openbase.

SC SAV

Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques

SIREN438 106 320TVAFR12438106320
39-53-MINIPARC DU BOIS CHALAND BAT A 39 RUE DU BOIS CHALAND, 91090 LISSES
Rapports

En bref

SC SAV vend, installe et entretient du matériel et des fournitures bureautiques et informatiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 3,2 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
438 106 320
SIRET siège
438 106 320 00064
Dénomination
SC SAV
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR12438106320Format valide
Date de création
08/06/2001
Code NAF / APE
95.11Z(Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
Convention collective
IDCC 1539— Commerces de détail de papeterie, fournitures de bureau, de bureautique et informatique [et de librairie]Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
438 106 320R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/06/2001)

Adresse du siège

39-53-MINIPARC DU BOIS CHALAND BAT A 39 RUE DU BOIS CHALAND, 91090 LISSES

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Vente, installation et maintenance de matériel, fournitures bureautiques et informatiques.

  • INSTALLATION ET MAINTENANCE DE MATERIEL FOURNITURES BUREAUTIQUES ET INFORMATIQUESdepuis le 08/06/2001 · APE 9511Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureaudu 01/04/2018 au 01/06/2021 · établissement secondaire · APE 4666Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/06/2001 au 01/09/2007 · établissement secondaire · APE 518H

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 30/03/2023Radiation du RCS de Créteil le 01/09/2022
  • 25/10/2007La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+20.3%

3,2 M €

Exercice 2022

Résultat net

+180%

275 k €

Exercice 2022

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
438 106 320 00064

Adresse : 39-53-MINIPARC DU BOIS CHALAND BAT A 39 RUE DU BOIS CHALAND, 91090 LISSES

Création : 01/06/2021

Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)

SecondaireFermé
438 106 320 00056

Adresse : 6 B RUE DU PARC DES VERGERS, 91250 TIGERY

Création : 01/04/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)

SecondaireFermé
438 106 320 00049

Adresse : 88 B RUE GARIBALDI, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Création : 01/01/2018

Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)

Enseigne : SC SAV

SecondaireFermé
438 106 320 00031

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DES BORDES 22 RUE GUSTAVE MADIOT, 91070 BONDOUFLE

Création : 28/06/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)

SecondaireFermé
438 106 320 00023

Adresse : 1 RUE DE LA BELLE ETOILE, 91540 ORMOY

Création : 01/09/2007

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

10 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

STEPHANE PUTHON

Dirigeant·e de FactoNext

Anne Marie Joseph Paule DEGOUZON

Membre du conseil de surveillance de FactoNext←DELLEN (président de sas)

FRANCOIS Drogoul

Dirigeant·e de FactoNext←DELLEN (président de sas)

JEROME Lefevre

Dirigeant·e de FactoNext←DELLEN (président de sas)

LAURENT Maarek

Dirigeant·e de FactoNext←DELLEN (président de sas)

PIERRE Baelen

Dirigeant·e de FactoNext←DELLEN (président de sas)

Patrick BATAILLARD

Membre du conseil de surveillance de FactoNext←DELLEN (président de sas)

Raymond Jean-Paul BASSOULET

Membre du conseil de surveillance de FactoNext←DELLEN (président de sas)

Sophie Myriam GROUCHRO

Membre du conseil de surveillance de FactoNext←DELLEN (président de sas)

Stéphane Yves Pierre EPIN

Membre du conseil de surveillance de FactoNext←DELLEN (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SC SAV

