SAS PAINT
Commerce de détail d'autres équipements du foyer
En bref
L’activité déclarée de SAS PAINT est « Commerce de détail d'autres équipements du foyer ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 190 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 818 672 966
- SIRET siège
- 818 672 966 00020
- Dénomination
- SAS PAINT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR56818672966Format valide
- Date de création
- 01/03/2016
- Code NAF / APE
- 47.59B(Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2021
- Numéro RCS
- 818 672 966R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2016)
Activité déclarée au registre
Toute activité se rapportant à la vente en détail et en gros d'articles pour la maison, de meubles, de bazar, d'ornement, textiles, loisirs créatifs.
- Commerce de détail d'autres équipements du foyerdu 01/03/2016 au 01/10/2016 · établissement secondaire · APE 4759B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/03/2018Modification relative aux dirigeants VERITE Christophe Guy nom d'usage : VERITE Christophe n'est plus président HADI Abdelkrim nom d'usage : HADI Abdelkrim devient président à compter du 20/12/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 28/02/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
190 k €
Exercice 2021
Résultat net
8 k €
Exercice 2021
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 314 AVENUE CLEMENT ADER, 30320 MARGUERITTES
Création : 01/10/2016
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Adresse : 117 RUE DES ARENES, 30129 REDESSAN
Création : 01/03/2016
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SAS PAINT
| Performance | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 190 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € |
| Croissance | 2021 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.5 |
| Gestion BFR | 2021 |
|---|---|
| BFR (€) | -14 k € |
| BFR (j de CA) | -27.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 133.9 |
| Trésorerie (€) | 14 k € |
| Autonomie financière | 2021 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -818 € |
| Couverture du BFR | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 51.1 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.6 |
| Solvabilité | 2021 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 1 k € |
| Rentabilité | 2021 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 622.0 |
| Rentabilité économique (%) | 7.8 |
| Structure d'activité | 2021 |
|---|---|
| Effectif | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 32 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.0 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € |
| Capital social (€) | 20 k € |
| Charges financières (€) | 79 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 190 k € |
| Marge brute (€) | 78 k € |
| EBE (€) | 12 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 6.27 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 |
| Taux d'endettement (%) | 5114.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 244.6 |
| CAF / CA (%) | 6.28 |
| Capacité de remboursement | 5.8 |
| BFR (j de CA) | 78.8 |
| Rotation stocks (j) | 133.9 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/05/2025 | Vente | Maison · 171 m² | 117 RUE DES ARENES, 30129, Redessan | 349 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'autres équipements du foyer », basée à MARGUERITTES, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 190 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 28/02/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 27/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — 11 313 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
302 k€
sur 2 442 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 302 k€
Médiane
≤ 935 k€
Q3
> 935 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.