SAS DE MARCILLY
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
SAS DE MARCILLY est une SAS basée à Taissy, créée en 1982, qui exploite des vignobles et des terrains agricoles dans l'aire de la champagne viticole.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 325 355 386
- SIRET siège
- 325 355 386 00047
- Dénomination
- SAS DE MARCILLY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR81325355386Format valide
- Date de création
- 01/09/1982
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Convention collective
- IDCC 8216— Viticulture ChampagneLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 60 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2022
- Numéro RCS
- 325 355 386R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/1982)
Activité déclarée au registre
La mise en valeur et l'exploitation de tous immeubles à destination agricole, principalement vignobles et terrain situés dans l'aire délimitée de la champagne viticole.
- Culture de la vignedepuis le 21/10/1982 · APE 0121Z
- mise en valeur et exploitation de tous immeubles a destination agricole, princi- palement vignobles et terrain situé dans l'aire delimitee de la champagne viticole.depuis le 01/11/1991 · établissement secondaire · APE 0121Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/07/1988 · établissement secondaire · APE 011G
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/08/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.9%1,0 M €
Exercice 2022
Résultat net
-8.8%68 k €
Exercice 2022
Capital social
60 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 88 RUE DE SILLERY, 51500 TAISSY
Adresse : 37 RUE CLOVIS, 51100 REIMS
Création : 01/05/2000
Activité : Culture de la vigne (01.21Z)
Adresse : RTE DE SILLERY, 51500 TAISSY
Création : 01/11/1991
Activité : Culture de la vigne (01.21Z)
Enseigne : CHAMPAGNE
Adresse : 257 RUE DE COURLANCY, 51100 REIMS
Création : 01/07/1988
Activité : Viticulture (01.1G)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
MOULIN CLIQUOT
SIREN 328845904· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGIE DE LA CHAPELLE
SIREN 325750446· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGIE DU MOULIN CLIQUOT
SIREN 339875684· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGROUPEMENT FONCIER AGRICOLE DE PONTFAVERGER SAINTE GENEVIEVE
SIREN 387679657· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGALIPE
SIREN 848418414· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGFA DES RONCES
SIREN 325323061· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGFA DE LA GENTILLERIE
SIREN 323611319· TAISSY· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETSCA DE LUMOUR
SIREN 322519455· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETGFA DES MOUSSETS
SIREN 322490384· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHETSOCIETE CIVILE AGRICOLE CASTEX
SIREN 317927739· BARZY SUR MARNE· via OLIVIER MARIE MICHEL BROCHET
Finances
Finances de
SAS DE MARCILLY
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,0 M € | 862 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 85 k € | 95 k € | 204 k € | 302 k € | 132 k € | 223 k € | 248 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 85 k € | 95 k € | 204 k € | 302 k € | 132 k € | 223 k € | 248 k € |
| Résultat net (€) | 68 k € | 75 k € | 157 k € | 225 k € | 106 k € | 159 k € | 178 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.9 | -22.9 | -5.6 | +9.4 | -3.2 | -6.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 11.0 | 18.2 | 25.5 | 12.2 | 19.9 | 20.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | 11.0 | 18.2 | 25.5 | 12.2 | 19.9 | 20.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,0 M € | 991 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 901 k € | — | 1,0 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -147 k € | -141 k € | -171 k € | -197 k € | -274 k € | — | -316 k € |
| BFR (j de CA) | 354.2 | 413.9 | 335.0 | 320.6 | 299.5 | — | 314.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 406.3 | 472.6 | 389.9 | 380.6 | 390.7 | 411.9 | 409.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -52.1 | -58.7 | -54.9 | -60.0 | -91.3 | — | -95.0 |
| Délai paiement clients (j) | 106.9 | 81.8 | 80.2 | 76.7 | 84.0 | 71.5 | 81.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.0 | 11.7 | 21.9 | 21.0 | 31.1 | 29.0 | 29.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 310.4 | 402.6 | 331.6 | 324.9 | 337.9 | 369.5 | 357.5 |
| Trésorerie (€) | 296 k € | 183 k € | 173 k € | 205 k € | 186 k € | 222 k € | 191 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 296 k € | 183 k € | 173 k € | 205 k € | 186 k € | 222 k € | 191 k € |
| Dettes financières (€) | 251 k € | 227 k € | 230 k € | 223 k € | 405 k € | 282 k € | 304 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 64.6 | 69.6 | 67.8 | 67.1 | 61.2 | 65.3 | 63.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 1.7 | 0.3 | 0.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.9 | 8.2 | 8.8 | 9.5 | 5.2 | 7.3 | 7.0 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 8.7 | 14.1 | 19.0 | 9.8 | 14.2 | 14.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.3 | 5.8 | 11.5 | 15.8 | 8.1 | 11.8 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.3 | 5.1 | 10.1 | 14.3 | 6.2 | 10.8 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 4 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 111 k € | 147 k € | 175 k € | 163 k € | 162 k € | 156 k € | 167 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.9 | 17.1 | 15.7 | 13.8 | 15.0 | 13.9 | 14.0 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Charges financières (€) | 42 € | 119 € | 20 € | 112 € | — | 1 k € | 798 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,0 M € | 862 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 948 k € | 357 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 135 k € | 146 k € | 248 k € | 370 k € | 189 k € | 276 k € | 305 k € |
| Résultat net (€) | 68 k € | 75 k € | 157 k € | 225 k € | 106 k € | 159 k € | 178 k € |
| Marge EBE (%) | 13.26 | 16.91 | 22.17 | 31.23 | 17.43 | 24.69 | 25.48 |
| Autonomie financière (%) | 64.6 | 69.6 | 67.8 | 67.1 | 61.2 | 65.3 | 63.8 |
| Taux d'endettement (%) | 19.6 | 17.6 | 16.8 | 15.7 | 31.1 | 20.8 | 22.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 376.4 | 461.5 | 396.8 | 368.5 | 407.6 | 409.1 | 386.0 |
| CAF / CA (%) | 11.45 | 14.34 | 17.41 | 24.73 | 14.25 | 18.99 | 19.32 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 1.8 | 1.2 | 0.8 | 2.6 | 1.3 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 349.3 | 443.5 | 375.0 | 347.0 | 403.4 | 392.9 | 377.8 |
| Rotation stocks (j) | 310.4 | 402.6 | 331.6 | 324.9 | 337.9 | 369.5 | 357.5 |
| Crédit clients (j) | 89.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 1,0 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 862 k € · RN 75 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 157 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 225 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 159 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 178 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/01/2025 | Vente | Appartement · 23 m² | 257 RUE DE COURLANCY, 51100, Reims | 57 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à TAISSY, créée en 1982, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/08/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 51
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.