SAS IDEAL
Activités des sociétés holding
En bref
SAS IDEAL est une société holding : elle détient et gère des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 241 216
- SIRET siège
- 794 241 216 00017
- Dénomination
- SAS IDEAL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43794241216Format valide
- Date de création
- 08/07/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 415 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 794 241 216R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/07/2013)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
Mentions du greffe au RCS (1)
- 30/03/2015Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2019
Résultat net
-100%0 €
Exercice 2019
Capital social
416 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 37 BOULEVARD DE LA CORNE D'OR, 06230 VILLEFRANCHE-SUR-MER
Création : 08/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
IDEAL
SIREN 420506354· via JEAN ARINEDEN IDEAL
SIREN 990795726· via JEAN ARINSCI JARODA
SIREN 434549713· via JEAN ARINCAMO
SIREN 443923867· via JEAN ARIND.A.U.C.H.A
SIREN 444009039· via JEAN ARINBALAR
SIREN 482275740· via JEAN ARINLA ROCHE D'OR
SIREN 532286630· via JEAN ARINARIN PATRIMOINE
SIREN 852419217· via JEAN ARINABP
SIREN 513979732· via JEAN ARINJOB
SIREN 418008322· via JEAN ARIN
Finances
Finances de
SAS IDEAL
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -21 k € | -34 k € | -17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -21 k € | -34 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 179 k € | 1,0 M € | 68 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -316 k € | -187 k € | -144 k € |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 305 k € | 334 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -290 k € | 119 k € | 191 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | -0.6 | -1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 305 k € | 334 k € |
| Dettes financières (€) | — | 313 k € | 466 k € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 3.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 87.4 | 76.7 | 16.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -13.6 | -4.8 | -41.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.3 | 8.2 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | 3,1 M € | 2,9 M € | 306 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.8 | 35.0 | 22.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.6 | -0.9 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 157 € | 161 € | 154 € |
| Capital social (€) | 416 k € | 416 k € | 1,7 M € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 12 k € | 78 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | -21 k € | -34 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 179 k € | 1,0 M € | 68 k € |
| Autonomie financière (%) | 5.6 | 5.1 | 23.1 | 59.9 |
| Taux d'endettement (%) | 6.3 | 5.9 | 30.2 | 359.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 28.9 | 30.1 | 71.7 | 69.9 |
| Capacité de remboursement | — | 1.7 | 0.5 | 15.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 179 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 1,0 M €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 68 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Villefranche-sur-Mer · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à VILLEFRANCHE-SUR-MER, créée en 2013, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.