openbase.

SAUV'ELEC

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN454 018 847TVAFR13454018847
26 RUE NICOLAS CUGNOT, 42300 ROANNE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SAUV'ELEC est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
454 018 847
SIRET siège
454 018 847 00045
Dénomination
SAUV'ELEC
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR13454018847Format valide
Date de création
01/07/2004
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2024
Numéro RCS
454 018 847R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2004)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

L'entreprise d'électricité en général, le négoce la pose, l'entretien, la réparation de tous biens et matériels se rapportant à l'électricité, au chauffage et à la climatisation, la plomberie, chauffage, sanitaire et accessoirement la plâtrerie peinture, couverture, zinguerie, tous travaux du bâtiment

  • ELECTRICITE POSE ENTRETIEN REPARATION DE MATERIELS SE RAPPORTANT A L'ELECTRICITE AU CHAUFFAGE LA CLIMATISATIONdepuis le 01/07/2004 · APE 4321A
  • Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 31/12/2019 au 31/12/2019 · établissement secondaire · APE 4321A
  • ELECTRICITE GENERALE - POSE ENTRETIEN ET REPARATION DE TOUS BIENS ET MATERIELS SE RAPPORTANT A L ELECTRICITE AU CHAUFFAGdu 01/07/2004 au 30/06/2005 · établissement secondaire · APE 453A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/03/2020Opération de fusion à compter du 31/12/2019. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : MOULIN ELECTRICITE, SARL, Domaine Captier 42720 Nandax (RCS Roanne 503 265 407)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-610%

-4 k €

Exercice 2024

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
454 018 847 00045

Adresse : 26 RUE NICOLAS CUGNOT, 42300 ROANNE

Création : 01/03/2020

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
454 018 847 00037

Adresse : DOMAINE CAPTIER, 42720 NANDAX

Création : 31/12/2019

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
454 018 847 00029

Adresse : 26-28 26 RUE NICOLAS CUGNOT, 42300 ROANNE

Création : 01/09/2004

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
454 018 847 00011

Adresse : 20 PUITS PERRON, 42370 SAINT-HAON-LE-CHATEL

Création : 01/07/2004

Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)

Finances

Finances de

SAUV'ELEC

0 €20190 €20200 €20210 €2022884.8 k€20230 €2024
Performance202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)0 €885 k €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €497 k €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €-3 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €-511 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-4 k €-557 €-24 k €6 k €0 €0 €
Croissance202420232022202120202019
Taux de croissance du CA (%)-100.0—————
Taux de marge brute (%)—56.2————
Taux de marge d'EBITDA (%)—-0.4————
Taux de marge opérationnelle (%)—-0.1————
Autonomie financière202420232022202120202019
Solvabilité202420232022202120202019
Rentabilité202420232022202120202019
Marge nette (%)—-0.1————
Structure d'activité202420232022202120202019
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)0 €885 k €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €497 k €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €-3 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-4 k €-557 €-24 k €6 k €0 €0 €
Marge EBE (%)—-0.35————
Autonomie financière (%)60.352.851.754.627.53.5
Taux d'endettement (%)9.99.212.715.458.77.0
Ratio de liquidité (%)213.7187.3191.0226.1314.3201.6
CAF / CA (%)—-0.55————
Capacité de remboursement—-6.0————
BFR (j de CA)—124.8————
Rotation stocks (j)—43.4————
Crédit clients (j)—120.4————
Crédit fournisseurs (j)—63.5————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 7 k€ (1 marché)7 k€20211 marché2022: 105 k€ (2 marchés)105 k€20222 marchés2024: 96 k€ (2 marchés)96 k€20242 marchés2025: 72 k€ (2 marchés)72 k€20252 marchés

Top 5 acheteurs

  • DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA LOIRE (DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT) (OPH DU DEPARTEMENT)145 k€
    3 marchés
  • OPHEOR (O.P.H.)83 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE SAINT HAON LE VIEUX46 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE SAINT VINCENT DE BOISSET7 k€
    1 marché

Détail des marchés

NOAILLY "Les Courreaux" - Construction de 4 logements individuels

Marché18/12/2025
39 k €

Lot 6 - Electricité

Marché08/10/2025
32 k €

Lot 15 : Electricité photovoltaïque

Marché26/08/2024
51 k €

EGLISE LOT 3 ELECTRICITE

Marché07/05/2024
46 k €

SAINT SYMPHORIEN DE LAY Gendarmerie - Construction de deux logements familiaux et d'un hébergement

MARCHE23/06/2022
26 k €

RENAISON "Rue du Tacot" - Construction de 12 logements locatifs sociaux adaptées aux personnes âgées

MARCHE23/05/2022
80 k €

Réhabilitation d une ancienne habitation

MARCHE26/01/2021
7 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202350
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à ROANNE, créée en 2004, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    28/01/2025· N° J00118868421
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/06/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 10/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)