Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
L’activité déclarée de SAS QUESADA est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+51.3%470 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE LOUISE MICHEL, 76210 BOLBEC
Création : 01/10/2006
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : BP25 RUE DU PARC, 76640 TERRES-DE-CAUX
Création : 01/07/2004
Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,9 M € | 3,8 M € | 7,3 M € | 0 € | 3,4 M € | 3,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | 0 € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 437 k € | 458 k € | -100 k € | 0 € | 178 k € | 59 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 437 k € | 458 k € | -100 k € | 0 € | 178 k € | 59 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 470 k € | 311 k € | 363 k € | -102 k € | 279 k € | 165 k € | 44 k € | 14 k € | 8 k € | 13 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +0.2 | -47.1 | — | -100.0 | -10.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 11.3 | 11.9 | -1.4 | — | 5.2 | 1.5 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 11.3 | 11.9 | -1.4 | — | 5.2 | 1.5 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 687 k € | — | — | — | — | 38 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 883 k € | 818 k € | 860 k € | — | 705 k € | 498 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -196 k € | — | — | — | — | -460 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 64.2 | — | — | — | — | 3.6 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 82.6 | 76.6 | 42.6 | — | 74.1 | 47.1 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -18.3 | — | — | — | — | -43.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 89.8 | 89.1 | 60.9 | — | 98.6 | 109.5 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.3 | 23.8 | 21.2 | — | 34.5 | 71.5 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 13.0 | 11.4 | 2.9 | — | 9.9 | 9.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 271 k € | 230 k € | 88 k € | — | 210 k € | 14 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 958 k € | 1,1 M € | 833 k € | — | 431 k € | 52 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | — | — | — | — | 1.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 271 k € | 230 k € | 88 k € | — | 210 k € | 14 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 881 k € | 691 k € | 821 k € | — | 440 k € | 333 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.2 | 1.0 | 1.9 | — | 0.9 | 1.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 31.9 | 34.1 | 21.3 | — | 28.7 | 18.4 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.4 | 1.0 | -7.4 | — | 1.3 | 5.4 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.5 | 3.0 | 2.5 | — | 4.1 | 5.7 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 713 k € | 702 k € | 440 k € | — | 512 k € | 350 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 8.1 | 9.4 | -1.4 | — | 4.8 | 1.2 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 43.6 | 51.6 | -23.2 | — | 32.2 | 12.5 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 19.5 | 22.3 | -4.8 | — | 10.0 | 3.1 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 2,4 M € | — | 30 k € | 1,2 M € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 37.0 | 37.4 | 32.5 | — | 0.9 | 30.7 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 30 k € | 25 k € | 37 k € | — | 562 k € | 35 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 34 k € | 24 k € | 8 k € | — | 8 k € | 6 k € | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,9 M € | 3,8 M € | 7,3 M € | 0 € | 3,4 M € | 3,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,1 M € | 2,9 M € | 4,9 M € | 0 € | 2,6 M € | 2,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 582 k € | 584 k € | 110 k € | 0 € | 1,6 M € | 127 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 470 k € | 311 k € | 363 k € | -102 k € | 279 k € | 165 k € | 44 k € | 14 k € | 8 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | — | 15.10 | 15.18 | 1.50 | — | 45.45 | 3.34 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 30.1 | 31.9 | 34.1 | 21.3 | 31.4 | 28.7 | 18.4 | 20.1 | 29.3 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 154.0 | 123.6 | 98.5 | 186.9 | 86.8 | 85.8 | 95.2 | 103.8 | 47.8 | 38.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 285.6 | 263.0 | 258.1 | 200.6 | 164.3 | 151.4 | 106.2 | 116.4 | 125.3 | 135.8 |
| CAF / CA (%) | — | 11.69 | 12.64 | 1.40 | — | 44.53 | 2.94 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 2.0 | 1.4 | 8.0 | — | 0.3 | 1.8 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 66.1 | 69.8 | 50.7 | — | 57.7 | 91.0 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 13.0 | 11.4 | 2.9 | — | 9.9 | 9.1 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 74.8 | 74.2 | 50.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 38.1 | 44.7 | 29.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 470 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,9 M € · RN 311 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,8 M € · RN 363 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,3 M € · RN -102 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 279 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 3,8 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
METALLERIE - REHABILITATION THERMIQUE DE 17 LOGEMENTS COLLECTIFS - IMMEUBLE SADI CARNOT - GRAND COURONNE (76530) - RECONSULTATION LOT 4 : METALLERIE SUITE INFRUCTUOSITE
Métallerie - CONSTRUCTION DE 27 LOGEMENTS INTERMEDIAIRESnECO QUARTIER CHAMPLAIN – AVENUE JACQUES CARTIER A HONFLEUR (14600)
Prestations de mécanique et de métallerie pour les ouvrages maritimes et fluviaux
Prestations de mécanique et de métallerie pour les ouvrages maritimes et fluviaux.
Eco-rénovation de la Résidence Sous-Bretonne - 100 logements collectifs
Réhabilitation du bassin extérieur de 50m de la piscine de Port-Jérôme-sur-Seine après déclaration sans suite
Les travaux courants d’entretien, d’amélioration ou de modification des parties métalliques des ouvrages d’infrastructure portuaires. Elles concernent également les remises en état nécessaires après l
RENFORCEMENT DES BALCONS RESIDENCE QUEBEC - 16 A 30 AVENUE DU MONT LECOMTE LE HAVRE (76600)
Commissariat de police: Travaux d installation d un escalier extérieur au commissariat de police de Fécamp 76. - Travaux divers: maçonnerie- pose d escalier métallique et passerelles-menuiserie-plom
SERRURERIE - REHABILITATION DE 80 LOGEMENTS - RESIDENCE QUEBEC - 16 A 30 AVENUE DU MONT LECOMTE - 76610 LE HAVRE
METALLERIE - MARCHE POUR LA TRANSFORMATION D UN IMMEUBLE DE BUREAUX EN 35 LOGEMENTS COLLECTIFS - 8 RUE DE BAILLY A FECAMP (76)
20 ETI 02-TRAVAUX D ENTRETIEN DES PARTIES METALLIQUES DES OUVRAGES D INFRASTRUCTURE
PRESTATIONS DE MECANIQUE ET DE METALLERIE POUR LES OUVRAGES MARITIMES ET FLUVIAUX
LOT N°05 MS-LOT METALLERIE CONSTRUCTION DE 25 LOGEMENTS ET DEUX MINI CRECHES
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à BOLBEC, créée en 2004, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 28/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal d'instance de Marseille · CT0360
N° 06/1584
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 475
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 502 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 2 448 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
II VINCI CONCEPTS MODULAIRES
10 M€
CA 2024
ETS BOBET
10 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS LE GALUDEC
10 M€
CA 2024
ACODI
10 M€
CA 2017
MARCEL LABBE
10 M€
CA 2024
FERALLIER
10 M€
CA 2024
REALISATION CHAUDRONNERIE CHARPENTE
10 M€
CA 2025
EEB ENGENERING EUROPEEN BUREAU
9 M€
CA 2024
ALUPIC SA
5 M€
CA 2024
S.N.L.D. - SOCIETE NORMANDE LEPICARD DOMINIQUE
4 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE SILOS EQUIPEMENT
4 M€
CA 2024
SOC APPLICATION ELECTRO MECANIQUE TOLERI
3 M€
CA 2025
DUMONT METAL INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
VERANDAHLIA
2 M€
CA 2025
EURL AUBIN
2 M€
CA 2024
LES ATELIERS DE BREAU
2 M€
CA 2025