SAUTHON INDUSTRIES

Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement
En bref
SAUTHON INDUSTRIES, SAS installée à Guéret et créée en 1998, fabrique, conçoit et commercialise des articles d'ameublement et de puériculture.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 13,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : sauthonpetiteenfance.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 421 195 298
- SIRET siège
- 421 195 298 00011
- Dénomination
- SAUTHON INDUSTRIES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80421195298Format valide
- Date de création
- 15/12/1998
- Code NAF / APE
- 31.09B(Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 3 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 421 195 298R.C.S.Guéret
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/12/1998)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Fabrication commercialisation conception achat vente d'articles d'ameublement et de puériculture
- Administratif, communication, sourcing, commercial.du 11/04/2016 au 26/10/2021 · établissement secondaire · APE 8211Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 04/11/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 26-10-2021
- 04/08/2010Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 11/06/2010 : Partant : HERMANN Alain, Commissaire aux comptes suppléant Nouveau : SARL A2L AUDIT, Co-commissaire aux comptes titulaire Nouveau : LE PICART Ildiko, Commissaire aux comptes suppléant Nouveau : HOBEL-MOIRAND Dominique, Co-commissaire aux comptes suppléant
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.8%13,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+92.7%-55 k €
Exercice 2024
Capital social
3,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE CHER DU PRAT, 23000 GUERET
Création : 15/12/1998
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : 75 RUE DE RICHELIEU, 75002 PARIS
Création : 11/04/2016
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LAURE YASMINA GIRARD
Dirigeant·e de LORINVEST II
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SAUTHON INDUSTRIES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 13,5 M € | 16,5 M € | 17,1 M € | 18,9 M € | 20,5 M € | 22,2 M € | 22,9 M € | 21,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | -697 k € | -482 k € | 586 k € | 1,2 M € | 906 k € | 893 k € | 997 k € | 249 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | -697 k € | -482 k € | 586 k € | 1,2 M € | 906 k € | 893 k € | 997 k € | 249 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | -760 k € | -308 k € | 393 k € | 612 k € | 462 k € | 556 k € | 635 k € | 271 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | -18.3 | -3.6 | -9.4 | -7.6 | -8.0 | -2.9 | +4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.1 | -5.2 | -2.9 | 3.4 | 6.6 | 4.4 | 4.0 | 4.4 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.1 | -5.2 | -2.9 | 3.4 | 6.6 | 4.4 | 4.0 | 4.4 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,6 M € | 2,9 M € | 4,6 M € | 5,1 M € | 6,7 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 4,3 M € | 4,7 M € | 5,5 M € | 4,5 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 3,5 M € | 4,5 M € | 4,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -750 k € | -1,8 M € | -891 k € | 611 k € | 2,2 M € | -2,1 M € | -720 k € | -1,8 M € | — |
| BFR (j de CA) | 97.0 | 77.4 | 100.0 | 107.3 | 127.5 | 50.4 | 45.2 | 41.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 117.4 | 124.6 | 119.4 | 94.4 | 86.2 | 86.9 | 56.9 | 70.3 | 67.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -20.4 | -47.2 | -19.4 | 12.8 | 41.3 | -36.5 | -11.7 | -29.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 47.9 | 58.8 | 64.1 | 62.0 | 43.1 | 40.5 | 25.4 | 34.6 | 50.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.9 | 46.5 | 44.9 | 51.6 | 34.6 | 36.5 | 42.6 | 31.6 | 43.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 101.4 | 112.2 | 100.1 | 84.0 | 77.7 | 82.9 | 74.1 | 67.3 | 61.2 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 578 k € | 2,2 M € | 4,2 M € | 5,2 M € | 143 k € | 297 k € | 161 k € | 994 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,7 M € | 3,5 M € | 6,8 M € | 9,3 M € | 11,9 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 1.8 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 578 k € | 2,2 M € | 4,2 M € | 5,2 M € | 143 k € | 297 k € | 161 k € | 994 k € |
