SAS HPC FT · PREMIERE CLASSE
Hôtels et hébergement similaire
En bref
L’activité déclarée de SAS HPC FT · PREMIERE CLASSE est « Hôtels et hébergement similaire ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 527 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 918 690 215
- SIRET siège
- 918 690 215 00028
- Dénomination
- SAS HPC FT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54918690215Format valide
- Date de création
- 26/08/2022
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 918 690 215R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/08/2022)
Activité déclarée au registre
Hôtel
- Activités des sièges sociauxdu 26/08/2022 au 14/10/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 31/10/2022Par acte SSP du 14/10/2022, enregistré au service de l'enregistrement de MEAUX le 25/10/2022 au Dossier 2022 00079293, Référence : 7704P04 2022 A 02969 Adresse de l'ancien propriétaire : PC HOTEL - 114 Rue Berteaux 77610 Fontenay-Trésigny (819.340.167 RCS MEAUX) Adresse du nouveau propriétaire : THOMASSO PREMIERE CLASSE - 114 rue Berteaux 77610 Fontenay-Trésigny (918.690.215 RCS MEAUX) Les oppositions seront reçues dans un délai de 10 jours à compter de cette parution au BODACC. Oppositions : THOMASSO PREMIERE CLASSE - 112 rue Berteaux 77610 Fontenay-Trésigny Adresse de correspondance : SCP PATY ER PELLETIER - 18B place du Château 27110 Le NEUBOURG , date d'effet : 14-10-2022 , publié dans : lemoniteur77.com en date du : 28-10-2022 .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-32.8%527 k €
Exercice 2024
Résultat net
-63.2%22 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 112 RUE BERTAUX, 77610 FONTENAY-TRESIGNY
Création : 14/10/2022
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : PREMIERE CLASSE
Adresse : 114 RUE BERTAUX, 77610 FONTENAY-TRESIGNY
Création : 26/08/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SAS HPC FT
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 527 k € | 784 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 87 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 87 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 60 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -32.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | 11.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.8 | 11.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -793 k € | -744 k € |
| BFR (j de CA) | -541.8 | -341.4 |
| Délai paiement clients (j) | 32.9 | 3.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 150.3 | 31.1 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 84 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -770 k € | -660 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 84 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 13.8 | 19.6 |
| Autonomie financière (%) | 5.7 | 4.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 31.0 | 12.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 82 k € | 61 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.1 | 7.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.5 | 98.3 |
| Rentabilité économique (%) | 2.5 | 6.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 91 k € | 207 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.2 | 26.4 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 10 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 527 k € | 784 k € |
| Marge brute (€) | 515 k € | 765 k € |
| EBE (€) | 68 k € | 166 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 60 k € |
| Marge EBE (%) | 12.85 | 21.14 |
| Autonomie financière (%) | 5.7 | 4.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1376.7 | 1960.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 95.1 | 120.6 |
| CAF / CA (%) | 9.58 | 11.18 |
| Capacité de remboursement | 22.5 | 13.5 |
| BFR (j de CA) | 134.6 | 1.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 27.4 | 2.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 182.0 | 50.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 527 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 784 k € · RN 60 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à FONTENAY-TRESIGNY, créée en 2022, employant 3-5 personnes, pour un CA de 527 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M01/01/2025· N° J00128510617
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 14/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 77
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
CODALYSA
2 M€
CA 2024
SAS NOUVELLE DEMEURE DU PARC
2 M€
CA 2024
SOC EXPL HOTELIERE DES VIGNES
2 M€
CA 2024
COMPAGNIE FRANCAISE D'HOTELLERIE
2 M€
CA 2024
ECO SAINT-THIBAULT
2 M€
CA 2024
JADE HOTELS
2 M€
CA 2024
SEBAC
1 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.