SASU MS NET
Nettoyage courant des bâtiments
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SASU MS NET est « Nettoyage courant des bâtiments ».
- Radiée depuis le 06/06/2026 selon les registres officiels.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 153 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 820 198 042
- SIRET siège
- 820 198 042 00021
- Dénomination
- SASU MS NET
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85820198042Format valide
- Date de création
- 01/05/2016
- Date de radiation
- 06/06/2026
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 820 198 042R.C.S.Lyon
Activité déclarée au registre
- NETTOYAGE INTERIEUR DE BATIMENTdu 01/01/2023 au 06/06/2026 · APE 8121Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.9%153 k €
Exercice 2018
Résultat net
-88.8%3 k €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007 LYON
Création : 01/01/2023
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 469 AVENUE BEN GOURION, 69009 LYON
Création : 01/05/2016
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances
Finances de
SASU MS NET
| Performance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 146 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 25 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.6 | 18.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.6 | 18.3 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 21 k € | 47 k € |
| BFR (j de CA) | 49.6 | 115.2 |
| Délai paiement clients (j) | 77.6 | 83.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.8 | 26.0 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 33 k € | 54 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 213 € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 58.3 | 70.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.9 | -0.2 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 373.6 | 37.5 |
| Fonds propres (€) | 46 k € | 73 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 17.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.1 | 34.8 |
| Rentabilité économique (%) | 5.1 | 26.1 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 73 k € | 20 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.8 | 14.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 851 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 64 € | 708 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 146 k € |
| Marge brute (€) | 153 k € | 146 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 3.78 | 20.58 |
| Autonomie financière (%) | 0.6 | 2.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 3.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.8 | 280.1 |
| CAF / CA (%) | 2.21 | 19.53 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 22.1 | 105.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 153 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 146 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 14 k € |
| 09/07/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 190 k € |
| 28/04/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 297 k € |
| 20/01/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 20 k € |
| 20/01/2025 | Vente | Appartement · 59 m² | 11 RUE CHATEAUBRIAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 317 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à LYON, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 153 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 244 879 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
188 k€
sur 6 864 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 588 k€
Q3
> 588 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.