SAS BC · TAXI BOYER
Transports de voyageurs par taxis
En bref
SAS BC, société par actions simplifiée créée en 2011 et basée à Alès, loue des licences de taxi.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 67 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 533 461 935
- SIRET siège
- 533 461 935 00033
- Dénomination
- SAS BC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR83533461935Format valide
- Date de création
- 10/06/2011
- Code NAF / APE
- 49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
- Convention collective
- IDCC 2219— Taxis parisiens salariésLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 533 461 935R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/06/2011)
Activité déclarée au registre
location de licence de taxi
- marchand de biensdepuis le 01/09/2025
- Location de terrain et autres biens immobliersdepuis le 01/09/2025
- Exploitation de fonds de commerce d'activité de taxi, transport de colis, transport de malade assis et toutes activités annexesdu 01/05/2024 au 22/12/2025 · APE 4932Z
- TAXISdu 01/05/2024 au 01/09/2025 · APE 4932Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.4%67 k €
Exercice 2019
Résultat net
-130%-2 k €
Exercice 2019
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE MONTALET, 30100 ALES
Adresse : 9 AVENUE D'ITALIE, 68110 ILLZACH
Création : 01/05/2024
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Enseigne : TAXI BOYER
Adresse : 4 RUE DES PRES, 68740 HIRTZFELDEN
Création : 01/09/2012
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Enseigne : TAXI BOYER
Adresse : 17 RUE JACQUES D'ALSACE, 68190 ENSISHEIM
Création : 10/06/2011
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Enseigne : TAXI BOYER
Finances
Finances de
SAS BC
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 67 k € | 71 k € | 121 k € | 161 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | 9 k € | 31 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | 9 k € | 31 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | 6 k € | 25 k € | 47 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.4 | -40.8 | -25.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.7 | 12.2 | 25.3 | 23.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.7 | 12.2 | 25.3 | 23.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 89 k € | 92 k € | 148 k € | 141 k € |
| BFR (j de CA) | 475.3 | 462.4 | 443.0 | 316.2 |
| Délai paiement clients (j) | 5.7 | 19.3 | 2.2 | 59.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.1 | 0.3 | 15.1 | 12.7 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 58 k € | 157 k € | 130 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 106 k € | 150 k € | 305 k € | 271 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.6 | 2.1 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 58 k € | 157 k € | 130 k € |
| Dettes financières (€) | 500 € | 64 k € | 75 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.4 | 0.4 | — |
| Autonomie financière (%) | 95.0 | 71.2 | 66.9 | 86.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 14.3 | 0.7 | -2.7 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 365.1 | 3.8 | 3.4 | — |
| Fonds propres (€) | 173 k € | 175 k € | 169 k € | 144 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.8 | 8.9 | 20.5 | 29.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.1 | 3.6 | 14.6 | 32.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | 3.5 | 12.1 | 22.8 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 19 k € | 18 k € | 34 k € | 53 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.1 | 24.8 | 28.4 | 33.1 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 785 € | 348 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 217 € | 1 k € | 1 k € | 2 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 67 k € | 71 k € | 121 k € | 161 k € |
| Marge brute (€) | 67 k € | 71 k € | 121 k € | 161 k € |
| EBE (€) | -4 k € | 7 k € | 29 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | 6 k € | 25 k € | 47 k € |
| Marge EBE (%) | -5.90 | 9.46 | 23.89 | 23.01 |
| Autonomie financière (%) | 0.3 | 26.0 | 30.2 | 1.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 36.5 | 45.2 | 1.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1140.5 | 2385.0 | 1834.3 | 724.4 |
| CAF / CA (%) | 0.60 | 11.71 | 21.64 | 29.81 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 7.7 | 2.9 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 385.6 | 492.7 | 7.5 | 26.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 67 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 71 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 121 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 161 k € · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 1 copie de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · HIRTZFELDEN · siège · LTI 1
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à ALES, créée en 2011, pour un CA de 67 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
50 k€
sur 10 864 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 88 k€
Q3
> 88 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.