SAS AURELIEN MARCHAND · L.M AVENTURE
Commerce d'autres véhicules automobiles
En bref
SAS Aurélien Marchand est une SAS fondée en 2013, installée à Saint-Sauveur, qui achète, vend et loue des camping-cars neufs et d'occasion, et assure leur entretien et leur réparation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 721 320
- SIRET siège
- 798 721 320 00033
- Dénomination
- SAS AURELIEN MARCHAND
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35798721320Format valide
- Date de création
- 01/11/2013
- Code NAF / APE
- 45.19Z(Commerce d'autres véhicules automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 798 721 320R.C.S.Amiens
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/2013)
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Achat, vente, négoce et location de camping-cars neufs et occasion, achat, vente, négoce et installation de tous accessoires en général s'y rapportant ; entretien, réparation et service après-vente de toutes marques de camping-cars
- ENTRETIEN REPARATIONS ET SERVICE APRES-VENTE TOUTES MARQUES DE CAMPING-CARSdepuis le 01/11/2013 · APE 4519Z
- Vente, entretien, réparations et service après vente de camping carsdepuis le 03/04/2017 · établissement secondaire · APE 4519Z
- VENTE ENTRETIEN REPARATION ET SERVICE APRES-VENTE DE CAMPING CARSdepuis le 03/04/2017 · établissement secondaire · APE 4519Z
- ACHAT VENTE NEGOCE LOCATION CAMPING-CARS ENTRETIEN REPARATION ET SERVICE APRES-VENTE TOUTES MARQUES DE CAMPING-CARSdu 01/11/2013 au 11/02/2020 · établissement secondaire · APE 4519Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/01/2015Achat d'un fonds de commerce sis à Zone d'Activités Commerciales 80260 FLESSELLES par le locataire gérant au prix stipulé de 240000 EUROS - Vendeur : Monsieur Lionel MARCHAND (338452501 RCS Amiens) - Publicité : Picardie la Gazette du 16/01/2015 - Lieu des oppositions : Oppositions au siège de la SAS AURELIEN MARCHAND à 80260 FLESSELLES - Date d'effet : 01/01/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+9.5%57 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DES BORNES DU TEMPS RUE DES ROMAINS, 80470 SAINT-SAUVEUR
Création : 11/02/2020
Activité : Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z)
Enseigne : L.M AVENTURE
Adresse : ZAC DES BORNES DU TEMPS 2 ALLEE DE CAMINCOURT, 80470 SAINT-SAUVEUR
Création : 03/04/2017
Activité : Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z)
Adresse : ZAC, 80260 FLESSELLES
Création : 01/11/2013
Activité : Commerce d'autres véhicules automobiles (45.19Z)
Enseigne : LM AVENTURE
Sociétés liées
18 entreprises partagent un dirigeant commun
SAS MARCHAND IMMO
SIREN 812858645· via AURELIEN MARCHANDTELYS
SIREN 410771539· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUFAIREFRANCE SAS
SIREN 753837020· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUAUTO SELECTION 80
SIREN 491890497· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUSARL LES COTEAUX
SIREN 833784762· SIRACOURT· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEULCA PATRIMOINE
SIREN 827909110· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUPHYTOGRAIN
SIREN 382308450· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUAS 80 INVESTISSEMENTS
SIREN 841363369· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUSOCLEMA
SIREN 908525686· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEUA.H INVESTMENTS
SIREN 913031894· via MARJORIE JOSIANE HUGUETTE LELEU
Finances
Finances de
SAS AURELIEN MARCHAND
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 4,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 199 k € | 254 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 199 k € | 254 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 52 k € | 59 k € | 52 k € | 31 k € | 27 k € | 127 k € | 156 k € | 148 k € | 178 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | -100.0 | -0.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 0.5 | — | — | — | — | — | 4.2 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.5 | — | — | — | — | — | 4.2 | 5.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 688 k € | — | — | — | — | — | 566 k € | 315 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 337 k € | — | — | — | — | — | 554 k € | 257 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 351 k € | — | — | — | — | — | 11 k € | 58 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 52.6 | — | — | — | — | — | 42.8 | 23.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 25.8 | — | — | — | — | — | 41.9 | 19.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 26.8 | — | — | — | — | — | 0.8 | 4.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 8.4 | — | — | — | — | — | 12.4 | 4.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 128.5 | — | — | — | — | — | 65.2 | 28.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 145.9 | — | — | — | — | — | 94.7 | 44.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 784 k € | — | — | — | — | — | 143 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,5 M € | — | — | — | — | — | 709 k € | 356 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.1 | — | — | — | — | — | 1.3 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 784 k € | — | — | — | — | — | 143 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 445 k € | — | — | — | — | — | 236 k € | 240 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.5 | — | — | — | — | — | 0.4 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 28.3 | — | — | — | — | — | 26.7 | 34.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -13.1 | — | — | — | — | — | 0.5 | 0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 7.6 | — | — | — | — | — | 9.1 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 963 k € | — | — | — | — | — | 573 k € | 425 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.2 | — | — | — | — | — | 3.1 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 6.1 | — | — | — | — | — | 25.9 | 42.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 0.8 | — | — | — | — | — | 9.3 | 20.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 8 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 574 k € | — | — | — | — | — | 365 k € | 286 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 12.2 | — | — | — | — | — | 7.7 | 6.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 20 k € | — | — | — | — | — | 46 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 25 k € | — | — | — | — | — | 11 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 4,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 975 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 864 k € | 870 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 23 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 169 k € | 297 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 52 k € | 59 k € | 52 k € | 31 k € | 27 k € | 127 k € | 156 k € | 148 k € | 178 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 0.49 | — | — | — | — | — | 3.55 | 6.18 |
| Autonomie financière (%) | 35.8 | 27.9 | 28.3 | 42.4 | 38.9 | 32.1 | 38.2 | 32.5 | 26.7 | 34.6 |
| Taux d'endettement (%) | 14.9 | 18.0 | 46.2 | 7.5 | 32.5 | 41.3 | 25.7 | 34.2 | 41.1 | 56.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.1 | 123.0 | 150.2 | 149.4 | 170.5 | 153.5 | 149.6 | 143.0 | 132.4 | 151.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | -0.12 | — | — | — | — | — | 1.98 | 4.35 |
| Capacité de remboursement | — | — | -76.5 | — | — | — | — | — | 2.4 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 147.4 | — | — | — | — | — | 90.7 | 53.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 145.9 | — | — | — | — | — | 94.7 | 44.1 |
| Crédit clients (j) | — | — | 7.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 115.1 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 4,7 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Partiellement confidentiel · RN 31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Partiellement confidentiel · RN 27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Partiellement confidentiel · RN 156 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 4,8 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 4,8 M € · RN 178 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce d'autres véhicules automobiles », basée à SAINT-SAUVEUR, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.19Z · Commerce d'autres véhicules automobiles) — 2 066 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
6 M€
sur 767 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 502 k€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 21 M€
Q3
> 21 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.19Z · Commerce d'autres véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 80
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.