SARPLAST INDUSTRIE
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
En bref
SARPLAST INDUSTRIE fabrique des pièces techniques en matières plastiques, ainsi que les opérations qui s'y rattachent.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 15,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 429 080 799
- SIRET siège
- 429 080 799 00019
- Dénomination
- SARPLAST INDUSTRIE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR29429080799Format valide
- Date de création
- 01/01/2000
- Code NAF / APE
- 22.29A(Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
- Convention collective
- IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 458 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 429 080 799R.C.S.Metz
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2000)
Adresse du siège
57 — Moselle · Grand Est
Activité déclarée au registre
Fabrication de pièces techniques en matières plastiques et toutes opérations pouvant s'y rattacher.
- FABRICATION D'ELEMENTS DIVERS EN MATIERES PLASTIQUESdepuis le 01/01/2000 · APE 2932Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.0%15,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-16.0%34 k €
Exercice 2025
Capital social
458 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU GRAND BOIS RUE CHARLES DESGRANGES, 57200 SARREGUEMINES
Création : 01/01/2000
Activité : Fabrication d'autres équipements automobiles (29.32Z)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
EXPERTIS 2G
SIREN 507854420· via PHILIPPE LIBAUDYZICO
SIREN 790659098· via PHILIPPE LIBAUDIDEA CONSTRUCTION
SIREN 444178925· via PHILIPPE LIBAUDSAUER FRANCE
SIREN 410512727· via PHILIPPE LIBAUDECLAIR SA
SIREN 403034440· FLORANGE· via PHILIPPE LIBAUDAMARA NET ZERO FRANCE
SIREN 852425289· via PHILIPPE LIBAUD4M INGENIERIE
SIREN 793704933· via PHILIPPE LIBAUDJ.G.A.D.FINANCE
SIREN 354801045· via PHILIPPE LIBAUDDALLI FRANCE DISTRIBUTION
SIREN 343262531· via PHILIPPE LIBAUDFCM
SIREN 805185287· via PHILIPPE LIBAUD
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHRISTIAN GUINDON
Dirigeant·e de SEQUOIA CAPITAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SARPLAST INDUSTRIE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,9 M € | 17,1 M € | 16,6 M € | 17,2 M € | 14,8 M € | 13,9 M € | 16,2 M € | 19,7 M € | 21,0 M € | 20,4 M € |
| Marge brute (€) | 9,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 561 k € | 547 k € | 627 k € | 528 k € | 194 k € | 518 k € | 285 k € | 790 k € | 580 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 278 k € | 561 k € | 547 k € | 627 k € | 528 k € | 194 k € | 518 k € | 285 k € | 790 k € | 580 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 41 k € | 168 k € | 138 k € | 34 k € | 22 k € | 116 k € | 127 k € | 346 k € | 201 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.0 | +3.2 | -3.3 | +15.6 | +7.0 | -14.6 | -17.5 | -6.4 | +3.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 58.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.6 | 3.3 | 3.3 | 3.7 | 3.6 | 1.4 | 3.2 | 1.4 | 3.8 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.7 | 3.3 | 3.3 | 3.7 | 3.6 | 1.4 | 3.2 | 1.4 | 3.8 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,1 M € | 3,3 M € | 4,6 M € | 5,3 M € | — | 1,8 M € | 1,5 M € | -24 k € | 598 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | -371 k € | -51 k € | 630 k € | -925 k € | 2,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 318 k € | 1,1 M € | 1,7 M € | 2,9 M € | — | 1,9 M € | 916 k € | 902 k € | -1,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | 43.1 | 71.2 | 96.9 | 129.5 | — | 40.7 | 28.3 | -0.4 | 10.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 36.4 | 47.7 | 60.3 | 58.5 | -9.6 | -1.1 | 11.5 | -15.8 | 37.