4.4 M€20163.6 M€20173.1 M€20183.5 M€20192.9 M€20202.7 M€20213.2 M€2022
Performance2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,7 M €2,9 M €3,5 M €3,1 M €3,6 M €4,4 M €
EBITDA / EBE (€)380 k €147 k €502 k €752 k €226 k €-86 k €-519 k €
Résultat d'exploitation (€)380 k €147 k €502 k €752 k €226 k €-86 k €-519 k €
Résultat net (€)275 k €98 k €359 k €267 k €100 k €85 k €-242 k €
Croissance2022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+20.3-7.2-17.4+11.9-13.3-17.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.85.517.421.57.2-2.4-11.9
Taux de marge opérationnelle (%)11.85.517.421.57.2-2.4-11.9
Gestion BFR2022202120202019201820172016
BFR (€)—326 k €—227 k €-33 k €-79 k €-67 k €
BFR exploitation (€)470 k €606 k €734 k €720 k €528 k €771 k €277 k €
BFR hors exploitation (€)—-280 k €—-493 k €-561 k €-851 k €-344 k €
BFR (j de CA)—43.8—23.4-3.8-7.9-5.5
BFR exploitation (j de CA)52.581.491.674.260.977.122.9
BFR hors exploitation (j de CA)—-37.6—-50.8-64.6-85.0-28.4
Délai paiement clients (j)79.789.1103.882.897.975.054.0
Délai paiement fournisseurs (j)54.942.649.440.875.032.369.8
Ratio des stocks / CA (j)27.634.937.332.237.934.338.7
Trésorerie (€)239 k €180 k €220 k €388 k €354 k €178 k €26 k €
Autonomie financière2022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)680 k €506 k €587 k €615 k €321 k €99 k €-41 k €
Couverture du BFR—1.6—2.7-9.8-1.30.6
Trésorerie (€)239 k €180 k €220 k €388 k €354 k €178 k €26 k €
Dettes financières (€)67 k €364 k €2 k €433 k €515 k €833 k €99 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.80.01.24.8129.9-1.3
Autonomie financière (%)43.631.343.620.45.60.4-5.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.51.3-0.40.10.7-7.6-0.1
Solvabilité2022202120202019201820172016
Couverture des dettes25.44.1800.54.23.72.014.6
Fonds propres (€)746 k €472 k €733 k €373 k €106 k €6 k €-79 k €
Rentabilité2022202120202019201820172016
Marge nette (%)8.53.712.57.63.22.4-5.5
Rentabilité sur fonds propres (%)36.820.849.171.594.01329.7306.4
Rentabilité économique (%)22.29.829.941.112.0-5.1-35.9
Structure d'activité2022202120202019201820172016
Effectif————10——
Salaires et charges sociales (€)647 k €576 k €509 k €514 k €662 k €752 k €823 k €
Salaires / CA (%)20.121.517.614.721.220.918.9
Impôts et taxes (€)33 k €29 k €17 k €38 k €25 k €20 k €12 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)4 k €2 k €2 k €3 k €13 k €13 k €16 k €

Ratios financiers

Indicateur2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,7 M €2,9 M €3,5 M €3,1 M €3,6 M €4,4 M €
Marge brute (€)1,7 M €1,3 M €1,5 M €1,8 M €1,4 M €1,4 M €1,3 M €
EBE (€)362 k €127 k €513 k €755 k €208 k €-80 k €-356 k €
Résultat net (€)275 k €98 k €359 k €267 k €100 k €85 k €-242 k €
Marge EBE (%)11.224.7217.7821.616.66-2.21-8.16
Autonomie financière (%)43.631.343.620.45.60.4-5.5
Taux d'endettement (%)9.077.10.3116.1484.012990.3-125.2
Ratio de liquidité (%)210.0245.6214.7222.3168.6203.394.7
CAF / CA (%)7.893.2512.5219.686.93-3.77-12.21
Capacité de remboursement0.34.20.00.62.4-6.1-0.2
BFR (j de CA)104.1111.295.268.888.784.865.3
Rotation stocks (j)27.835.338.732.738.836.138.7
Crédit clients (j)73.6——————
Crédit fournisseurs (j)77.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201644
201744
201847
201964
202054
202150
202269

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à LISSES, créée en 2001, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2022· N° J00217216670
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 26/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.11Z · Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 14 823 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

154 k€

sur 994 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 65 k€

Bas du marché

≤ 154 k€

Médiane

≤ 414 k€

Q3

> 414 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)