| Dettes financières (€) | 3,6 M € | 3,4 M € | 4,7 M € | 5,2 M € | 6,3 M € | 3,1 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 2,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 37.2 | 36.0 | 34.4 | 33.5 | 34.0 | 40.6 | 42.7 | 43.0 | 39.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 337.9 | -4.1 | -5.2 | 1.8 | 0.8 | 3.2 | 2.3 | 2.5 | 6.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.5 | 2.8 | 2.6 | 2.7 | 2.3 | 3.9 | 5.0 | 4.4 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | 3,4 M € | 3,4 M € | 4,2 M € | 4,7 M € | 4,9 M € | 4,8 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 4,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | -5.6 | -1.9 | 2.3 | 3.2 | 2.3 | 2.5 | 2.8 | 1.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.6 | -22.1 | -7.3 | 8.4 | 12.4 | 9.6 | 11.2 | 12.3 | 5.6 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | -7.3 | -3.9 | 4.2 | 8.6 | 7.6 | 7.7 | 8.3 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 73 | 82 | 88 | 101 | 116 | 121 | 134 | 130 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 5,2 M € | 5,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 24.2 | 25.2 | 23.1 | 22.1 | 21.2 | 22.0 | 22.1 | 22.9 | 25.5 |
| Impôts et taxes (€) | 206 k € | 232 k € | 286 k € | 297 k € | 406 k € | 413 k € | 506 k € | 471 k € | 542 k € |
| Capital social (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Charges financières (€) | 88 k € | 131 k € | 226 k € | 157 k € | 161 k € | 96 k € | 119 k € | 158 k € | 188 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 13,5 M € | 16,5 M € | 17,1 M € | 18,9 M € | 20,5 M € | 22,2 M € | 22,9 M € | 21,8 M € |
| Marge brute (€) | 9,4 M € | 9,3 M € | 11,2 M € | 12,1 M € | 13,7 M € | 14,4 M € | 15,3 M € | 15,9 M € | 15,5 M € |
| EBE (€) | 140 k € | -577 k € | -290 k € | 750 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 835 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | -760 k € | -308 k € | 393 k € | 612 k € | 462 k € | 556 k € | 635 k € | 271 k € |
| Marge EBE (%) | 1.06 | -4.24 | -1.75 | 4.35 | 7.16 | 6.97 | 6.05 | 6.66 | 3.81 |
| Autonomie financière (%) | 37.2 | 36.0 | 34.4 | 33.5 | 34.0 | 40.6 | 42.7 | 43.0 | 39.5 |
| Taux d'endettement (%) | 107.1 | 99.7 | 112.2 | 112.1 | 127.5 | 63.5 | 46.7 | 52.3 | 51.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 246.9 | 214.2 | 250.2 | 242.3 | 305.7 | 172.5 | 166.8 | 153.9 | 177.8 |
| CAF / CA (%) | -0.01 | -5.16 | -1.32 | 2.54 | 3.14 | 3.86 | 2.48 | 3.39 | 1.78 |
| Capacité de remboursement | -1467.0 | -3.9 | -18.5 | 10.4 | 9.4 | 2.2 | 2.6 | 1.5 | 6.4 |
| BFR (j de CA) | 132.2 | 157.2 | 142.0 | 121.8 | 99.3 | 122.5 | 104.7 | 95.9 | 86.8 |
| Rotation stocks (j) | 115.0 | 126.5 | 111.6 | 94.9 | 87.1 | 90.9 | 81.3 | 74.8 | 67.9 |
| Crédit clients (j) | 47.0 | 55.8 | 58.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.6 | 54.8 | 49.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 13,3 M € · RN -55 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,5 M € · RN -760 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,5 M € · RN -308 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17,1 M € · RN 393 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 18,9 M € · RN 612 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,5 M € · RN 462 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 22,2 M € · RN 556 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 22,9 M € · RN 635 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 21,8 M € · RN 271 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Guéret · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement », basée à GUERET, créée en 1998, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y24/07/2025· N° Y00162203806
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISPOSITIF DE VERROUILLAGE / DEVERROUILLAGE D'UNE CLOISON OU PAROI COULISSANTE MOBILE EN TRANSLATION ET LIT MUNI D'UNE TELLE CLOISON OU PAROI
N° FR3083066A1
Mueble configurable
N° ES2621563T3
configurable furniture
N° EP2832261A2
MEUBLE EVOLUTIF
N° FR3008872A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 23/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.09B · Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement) — 16 035 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
142 k€
sur 1 038 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 142 k€
Médiane
≤ 412 k€
Q3
> 412 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 31.09B · Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 23
VINCENT BAILLY
CA non publié
CHRISTIAN BAREYRE
CA non publié
CHRISTOPHE CORDELLE
CA non publié
CHRISTIAN ROMANET
CA non publié
PATRICK BLONDIN
CA non publié
JEAN JOUHANNET
CA non publié
ISABELLE FRAYSSE
CA non publié
FREDERIC RONDARD
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.