Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
L’activité déclarée de SBS2 est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.3%10,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-140%-57 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DE CHATILLON, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Création : 01/09/2023
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : LIEUDIT GRAND TANVOL ROUTE DE STRASBOURG, 01440 VIRIAT
Création : 20/06/2017
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : DID'AUTO
Adresse : ZAC DES MIQUETS AV DE CHALON SUR SAONE, 71600 PARAY LE MONIAL
Création : 19/12/2016
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : DID ' AUTO
Adresse : 26 B ROUTE D'OSLON, 71380 SAINT-MARCEL
Création : 01/06/2011
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : DID'AUTO
Adresse : LD LES BATS, 03110 SAINT-REMY-EN-ROLLAT
Création : 01/12/2012
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : DID'AUTO
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
YVES MARIE GRILLET
Dirigeant·e de SbSM
RICHARD VIVES
Dirigeant·e de SbSM←SUMA Invest (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,2 M € | 11,2 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | 294 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 20 k € | 294 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -57 k € | 142 k € | 231 k € | 140 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.3 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 2.6 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 2.6 | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,0 M € | 3,7 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 3,7 M € | 5,7 M € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -686 k € | -2,0 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | 106.0 | 118.8 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 130.3 | 182.5 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -24.3 | -63.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 12.0 | 8.1 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.8 | 4.5 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 148.1 | 179.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 348 k € | 204 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,3 M € | 3,9 M € | — | — |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 348 k € | 204 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 1,6 M € | 3,2 M € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.2 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 43.0 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 62.0 | 10.3 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.4 | 2.0 | — | — |
| Fonds propres (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.6 | 1.3 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.1 | 5.2 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 | 4.7 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 17 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 532 k € | 793 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 5.2 | 7.1 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 66 k € | 44 k € | — | — |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 72 k € | 42 k € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,2 M € | 11,2 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 2,0 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 22 k € | 92 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -57 k € | 142 k € | 231 k € | 140 k € |
| Marge EBE (%) | 0.21 | 0.82 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 43.0 | 34.8 | 47.2 |
| Taux d'endettement (%) | 58.8 | 118.8 | 148.9 | 65.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 353.9 | 1646.6 | 635.6 | 649.0 |
| CAF / CA (%) | -0.54 | -0.40 | — | — |
| Capacité de remboursement | -22.3 | -71.6 | — | — |
| BFR (j de CA) | 157.7 | 181.1 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 148.1 | 179.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 10.3 | 6.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.6 | 4.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 10,2 M € · RN -57 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 11,2 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 231 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 140 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Vente | Maison · 132 m² | 38 RUE DE LA VILLENEUVE, 71130, Gueugnon | 30 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à MONTCEAU-LES-MINES, créée en 2011, employant 10-19 personnes, pour un CA de 10,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
17 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'activité.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 11/02/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 555 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
769 k€
sur 12 770 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 165 k€
Bas du marché
≤ 769 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DISTRIBUTION INDUSTRIELLE DE VEHICULES PAR ABREVIATION D.I.V.
50 M€
CA 2024
ELITE AUTO
50 M€
CA 2024
ZAM LEASE TRAILER
50 M€
CA 2024
DIFFUSION AUTOMOBILE DES GRANDES ALPES
50 M€
CA 2024
BPM PRO - ETOILE 33
50 M€
CA 2024
MARTENAT BRETAGNE
50 M€
CA 2024
MARY DISTRIBUTION AUTOMOBILE CAEN
50 M€
CA 2024
KEOS CALAIS BY AUTOSPHERE
50 M€
CA 2024