
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
L’activité déclarée de SATI est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-21.6%6,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1232%2,9 M €
Exercice 2025
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 AVENUE FRANCOIS VERDIER, 31170 TOURNEFEUILLE
Création : 03/08/1982
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Adresse : PEROULLE, 82400 POMMEVIC
Création : 01/01/2003
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Adresse : ROUTE DE CORNILLAS, 82400 VALENCE
Création : 01/01/1994
Activité : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Jean-Daniel ROUANET
Dirigeant·e de ENEL ESPRIT D'EQUIPE ET D'ENTREPRISE
ANTOINE DAVID JACQUES LARGER
Gérant de ENEL ESPRIT D'EQUIPE ET D'ENTREPRISE←AGENEL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 8,0 M € | 10,3 M € | 9,2 M € | 6,3 M € | 6,8 M € | 8,7 M € | 10,4 M € | 8,1 M € | 7,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -135 k € | -268 k € | 327 k € | 6 k € | -263 k € | -1,1 M € | -151 k € | 6 k € | 295 k € | 508 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -392 k € | -268 k € | 327 k € | 6 k € | -263 k € | -1,1 M € | -151 k € | 6 k € | 295 k € | 508 € |
| Résultat net (€) | 2,9 M € | -259 k € | 284 k € | -41 k € | -262 k € | -1,1 M € | -161 k € | 2 k € | 234 k € | 21 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.6 | -22.4 | +11.7 | +46.7 | -6.9 | -21.9 | -16.8 | +28.0 | +2.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 87.1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.1 | -3.3 | 3.2 | 0.1 | -4.2 | -16.1 | -1.7 | 0.1 | 3.6 | 0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.2 | -3.3 | 3.2 | 0.1 | -4.2 | -16.1 | -1.7 | 0.1 | 3.6 | 0.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 364 k € | -16 k € | 666 k € | 403 k € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 599 k € | 610 k € | 1,1 M € | 1,6 M € | 582 k € | 2,3 M € | 2,3 M € | 3,5 M € | 2,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -246 k € | -1,1 M € | -937 k € | -179 k € | -1,1 M € | -840 k € | -1,8 M € | -595 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 12.7 | -0.6 | 38.0 | 21.4 | 52.4 | 50.4 | 77.5 | 70.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 26.9 | 21.3 | 41.3 | 91.5 | 31.0 | 96.2 | 79.4 | 156.3 | 97.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -8.6 | -41.9 | -53.5 | -9.5 | -43.9 | -29.1 | -78.8 | -27.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 48.0 | 41.9 | 62.7 | 95.3 | 74.9 | 102.5 | 82.0 | 132.4 | 74.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 46.7 | 63.6 | 70.8 | 66.0 | 74.7 | 57.9 | 59.4 | 60.1 | 40.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 25.6 | 43.0 | 49.4 | 62.3 | 30.8 | 51.6 | 56.8 | 84.0 | 63.7 |
| Trésorerie (€) | — | 124 k € | 149 k € | 97 k € | 147 k € | 420 k € | 19 k € | 172 k € | 64 k € | 301 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 508 k € | 512 k € | 81 k € | 813 k € | 823 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | -5.0 | 1.2 | 2.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 124 k € | 149 k € | 97 k € | 147 k € | 420 k € | 19 k € | 172 k € | 64 k € | 301 k € |
| Dettes financières (€) | — | 799 k € | 989 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 357 k € | 490 k € | 151 k € | 244 k € | 451 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 83.3 | 3.7 | -1102.7 | 14.9 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.4 | 7.2 | -0.0 | 2.6 | 12.5 | 34.5 | 34.8 | 35.0 | 40.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.5 | 2.6 | 256.0 | -5.3 | 0.1 | -3.1 | -3.8 | 0.6 | 294.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.4 | 3.8 | 2.9 | 2.6 | 8.1 | 8.9 | 31.7 | 21.8 | 8.8 |
| Fonds propres (€) | — | 10 k € | 269 k € | -1 k € | 102 k € | 365 k € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 46.7 | -3.2 | 2.8 | -0.4 | -4.2 | -16.8 | -1.9 | 0.0 | 2.9 | 0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -2706.4 | 105.7 | 2948.3 | -255.9 | -311.3 | -10.7 | 0.1 | 12.6 | 1.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -9.8 | 8.8 | 0.1 | -6.6 | -37.5 | -3.5 | 0.1 | 5.6 | 0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 41 | 42 | 45 | 42 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,9 M € | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 36.4 | 30.7 | 30.2 | 38.0 | 34.4 | 26.4 | 23.6 | 29.0 | 27.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 37 k € | 45 k € | 57 k € | 94 k € | 88 k € | 80 k € | 102 k € | 102 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
