SBM FORMATION CONDUITE · LE DOMAINE
Enseignement de la conduite
En bref
L’activité déclarée de SBM FORMATION CONDUITE · LE DOMAINE est « Enseignement de la conduite ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 165 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 790 924 971
- SIRET siège
- 790 924 971 00027
- Dénomination
- SBM FORMATION CONDUITE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16790924971Format valide
- Date de création
- 01/02/2013
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 790 924 971R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2013)
Activité déclarée au registre
Ecole de conduite et centre de formation
- Activités des sièges sociauxdepuis le 01/02/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/10/2013La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 01-10-2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.6%165 k €
Exercice 2019
Résultat net
+35.1%14 k €
Exercice 2019
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 108 RUE CHARLES GIDE, 93700 DRANCY
Création : 01/10/2013
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Enseigne : LE DOMAINE
Adresse : 54 AVENUE JEAN JAURES, 77177 BROU-SUR-CHANTEREINE
Création : 01/02/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
SBM FORMATION CONDUITE
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 165 k € | 161 k € | 189 k € | 154 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 18 k € | 14 k € | 10 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 14 k € | 10 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 10 k € | 7 k € | 5 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.6 | -15.0 | +22.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.0 | 9.0 | 5.4 | 5.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 9.0 | 5.4 | 5.4 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.6 | 11.3 | 7.1 | 7.7 |
| Trésorerie (€) | 250 € | 250 € | 250 € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -55 k € | -49 k € | -40 k € | -31 k € |
| Trésorerie (€) | 250 € | 250 € | 250 € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 42 k € | 59 k € | 78 k € | 95 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 1.3 | 2.3 | 3.5 |
| Autonomie financière (%) | 34.5 | 26.3 | 20.1 | 15.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.3 | 4.0 | 7.7 | 10.2 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 2.8 | 2.1 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 58 k € | 44 k € | 34 k € | 27 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.3 | 6.3 | 3.6 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.8 | 23.1 | 19.9 | 18.3 |
| Rentabilité économique (%) | 10.8 | 8.7 | 6.0 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 69 k € | 61 k € | 93 k € | 61 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.0 | 38.3 | 49.3 | 39.5 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 6 k € | 8 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 165 k € | 161 k € | 189 k € | 154 k € |
| Marge brute (€) | 165 k € | 161 k € | 189 k € | 154 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 12 k € | 5 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 10 k € | 7 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 5.27 | 7.54 | 2.88 | 3.80 |
| Autonomie financière (%) | 34.5 | 26.3 | 20.1 | 15.9 |
| Taux d'endettement (%) | 73.0 | 133.6 | 231.8 | 350.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 46.0 | 50.0 | 51.3 | 71.8 |
| CAF / CA (%) | 2.61 | 4.84 | 1.11 | 1.62 |
| Capacité de remboursement | 9.8 | 7.5 | 37.0 | 37.8 |
| BFR (j de CA) | -109.8 | -99.7 | -69.4 | -89.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 165 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 161 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 189 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 154 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à DRANCY, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 165 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 25/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.