SAS PLACEMENT DIRECT

Activités des agents et courtiers d'assurances
En bref
SAS PLACEMENT DIRECT, SAS créée en 1999 et installée à Neuilly-sur-Seine, exerce le métier d'agent et de courtier en assurances.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : placement-direct.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 422 833 434
- SIRET siège
- 422 833 434 00075
- Dénomination
- SAS PLACEMENT DIRECT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR80422833434Format valide
- Date de création
- 30/04/1999
- Code NAF / APE
- 66.22Z(Activités des agents et courtiers d'assurances)
- Convention collective
- IDCC 2335— Agences générales d'assurancesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 422 833 434R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/04/1999)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Activités des agents et courtiers d'assurances
- Diffusion par intermédiation ou courtage de produits financiers, bourse, assurances, immobiliers, financements, de financements : prêts, crédits, emprunts, de contrats de prévoyance : décès, retraite, dépendance à toutes personnes physiques ou morales et par tous moyens de distribution commerciale diffusion par intermédiation ou courtage de produits financiers : bourse, assurances, immobilier, financements, de financements : prêts, crédits, emprunts, de contrats de prévoyance : décès, retraite, dépendance à toutes personnes physiques ou morales et par tous moyens de distribution commerciale. Activité d'intermédiation en assurancedu 19/04/2010 au 19/03/2018 · établissement secondaire · APE 6622Z
- Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.du 21/12/2004 au 01/03/2008 · établissement secondaire · APE 6619B
- Diffusion par intermédiation ou courtage de produits financiers : Bourse, assurances, immobilier, financements ; de financements : prêts, crédits, emprunts ; de contrats de prévoyance : décès, retraite, dépendance a toute personnes physiques ou morales et par tous moyens de distribution commerciale diffusion par intermédiation ou courtage de produits financiers : bourse, assurances, immobilier, financements ; de financements : Prêts, crédits, emprunts ; de contrats de prévoyance : décès, retraite, dépendance à toute personnes physiques ou morales et par tous moyens de distribution commerciale. Activité d'intermédiation en assurancedu 30/04/1999 au 21/12/2004 · établissement secondaire · APE 671E
Mentions du greffe au RCS (3)
- 25/10/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/05/2023
- 15/07/2019Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 17/05/2019
- 21/03/2018RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 19-03-2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.8%3,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-241%-993 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
GILLES PIERRE YVES BELLOIR
ERIC LE BARON
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 93 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 16/02/2024
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 4 RUE MOUROT, 64000 PAU
Création : 01/01/2023
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 105 RUE JULES GUESDE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 29/05/2018
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 5 RUE MARGUERITE DE ROCHECHOUART, 75009 PARIS
Création : 19/04/2010
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 20 RUE BERNADOTTE, 64000 PAU
Création : 01/03/2008
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
MON ASSURANCE FACILE
SIREN 523227080· via ERIC LE BARONSWISSLIFE GESTION PRIVEE
SIREN 378782163· via ERIC LE BARONDIGITAL INSURE SERVICES
SIREN 815028162· via ERIC LE BARONAGAMI
SIREN 307049478· via ERIC LE BARONSWISSLIFE FRANCE
SIREN 424245884· via ERIC LE BARONSWISSLIFE ASSURANCE RETRAITE
SIREN 892188046· via ERIC LE BARONSWISSLIFE ASSURANCE ET PATRIMOINE
SIREN 341785632· via ERIC LE BARONCROSSQUANTUM
SIREN 814770855· LEVALLOIS-PERRET· via ERIC LE BARONLBD
SIREN 849989991· via ERIC LE BARONTERTRE COTTIN
SIREN 984520296· via ERIC LE BARON
Finances
Finances de
SAS PLACEMENT DIRECT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 0 € | 3,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | 717 k € | -1,1 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -1,5 M € | -35 k € | 233 k € | 3,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,0 M € | 717 k € | -1,1 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -1,5 M € | -35 k € | 233 k € | 3,0 M € |
