SCOPIE
Autre imprimerie (labeur)
En bref
SCOPIE assure des travaux d'impression : numérique, offset, grand format, édition de livres, brochures, cartes de visite et packaging.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 801 406 760
- SIRET siège
- 801 406 760 00026
- Dénomination
- SCOPIE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20801406760Format valide
- Date de création
- 01/04/2014
- Code NAF / APE
- 18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
- Convention collective
- IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 999,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 801 406 760R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2014)
Activité déclarée au registre
Impressions numériques Maquettage façonnage routage courtage en impression édition de livres impression de tracts journaux brochures cartes de visites chemises typographie sérigraphie papier en tête impression grand format sur tout type de supports Impression offset, packaging.
- GRAPHISME DECORATIONdu 01/04/2014 au 14/12/2016 · établissement secondaire · APE 1812Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/07/2026Jugement du tribunal de Commerce de Toulouse en date du 27/07/2026 ouvrant une procédure de liquidation judiciaire simplifiée, fixant provisoirement la date de cessation des paiements au 27/07/2026, désignant en qualité de liquidateur SELARL BENOIT et Associés - Mandataires judiciaires prise en la personne de Me Béatrice AMIZET 17 Rue de Metz 31000 TOULOUSE, .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
—0 €
Exercice 2021
Capital social
999 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 31 B ROUTE DE SEYSSES, 31100 TOULOUSE
Création : 14/12/2016
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : SCOPIE
Adresse : 10 CHEMIN DE REBEILLOU, 31130 FLOURENS
Création : 01/04/2014
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : SCOPIE
Finances
Finances de
SCOPIE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 172 k € | 182 k € | 181 k € | 168 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | -404 € | -618 € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | -404 € | -618 € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | -273 € | -566 € | 5 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -5.1 | +0.2 | +7.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.4 | -0.2 | -0.3 | 2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.4 | -0.2 | -0.3 | 2.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -38 k € | -33 k € | -42 k € | -53 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 8 k € | 1 k € | -3 k € | -314 € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -46 k € | -34 k € | -39 k € | -52 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -79.5 | -65.1 | -82.6 | -112.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 15.7 | 2.1 | -5.4 | -0.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -95.2 | -67.2 | -77.3 | -111.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 34.7 | 24.1 | 16.4 | 16.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 30.7 | 35.7 | 31.8 | 33.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 11.6 | 13.7 | 10.0 | 16.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 11 k € | 9 k € | 8 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -27 k € | -24 k € | -34 k € | -47 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | 11 k € | 9 k € | 8 k € | 6 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | 3.7 | 0.8 | 1.2 | 1.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | 3 k € | 514 € | 787 € | 1 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.4 | -0.2 | -0.3 | 2.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 82.3 | -53.1 | -71.9 | 340.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 3.0 | -0.6 | -0.9 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 54 k € | 59 k € | 58 k € | 54 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 31.3 | 32.4 | 32.0 | 32.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 999 € | 999 € | 999 € | 999 € | 999 € | 999 € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 25 € | 19 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 172 k € | 182 k € | 181 k € | 168 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 144 k € | 156 k € | 148 k € | 146 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 12 k € | 11 k € | 10 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 2 k € | -273 € | -566 € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 7.14 | 5.82 | 5.70 | 9.27 |
| Autonomie financière (%) | 58.9 | 52.3 | 20.5 | 44.8 | 55.0 | 57.1 |
| Taux d'endettement (%) | -249.0 | 4840.7 | 560.9 | 5809.3 | 4742.1 | 3314.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.7 | 91.8 | 49.4 | 49.1 | 36.9 | 31.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 7.14 | 5.90 | 6.04 | 9.42 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | -101.6 | -82.7 | -98.5 | -124.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 11.6 | 13.7 | 10.0 | 16.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 172 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 182 k € · RN -273 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 181 k € · RN -566 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 168 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à TOULOUSE, créée en 2014, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 27 juillet 2026, désignant liquidateur Selarl benoit et Associés - Mandataires judiciaires prise en la personne de Me Béatrice Amizet 17 Rue de Metz 31000 toulouse. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 12/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
500 k€
sur 2 008 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 179 k€
Bas du marché
≤ 500 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.