XAPE
Production d'électricité
En bref
XAPE produit et vend de l'électricité, notamment via des centrales hydrauliques, photovoltaïques ou des parcs éoliens, et conseille dans le domaine de l'énergie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 1,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 530 092 501
- SIRET siège
- 530 092 501 00044
- Dénomination
- XAPE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54530092501Format valide
- Date de création
- 23/12/2010
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 4 668 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 530 092 501R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/12/2010)
Activité déclarée au registre
La définition, l'animation et le suivi de la stratégie et de la politique générale du groupe constitué par les sociétés, entreprises ou entités contrôlées, seules ou conjointement par la société XAPE, dans tous les domaines de la gestion d'entreprise. La fourniture de prestations de services de conseil et d'assistance en matière commerciale, financière, comptable, juridique, fiscale, technique, administrative, informatique. Production et vente d'énergie électrique et notamment création de centrales hydrauliques, photovoltaïques ou de parcs éoliens. Toutes prises de participations dans toutes sociétés commerciales ou industrielles. Toutes prestations de conseils dans le domaine de l'énergie.
- La production et la vente d'énergie électrique et notamment création de centrales hydrauliques photovoltaïques ou de parcs éoliens et la prise de participation dans toutes sociétés commerciales ou industrielles; toutes prestations de conseils dans le domaine de l'énergie et la réalisation de toute opération financière mobilière ou immobilière se rapportant à la gestion du patrimoine propre de la société.depuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricitédu 01/01/2017 au 25/07/2022 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Ingénierie, études techniquesdu 23/12/2010 au 12/04/2016 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/05/2016LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,1 M €
Exercice 2023
Résultat net
+195%256 k €
Exercice 2023
Capital social
4,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 32
TULIPE
247 k €
CEDRE ENERGIES
170 k €
HYSEO
SARL WEYGAND-LAFOSCADE
radiéeRadiation publiée au BODACCSARL WEYGAND-LAFOSCADE
radiéeSociété radiéeHABITAT PV 6
radiéeRadiation publiée au BODACCHABITAT PV 6
radiéeSociété radiéeHABITAT PV 10
radiéeSociété radiéeHABITAT PV 8
SCI LAGANNE
radiéeSociété radiéeSCI GRAND HOTEL
radiéeSociété radiéeSCI XAPE
+ 20 autres
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE LA PAIX, 75002 PARIS
Création : 15/07/2019
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 3 CHEMIN DE LANCEFOC, 31130 FLOURENS
Création : 25/07/2022
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 19 AVENUE PRAT GIMONT, 31130 BALMA
Création : 01/01/2017
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 17 RUE DE LA TREMOILLE, 75008 PARIS
Création : 12/04/2016
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 10 RUE NICOLAS D'ALAYRAC, 31130 BALMA
Création : 23/12/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
TREMOILLE INVEST
SIREN 815316682· via ARNAUD ColleoniSAS COLLEONI ARNAUD
SIREN 791174477· via ARNAUD ColleoniSCI CO&CO
SIREN 813438488· via ARNAUD ColleoniLA P'AUZ
SIREN 821853090· via ARNAUD ColleoniSCI PIETRA
SIREN 791279201· via ARNAUD ColleoniSCI XAPE
SIREN 820156339· via ARNAUD ColleoniYOHKOH ENERGIE
SIREN 530066265· via PASCAL ColleoniSCI LE PASEO 4P80
SIREN 794552562· via PASCAL ColleoniSCI CHATEAU DE L'ARMURIE PARKINGS
SIREN 819456187· via PASCAL ColleoniSCI CHATEAU DE L'ARMURIE C22
SIREN 819456690· via PASCAL Colleoni
Finances
Finances de
XAPE
| Performance | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 426 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 426 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 256 k € | -269 k € |
| Croissance | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 37.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 37.6 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 5,8 M € | — |
| BFR (j de CA) | 1832.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 421.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 61.3 | — |
| Trésorerie (€) | 658 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6,4 M € | — |
| Couverture du BFR | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 658 k € | — |
| Dettes financières (€) | 823 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.7 | — |
| Fonds propres (€) | 9,0 M € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 22.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.9 | — |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Effectif | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 394 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 34.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 17 k € | — |
| Capital social (€) | 6,8 M € | 4,7 M € |
| Charges financières (€) | 162 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 421 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 256 k € | -269 k € |
| Marge EBE (%) | 37.11 | — |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 87.9 |
| Taux d'endettement (%) | 9.2 | 11.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 1146.4 | 3784.7 |
| CAF / CA (%) | 26.95 | — |
| Capacité de remboursement | 2.7 | — |
| BFR (j de CA) | 1946.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 351.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 198.5 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -269 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/11/2025 | Vente | Dépendance | 17 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 69 k € |
| 18/09/2025 | Vente | Dépendance | 17 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 2,4 M € |
| 11/07/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 1,3 M € |
| 28/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 38 m² | 8 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 1,6 M € |
| 14/02/2025 | Vente | Appartement · 84 m² | 8 RUE DE LA PAIX, 75002, Paris 2e Arrondissement | 1,6 M € |
| 05/02/2025 | Vente | Dépendance | 17 RUE DE LA TREMOILLE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 50 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « production d'électricité », basée à PARIS, créée en 2010, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 02/01/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 75
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DE LA VOIE BLERIOT EST
2 M€
CA 2024
PHOTOSOL SPV 31
2 M€
CA 2024
SOCIETE BRETONNE D'ENERGIE D'ARMORIQUE
2 M€
CA 2024
BATISOLAIRE 7
2 M€
CA 2024
CENTRALE EOLIENNE DE VILLACERF
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DES COURTIBEAUX
2 M€
CA 2024
FERME EOLIENNE DE LEIGNE LES BOIS
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.