SAS FLOYD
Autres intermédiaires du commerce en produits divers
En bref
SAS FLOYD commercialise des panneaux photovoltaïques, des pompes à chaleur, du champagne, des vins et spiritueux, et organise des événements et salons.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 85 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 155 883
- SIRET siège
- 814 155 883 00022
- Dénomination
- SAS FLOYD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95814155883Format valide
- Date de création
- 16/10/2015
- Code NAF / APE
- 46.19B(Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 814 155 883R.C.S.Cusset
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/10/2015)
Adresse du siège
03 — Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Commercialisation et représentation de produits énergétiques et d'énergie renouvelable (panneaux photovoltaïques, pompes à chaleur), commercialisation en gros, demi-gros et détail sous toutes ses formes de champagne, vins et spiritueux et dérivés, tous services à caractère évènementiel dans le cadre de l'organisation, la conception, la création de tous évènements, manifestations, salons, colloques, en tout genre et dans tous domaines, la location de logement de plein air et/ou atypique, le commerce de détail de prêt à porter, chaussures et accessoires de mode
- Restauration traditionnelledepuis le 19/11/2015 · établissement secondaire · APE 5610A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/12/2023Dissolution à compter du 21/11/2023 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 21/11/2023, siège de la liquidation : 36 Rue Claude Decloître 03700 Bellerive-sur-Allier, parution de la publicité légale : Les Affiches de l'Allier paru le 14/12/2023
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-33.2%85 k €
Exercice 2020
Résultat net
+131%26 k €
Exercice 2020
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 36 RUE CLAUDE DECLOITRE, 03700 BELLERIVE-SUR-ALLIER
Création : 01/06/2023
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Adresse : 12 RUE DU CASINO, 03200 VICHY
Création : 16/10/2015
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SAS FLOYD
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 85 k € | 128 k € | 141 k € | 113 k € | 128 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 27 k € | 13 k € | 10 k € | 2 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 27 k € | 13 k € | 10 k € | 2 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 26 k € | 11 k € | 8 k € | 187 € | -10 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -33.2 | -9.4 | +24.7 | -11.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 31.8 | 10.4 | 6.9 | 1.8 | -5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 31.8 | 10.4 | 6.9 | 1.8 | -5.8 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -3 k € | — | — | -26 k € | -27 k € |
| BFR (j de CA) | -10.8 | — | — | -81.2 | -75.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.2 | 34.0 | 20.9 | 34.4 | 28.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.4 | 13.3 | 9.0 | 12.6 | 9.4 |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 10 k € | 11 k € | 3 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 46 k € | -6 k € | 2 k € | -23 k € | -24 k € |
| Couverture du BFR | -17.9 | — | — | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 10 k € | 11 k € | 3 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 74 k € | 53 k € | 73 k € | 95 k € | 109 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 4.7 | -781.1 | -11.2 | -12.6 |
| Autonomie financière (%) | 28.4 | 12.9 | -0.1 | -7.8 | -7.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.9 | 3.2 | 6.3 | 45.3 | -14.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.6 | 1.2 | 1.1 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 37 k € | 11 k € | -93 € | -8 k € | -9 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 30.7 | 8.9 | 5.9 | 0.2 | -7.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 70.0 | 100.8 | -8990.3 | -2.2 | 111.6 |
| Rentabilité économique (%) | 20.6 | 15.2 | 11.1 | 1.9 | -6.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 40 k € | 51 k € | 55 k € | 39 k € | 44 k € |
| Salaires / CA (%) | 46.9 | 40.2 | 39.3 | 34.5 | 34.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 188 € | 940 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 85 k € | 128 k € | 141 k € | 113 k € | 128 k € |
| Marge brute (€) | 62 k € | 97 k € | 111 k € | 88 k € | 94 k € |
| EBE (€) | 24 k € | 16 k € | 28 k € | 22 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 26 k € | 11 k € | 8 k € | 187 € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | 21.38 | 12.40 | 19.64 | 19.49 | 11.23 |
| Autonomie financière (%) | 28.4 | 12.9 | -0.1 | -7.8 | -7.3 |
| Taux d'endettement (%) | 198.8 | 474.6 | -78112.9 | -1124.5 | -1264.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 314.9 | 71.1 | 109.4 | 38.1 | 52.1 |
| CAF / CA (%) | 19.71 | 10.35 | 17.98 | 17.11 | 9.02 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 4.0 | 2.9 | 4.9 | 9.4 |
| BFR (j de CA) | 7.3 | -11.7 | -2.7 | 23.3 | 6.2 |
| Rotation stocks (j) | 8.4 | 13.3 | 9.0 | 12.6 | 9.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 85 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 128 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 141 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 113 k € · RN 187 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 128 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Vente | Maison · 72 m² | 36 RUE CLAUDE DECLOITRE, 03700, Bellerive-sur-Allier | 225 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « autres intermédiaires du commerce en produits divers », basée à BELLERIVE-SUR-ALLIER, créée en 2015, pour un CA de 85 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 19/11/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — 74 755 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
115 k€
sur 3 196 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 329 k€
Q3
> 329 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 03
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.