openbase.

SATECNO SA

Activités de conditionnement

SIREN732 027 404TVAFR90732027404
8 RUE MARC SEGUIN, 41100 VENDOME
Rapports

En bref

SATECNO SA est une SAS installée à Vendôme, fondée en 1900. Elle assure le conditionnement à façon.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 9,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
732 027 404
SIRET siège
732 027 404 00035
Dénomination
SATECNO SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR90732027404Format valide
Code NAF / APE
82.92Z(Activités de conditionnement)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 500 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
732 027 404R.C.S.Blois
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Conditionnement à façon

  • Activités de conditionnementdepuis le — · établissement secondaire · APE 8292Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 24/04/2019Par jugement en date du 28/03/2019 le Tribunal de Commerce de Paris a prononcé la liquidation judiciaire, mis fin à la mission de l'administrateur, désigné liquidateur la SCP BTSG en la personne de Maître Stéphane GORRIAS 15 rue de l'hôtel de Ville 92200 Neuilly-sur-Seine.
  • 12/11/2018Par jugement en date du 30/10/2018 le Tribunal de Commerce de Paris a renouvelé la période d'observation de 6 mois, à compter du 3/11/2018 jusqu'au 03/05/2019, maintenu le mandataire judiciaire, et l'administrateur dans sa mission
  • 27/07/2018Par jugement en date du 03/07/2018 le Tribunal de Commerce de Paris a ouvert une procédure redressement judiciaire avec période d'observation de 4 mois, fixé la date de cessation des paiements au 18/06/2018, nommé mandataire judiciaire la SCP BTSG en la personne de Maître Stéphane GORRIAS 15 rue de l'hotel de Ville 92200 Neuilly-sur-Seine, nomme administrateur la SCP THEVENOT PARTNERS administrateurs judiciaires en la personne de Maître Aurélia PERDEREAU, 42 rue de Lisbonne 75008 Paris avec pour mission d'assister.
  • 06/02/2017COMMENCEMENT D'EPLOITATION A CHEVILLY LARUE A COMPTER DU 12/04/73 ET A FONTAINE RAOUL LE 01/09/79

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

9,2 M €

Exercice 2016

Résultat net

466 k €

Exercice 2016

Capital social

1,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
732 027 404 00035

Adresse : 8 RUE MARC SEGUIN, 41100 VENDOME

Création : 07/11/2016

Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)

SecondaireFermé
732 027 404 00027

Adresse : LA JUBARDERIE, 41270 FONTAINE RAOUL

Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO Houette

Dirigeant·e de KABESTAN INVESTISSEMENT

OLIVIER Alleau

Dirigeant·e de KABESTAN INVESTISSEMENT

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SATECNO SA

9.2 M€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)9,2 M €
Marge brute (€)8,0 M €
EBITDA / EBE (€)762 k €
Résultat d'exploitation (€)646 k €
Résultat net (€)466 k €
Croissance2016
Taux de marge brute (%)87.6
Taux de marge d'EBITDA (%)8.3
Taux de marge opérationnelle (%)7.0
Autonomie financière2016
Solvabilité2016
Rentabilité2016
Marge nette (%)5.1
Structure d'activité2016
Capital social (€)1,5 M €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)9,2 M €
Marge brute (€)8,0 M €
EBE (€)762 k €
Résultat net (€)466 k €
Marge EBE (%)8.25
Autonomie financière (%)49.4
Taux d'endettement (%)28.7
Ratio de liquidité (%)224.3
CAF / CA (%)6.24
Capacité de remboursement1.2
BFR (j de CA)100.0
Rotation stocks (j)26.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201655

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités de conditionnement », basée à VENDOME, pour un CA de 9,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS

    Consulter sur bodacc.fr
  3. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  4. Avis initial· Modifications diverses

    Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  5. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  6. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  7. Avis initial· Modifications diverses

    Modification survenue sur l'administration

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  8. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  9. Avis initial· Modifications diverses

    Modification survenue sur l'administration

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr
  10. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 28/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.92Z · Activités de conditionnement) — 2 307 sociétés actives.

Position CA

86%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 648 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 365 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)