openbase.

SCAPTRANS

Transports de voyageurs par taxis

Radiée le

SIREN811 474 113TVAFR62811474113
80 RUE KROEZ PERSON, 56920 NOYAL-PONTIVY
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de SCAPTRANS est « Transports de voyageurs par taxis ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 24/09/2026 selon les registres officiels.
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 96 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
811 474 113
SIRET siège
811 474 113 00024
Dénomination
SCAPTRANS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR62811474113Format valide
Date de création
05/02/2015
Date de radiation
24/09/2026
Code NAF / APE
49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
811 474 113R.C.S.Vannes

Adresse du siège

56 — Morbihan · Bretagne

Activité déclarée au registre

Transports de voyageurs par taxis

  • Transport public routier de personnes n'excédant pas 9 places, conducteur compris -Transport touristique - Transport scolaire - Transport de personnes à mobilité réduite - Taxi, VTC, Taxi moto, Taxi conventionné.du 05/02/2015 au 23/09/2022 · établissement secondaire · APE 4932Z
  • TAXISdu 05/02/2015 au 23/09/2022 · établissement secondaire · APE 4932Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 15/10/2026Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient par suite du transfert du siège social précédemment situé 3 Rue De la Maison Blaise 77126 CHATENAY-SUR-SEINE au 80 Rue Kroez Person 56920 NOYAL-PONTIVY à compter du 23/09/2022 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient le 14/10/2026 sous le numéro A2026/006996)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.2%

96 k €

Exercice 2020

Résultat net

-72.6%

4 k €

Exercice 2020

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
811 474 113 00024

Adresse : 80 RUE KROEZ PERSON, 56920 NOYAL-PONTIVY

Création : 23/09/2022

Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)

SecondaireFermé
811 474 113 00016

Adresse : 3 RUE DE LA MAISON BLAISE, 77126 CHATENAY-SUR-SEINE

Création : 05/02/2015

Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)

Finances

Finances de

SCAPTRANS

31.0 k€201629.7 k€201768.7 k€201895.5 k€201995.7 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)96 k €96 k €69 k €30 k €31 k €
EBITDA / EBE (€)13 k €15 k €2 k €3 k €4 k €
Résultat d'exploitation (€)13 k €15 k €2 k €3 k €4 k €
Résultat net (€)4 k €16 k €-618 €668 €2 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.2+39.1+131.5-4.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)13.516.02.211.011.7
Taux de marge opérationnelle (%)13.516.02.211.011.7
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)-82 k €-94 k €-77 k €-5 k €-16 k €
BFR (j de CA)-309.0-355.8-405.5-66.6-181.1
Délai paiement clients (j)34.6——9.13.4
Délai paiement fournisseurs (j)3.823.80.211.11.5
Trésorerie (€)351 €2 k €3 k €10 k €4 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-82 k €-93 k €-75 k €4 k €-11 k €
Couverture du BFR1.01.01.0-0.80.7
Trésorerie (€)351 €2 k €3 k €10 k €4 k €
Dettes financières (€)78 k €89 k €76 k €19 k €24 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.14.317.43.75.6
Autonomie financière (%)20.916.34.918.014.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)6.05.748.52.75.5
Solvabilité20202019201820172016
Couverture des dettes1.51.41.21.51.2
Fonds propres (€)25 k €21 k €4 k €5 k €4 k €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)4.617.0-0.92.37.5
Rentabilité sur fonds propres (%)17.878.8-14.113.453.7
Rentabilité économique (%)10.812.11.711.812.3
Structure d'activité20202019201820172016
Effectif21———
Salaires et charges sociales (€)50 k €44 k €27 k €—33 €
Salaires / CA (%)51.946.139.4—0.1
Impôts et taxes (€)1 k €1 k €703 €436 €601 €
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €
Charges financières (€)2 k €2 k €1 k €326 €336 €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)96 k €96 k €69 k €30 k €31 k €
Marge brute (€)96 k €96 k €69 k €30 k €31 k €
EBE (€)17 k €28 k €11 k €13 k €12 k €
Résultat net (€)4 k €16 k €-618 €668 €2 k €
Marge EBE (%)17.8728.9216.5545.3739.53
Autonomie financière (%)64.970.188.167.182.6
Taux d'endettement (%)311.0431.21784.1373.3563.0
Ratio de liquidité (%)74.066.681.3417.31179.6
CAF / CA (%)13.5225.2312.8234.0234.53
Capacité de remboursement6.03.78.61.82.3
BFR (j de CA)-18.1-27.9-22.339.449.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201657
201750
201874
201987
202070

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à NOYAL-PONTIVY, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 96 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    15/10/2026· N° J00291869667
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    13/10/2026· N° J00291058998
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    25/09/2026· N° J00285169629
    Consulter
  4. Formalité RNE

    MO_08
    15/06/2026· N° J00251109781
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 16/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

50 k€

sur 10 864 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 27 k€

Bas du marché

≤ 50 k€

Médiane

≤ 88 k€

Q3

> 88 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)