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 04/11/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 519 sociétés actives.
Position CA
37%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 704 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 406 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.