| Charges financières (€) | — | 10 k € | 66 k € | 53 k € | 10 k € | 7 k € | 10 k € | 6 k € | 5 € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 8,0 M € | 10,3 M € | 9,2 M € | 6,3 M € | 6,8 M € | 8,7 M € | 10,4 M € | 8,1 M € | 7,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | 7,1 M € | 8,4 M € | 7,3 M € | 4,9 M € | 5,4 M € | 7,0 M € | 7,9 M € | 6,4 M € | 6,3 M € |
| EBE (€) | -135 k € | -303 k € | 241 k € | -45 k € | -346 k € | -1,2 M € | -147 k € | -5 k € | 309 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 2,9 M € | -259 k € | 284 k € | -41 k € | -262 k € | -1,1 M € | -161 k € | 2 k € | 234 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | -2.15 | -3.77 | 2.34 | -0.49 | -5.49 | -17.23 | -1.70 | -0.05 | 3.80 | 0.60 |
| Autonomie financière (%) | -13.1 | 0.3 | 7.2 | -0.0 | 2.6 | 12.5 | 34.5 | 34.8 | 35.0 | 40.9 |
| Taux d'endettement (%) | -85.9 | 8335.0 | 367.9 | -110270.5 | 1492.8 | 98.0 | 32.7 | 9.1 | 13.1 | 27.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 85.8 | 126.1 | 134.0 | 138.2 | 164.3 | 117.1 | 166.7 | 154.2 | 152.7 | 286.9 |
| CAF / CA (%) | -2.61 | -3.76 | 1.87 | -1.01 | -5.66 | -19.00 | -1.83 | -0.08 | 3.02 | 0.55 |
| Capacité de remboursement | -2.0 | -2.6 | 5.1 | -16.4 | -4.3 | -0.2 | -2.5 | -18.3 | 0.2 | 10.4 |
| BFR (j de CA) | 40.1 | 63.9 | 87.7 | 111.5 | 143.0 | 82.2 | 129.8 | 109.1 | 145.5 | 117.5 |
| Rotation stocks (j) | 39.9 | 25.6 | 43.0 | 51.0 | 62.3 | 30.8 | 51.6 | 56.8 | 85.6 | 66.4 |
| Crédit clients (j) | 67.0 | 40.9 | 35.7 | 53.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 87.0 | 68.8 | 84.4 | 86.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 6,3 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,0 M € · RN -259 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,3 M € · RN 284 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,2 M € · RN -41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN -262 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,8 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,7 M € · RN -161 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,4 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,1 M € · RN 234 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,9 M € · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
23M0491AOO MS-CV Travaux d'aménagement du Parvis Brienne Saint-Pierre
CHARBONNIERE - RAVALEMENT PAR ITE - ISOLATION TOITURE PAR SARKING - RECONSULTATION LOTS INFRUCTUEUX -
Menuiseries extérieures - serrureries
22MC0238PA - TRAVAUX DE REPARATION ET D ENTRETIEN DE PIECES METALLIQUES ET/OU BOIS SUR LES OUVRAGES D ART OU D ASSAINISSEMENT - ANNEES 2022 A 2026 (AV/LM))
22MC0238PA - TRAVAUX DE REPARATION ET D'ENTRETIEN DE PIECES METALLIQUES ET/OU BOIS SUR LES OUVRAGES D'ART OU D'ASSAINISSEMENT - ANNEES 2022 A 2026 (AV/LM))
22M0141PA-ID-NF-Travaux de mise en accessibilité et d'amélioration du Théâtre du Capitole-LOT 5 SERRURERIE
21M0661AOO - CONSTRUCTION DU BATIMENT SPATIOPORT A LA CITE DE L'ESPACE A TOULOUSE - SA-NF-LOT 7-
21M0661AOO - CONSTRUCTION DU BATIMENT SPATIOPORT A LA CITE DE L ESPACE A TOULOUSE - SA-NF-LOT 7-
21MC0278AOO-SA-LA-NF-Lot 9N Serrurerie Secteur Centre
21MC0278AOO-SA-LA-NF-Lot 9N Serrurerie Secteur Centre
21MC0278AOO-SA-LA-NF-Travaux de réaménagements, de rénovation et de gros entretien dans les bâtiments de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole
21MC0278AOO-SA-LA-NF-Lot 9N Serrurerie Secteur Nord
La présente consultation a pour objet le remplacement de menuiseries sur les bâtiments du Centre INRAE Occitanie-Toulouse. Ces 3 lots comportent des tranches fermes (une tranche ferme par lot), des tr
Mapa 2020.20-Lot 2 Menuiseries extérieures
L’objet principal de la présente opération est la mise en sécurité des locaux du siège de la CCI de région Occitanie à Blagnac. - Menuiserie métallique / Serrurerie
L objet principal de la présente opération est la mise en sécurité des locaux du siège de la CCI de région Occitanie à Blagnac. - Menuiserie métallique / Serrurerie
Requalification de l entrée du stade municipal de la ville de Balma - Lot 2 - Enduit - Peinture - Bardage, panneaux en composite
Requalification de l'entrée du stade municipal de la ville de Balma - Lot 2 - Enduit - Peinture - Bardage, panneaux en composite
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à TOURNEFEUILLE, créée en 1976, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
29MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400047
Cassation partielle
SOCIETE (règles générales) - Parts sociales - Cession - Solidarité - Solidarité active - Exclusion - Cas - Pluralité de cédants - Cessionnaire ayant acquis des parts d'un seul cédant CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Obligations solidaires - Solidarité entre créanciers - Exclusion - Cas - Pluralité de cédants - Cessionnaire ayant acquis des parts d'un seul cédant Encourt la cassation l'arrêt qui, pour condamner solidairement quatre cédants à verser une certaine somme à de
