SCHERRER LAURENT
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de SCHERRER LAURENT est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 278 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 534 086 368
- SIRET siège
- 534 086 368 00014
- Dénomination
- SCHERRER LAURENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21534086368Format valide
- Date de création
- 01/07/2011
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 14 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 534 086 368R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2011)
Activité déclarée au registre
Tout transport publics routiers de marchandises avec véhicules tous tonnages, travaux agricoles et auprès des collectivités publiques, location de véhicules industriels avec conducteur ou sans, vente de tout objet et marchandise complémentaire
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.2%278 k €
Exercice 2020
Résultat net
+91.3%55 k €
Exercice 2020
Capital social
14 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE DE LA GARE, 68210 MERTZEN
Création : 01/07/2011
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SCHERRER LAURENT
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 278 k € | 275 k € | 196 k € | 499 k € | 467 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 58 k € | 35 k € | -14 k € | 89 k € | 49 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 58 k € | 35 k € | -14 k € | 89 k € | 49 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 29 k € | 10 k € | 68 k € | 41 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.2 | +39.9 | -60.7 | +6.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.9 | 12.6 | -7.3 | 17.8 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.9 | 12.6 | -7.3 | 17.8 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 228 k € | 124 k € | — | 76 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 51 k € | 49 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 26 k € | — |
| BFR (j de CA) | 295.4 | 163.1 | — | 55.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 36.4 | 37.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 18.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 137.5 | 174.7 | 80.7 | 41.0 | 38.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.9 | 9.2 | 9.2 | 6.6 | 5.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 2.0 | 3.9 |
| Trésorerie (€) | 229 k € | 46 k € | 54 k € | 82 k € | 78 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 457 k € | 171 k € | 100 k € | 158 k € | 142 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.4 | — | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | 229 k € | 46 k € | 54 k € | 82 k € | 78 k € |
| Dettes financières (€) | 19 k € | 11 k € | 23 k € | 41 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 80.0 | 81.5 | 71.6 | 81.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.6 | -1.0 | 2.1 | -0.5 | -1.5 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.9 | 26.1 | 12.2 | 8.9 | 93.3 |
| Fonds propres (€) | 285 k € | 230 k € | 231 k € | 261 k € | 223 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 20.0 | 10.6 | 5.2 | 13.6 | 8.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.4 | 12.6 | 4.4 | 26.0 | 18.5 |
| Rentabilité économique (%) | 14.6 | 12.0 | -5.1 | 24.3 | 18.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 51 k € | 56 k € | 76 k € | 146 k € | 146 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.4 | 20.4 | 38.8 | 29.4 | 31.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 328 € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 14 k € | 14 k € | 14 k € | 14 k € | 14 k € |
| Charges financières (€) | 501 € | 497 € | 1 k € | 970 € | 547 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 278 k € | 275 k € | 196 k € | 499 k € | 467 k € |
| Marge brute (€) | 276 k € | 266 k € | 192 k € | 375 k € | 365 k € |
| EBE (€) | 79 k € | 125 k € | 36 k € | 127 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 55 k € | 29 k € | 10 k € | 68 k € | 41 k € |
| Marge EBE (%) | 28.58 | 45.57 | 18.22 | 25.42 | 15.20 |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 80.0 | 81.5 | 71.6 | 81.4 |
| Taux d'endettement (%) | 6.7 | 4.8 | 10.0 | 15.7 | 1.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 361.3 | 392.0 | 439.8 | 257.2 | 393.4 |
| CAF / CA (%) | 23.12 | 43.52 | 17.01 | 21.20 | 13.48 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.1 | 0.7 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 36.6 | 125.9 | 93.6 | 18.6 | 54.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 3.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 278 k € · RN 55 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 275 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 196 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 499 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 467 k € · RN 41 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
2 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · MERTZEN · siège · LC 2 jusqu’au 2029-10-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à MERTZEN, créée en 2011, employant 3-5 personnes, pour un CA de 278 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Grande Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 12/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 68
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.