| Résultat net (€) | -993 k € | 706 k € | -1,1 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -672 k € | -90 k € | 155 k € | 383 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.8 | +4.9 | -6.9 | -9.7 | +46.6 | +26.8 | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -30.5 | 21.4 | -34.9 | -48.3 | -47.5 | -74.7 | -71.6 | — | 7.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -29.5 | 21.4 | -34.9 | -48.3 | -47.5 | -74.7 | -71.6 | — | 7.2 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 50.7 | 74.4 | 94.3 | — | 2.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 26.3 | 45.2 | 43.8 | 71.5 | 68.5 | 96.3 | — | 27.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 1,2 M € | 860 k € | 630 k € | 344 k € | 971 k € | 220 k € | 632 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,3 M € | 44 k € | -459 k € | — | 2,0 M € | — | 35 k € | 173 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 1,2 M € | 860 k € | 630 k € | 344 k € | 971 k € | 220 k € | 632 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 88 k € | 0 € | 521 k € | — | 1,0 M € | — | 151 k € | 62 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | -0.6 | — | 0.9 | — | 13.7 | 0.2 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 81.9 | 7.3 | -49.5 | 23.0 | 48.1 | 35326.3 | 0.6 | 13.8 | 30.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.9 | 1.1 | 0.2 | — | -0.3 | — | 2.0 | -2.4 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 31.3 | — | 3.4 | — | 2.3 | — | 12.3 | 29.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,3 M € | 168 k € | -879 k € | 786 k € | 1,1 M € | 839 k € | 11 k € | 252 k € | 577 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.5 | 21.1 | -33.0 | -48.6 | -47.7 | -75.0 | -32.9 | — | 4.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 31.3 | -626.8 | 189.4 | -230.3 | -176.2 | -80.1 | -818.2 | 61.5 | 66.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 26.0 | -48.5 | -93.2 | -52.9 | -84.4 | -61557.9 | -1.9 | 12.8 | 159.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 20 | — | 20 | 20 | — | — | 17 | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 934 k € | — | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 63.7 | 62.9 | 58.9 | 50.8 | 56.9 | 45.7 | — | 39.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 285 k € | 262 k € | 247 k € | 245 k € | 181 k € | 69 k € | — | 164 k € | 156 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 88 k € | 88 k € | 88 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 1 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 0 € | 3,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,5 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 0 € | 3,2 M € | 0 € |
| EBE (€) | -1,1 M € | -1,0 M € | -1,1 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -1,4 M € | 0 € | 407 k € | -2,4 M € |
| Résultat net (€) | -993 k € | 706 k € | -1,1 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -672 k € | -90 k € | 155 k € | 383 k € |
| Marge EBE (%) | -30.53 | -29.99 | -35.50 | -50.25 | -46.71 | -72.93 | -70.13 | — | 12.63 | — |
| Autonomie financière (%) | -14.7 | 81.9 | 7.3 | -49.5 | 23.0 | 48.1 | 35.3 | 0.6 | 13.8 | 30.6 |
| Taux d'endettement (%) | -150.9 | 3.9 | 0.0 | -59.3 | 0.0 | 90.8 | 0.0 | 1372.7 | 24.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.7 | 144.7 | 122.7 | 95.2 | 147.8 | 108.6 | 189.1 | 129.2 | 145.0 | 180.6 |
| CAF / CA (%) | -27.65 | -2.92 | -31.97 | -48.03 | -47.34 | -73.71 | -70.96 | — | 5.53 | — |
| Capacité de remboursement | -0.5 | -0.9 | 0.0 | -0.3 | 0.0 | -0.5 | 0.0 | -1.8 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -3.4 | -35.8 | -38.7 | -53.3 | 113.3 | 44.6 | 109.5 | — | 15.2 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 50.3 | 46.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.6 | 38.0 | 58.5 | 49.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,5 M € · RN -993 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,4 M € · RN 706 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,2 M € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,4 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN -1,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN -672 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -90 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,2 M € · RN 155 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 383 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
10 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 136 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 2,1 M € |
| 30/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 2,4 M € |
| 26/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 241 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 730 k € |
| 04/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 217 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 1,7 M € |
| 22/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 1,0 M € |
| 06/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 40 k € |
| 28/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 3,9 M € |
| 31/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 12 m² | 105 RUE JULES GUESDE, 92300, Levallois-Perret | 3,5 M € |
| 14/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 92 m² | 22 RUE BERNADOTTE, 64000, Pau | 103 k € |
| 27/01/2025 | Vente | Appartement · 44 m² | 20 RUE BERNADOTTE, 64000, Pau | 100 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M02/06/2024· N° J00154820971
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 47 960 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 701 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
CARENE ASSURANCES
9 M€
CA 2024
CRISTAL DECISIONS
8 M€
CA 2024
ADM VALUE ASSURANCES
8 M€
CA 2024
ADD VALUE ASSURANCES
8 M€
CA 2024
CIE AUTOMOB ASSURANCE ET REASSURANCE ASS
7 M€
CA 2024
CELLINKS
7 M€
CA 2024
DEKRA CLAIMS INTERNATIONAL-FRANCE
6 M€
CA 2024
EUODIA COURTAGE
6 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.