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/019941
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900183
Qpc incidente - irrecevabilite
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/01287
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500424
Cassation partielle
CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Equité - Violation - Cas - Défaut d'effectivité du droit de recours - Applications diverses - Caution solidaire n'ayant pas été partie à l'instance arbitrale - Caution solidaire ayant été déclarée irrecevable à former tierce opposition à l'encontre de la sentence arbitrale déterminant le montant de la dette du débiteur principal à l'égard du créancier CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Tribunal -
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30800419
Cassation partielle
COPROPRIETE - Syndic - Pouvoirs - Action en justice - Autorisation du syndicat - Défaut - Irrégularité de fond PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Définition - Copropriété - Action en justice - Défaut de pouvoir du syndic Le défaut d'habilitation du syndic à agir en justice pour le compte du syndicat constitue un défaut de pouvoir sanctionné par une nullité de fond qui ne profite qu'à celui qui l'invoque et non une fin de non-recevoir que le juge
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30800339
Cassation partielle
COPROPRIETE - Syndic - Honoraires - Fixation - Défaut - Effet Il résulte de l'article 29 du décret du 17 mars 1967, dans sa rédaction antérieure au décret n° 2004-479 du 27 mai 2004, et des articles 6 de la loi du 2 janvier 1970 et 66 du décret du 20 juillet 1972, que n'a pas droit à rémunération le syndic de copropriété qui ne justifie ni d'un mandat écrit ni d'une décision de nomination de l'assemblée générale ayant fixé sa rémunération préalablement à l'accomplissement de sa mission
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30800347
Cassation partielle
COPROPRIETE - Syndicat des copropriétaires - Union de syndicats de copropriétaires - Gestionnaire professionnel - Honoraires - Fixation - Défaut - Effet Le gestionnaire professionnel d'une union de syndicats de copropriétaires ne peut demander ni recevoir, directement ou indirectement, d'autres rémunérations, à l'occasion des opérations de gestion immobilière, que celles dont les conditions sont précisées dans un mandat écrit préalable à sa désignation ou dans la décision de nomination
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 99-17092
Rejet.
SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Gérant - Responsabilité - Responsabilité personnelle - Conditions - Faute séparable de ses fonctions. La responsabilité personnelle d'un dirigeant à l'égard des tiers ne peut être retenue que s'il a commis une faute détachable de ses fonctions. Il en est ainsi lorsque le dirigeant commet intentionnellement une faute d'une particulière gravité incompatible avec l'exercice normal de ses fonctions. Une cour d'appel, ayant constaté qu'un dirigeant a cédé à une
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 00-10150
Cassation sans renvoi.
PRESSE - Abus de la liberté d'expression - Définition - Diffamation - Allégation ou imputation portant atteinte à l'honneur ou à la considération d'une personne - Lettres circulaires concernant une société, syndic de copropriété - Lettres adressées à des copropriétaires de résidences différentes - Lettres faisant état de faits mettant en cause la compétence et l'honnêteté de la société et l'accusant de transgresser les lois . PRESSE - Procédure - Fondement juridique - Abus de la liberté d'expr
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 133 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
362 k€
sur 5 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ALUMINIUM VERRE ACIER
10 M€
CA 2025
ALPHAMETAL
10 M€
CA 2024
CHOSSET ET LUCHESSA
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE NEGRO
10 M€
CA 2024
ACIER ALUMINIUM AUTOMATISME
9 M€
CA 2019
ERIBEL PROJETS
9 M€
CA 2024
SCHAFFNER SA
9 M€
CA 2023
FAUVEAU
9 M€
CA 2023
SKY'IN LAB
8 M€
CA 2024
POSE DE MENUISERIE METALLIQUE ALUMINIUM
4 M€
CA 2025
ENTREPRISE DE SERRURERIE TOULOUSAINE
4 M€
CA 2024
ARTEL SOCIETE NOUVELLE
3 M€
CA 2024
SODIMETAL
3 M€
CA 2024
LARROQUE METAL
2 M€
CA 2025
ROUZES FACILITY MANAGEMENT
2 M€
CA 2024
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS PAOLETTI
2 M€
CA 2024