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 6.7 | 23.4 | 36.6 | 71.0 | — | 41.9 | 16.8 | 15.4 | -26.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 19.3 | 29.5 | 29.3 | 17.4 | 24.7 | 16.1 | 12.5 | 14.9 | 57.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 25.7 | 31.1 | 33.2 | 22.3 | 93.9 | 67.5 | 49.8 | 75.8 | 63.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 42.8 | 49.4 | 64.2 | 63.3 | 59.5 | 50.3 | 48.9 | 45.1 | 43.7 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 783 k € | 2,0 M € | 2,6 M € | 3,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 945 k € | 182 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,2 M € | 4,1 M € | 6,6 M € | 7,9 M € | 451 k € | 3,6 M € | 2,9 M € | 921 k € | 780 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | — | 1.9 | 1.8 | -39.2 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 783 k € | 2,0 M € | 2,6 M € | 3,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 945 k € | 182 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,9 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 258 k € | 283 k € | 338 k € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.9 | 1.5 | 1.4 | 6.7 | 5.9 | 0.6 | 0.9 | 0.6 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 9.8 | 12.9 | 14.3 | 3.9 | 4.4 | 6.9 | 5.2 | 9.0 | 10.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.3 | 2.3 | 0.5 | 0.1 | -3.2 | -2.8 | -3.6 | -0.8 | 3.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.6 | 5.3 | 5.1 | 3.8 | 3.9 | 24.4 | 21.8 | 17.8 | 3.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 391 k € | 457 k € | 434 k € | 319 k € | 542 k € | 696 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 0.2 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 0.6 | 1.6 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.0 | 12.0 | 8.5 | 8.8 | 4.9 | 26.6 | 39.7 | 63.9 | 28.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.4 | 5.1 | 5.5 | 5.3 | 1.9 | 8.2 | 4.6 | 13.1 | 8.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 93 | — | — | 106 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 3,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.3 | 22.0 | 20.0 | 21.9 | 21.6 | 19.2 | 17.2 | 17.0 | 17.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 146 k € | 144 k € | 152 k € | 157 k € | 200 k € | 208 k € | 211 k € | 261 k € | 283 k € |
| Capital social (€) | 458 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € | 58 k € |
| Charges financières (€) | — | 250 k € | 174 k € | 54 k € | 40 k € | 22 k € | 36 k € | 59 k € | 118 k € | 155 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,9 M € | 17,1 M € | 16,6 M € | 17,2 M € | 14,8 M € | 13,9 M € | 16,2 M € | 19,7 M € | 21,0 M € | 20,4 M € |
| Marge brute (€) | 9,3 M € | 9,9 M € | 8,9 M € | 9,3 M € | 7,6 M € | 7,4 M € | 8,6 M € | 9,9 M € | 10,7 M € | 11,0 M € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 936 k € | 303 k € | 730 k € | 490 k € | 840 k € | 588 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 41 k € | 168 k € | 138 k € | 34 k € | 22 k € | 116 k € | 127 k € | 346 k € | 201 k € |
| Marge EBE (%) | 7.50 | 6.74 | 7.28 | 6.34 | 6.13 | 2.14 | 4.49 | 2.49 | 3.97 | 2.88 |
| Autonomie financière (%) | 13.0 | 13.6 | 16.6 | 14.3 | 3.9 | 4.4 | 6.9 | 5.2 | 9.0 | 10.1 |
| Taux d'endettement (%) | 189.5 | 206.8 | 112.9 | 137.9 | 670.5 | 591.4 | 59.4 | 88.7 | 62.3 | 274.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 81.5 | 86.2 | 83.2 | 99.0 | 125.1 | 130.6 | 98.0 | 97.1 | 100.5 | 110.1 |
| CAF / CA (%) | 5.99 | 3.86 | 5.09 | 5.06 | 2.94 | 0.85 | 1.95 | 1.59 | 1.76 | 1.50 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 4.3 | 2.3 | 2.5 | 5.8 | 22.5 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | -9.3 | -20.1 | -16.3 | -14.4 | -33.8 | 19.3 | 27.1 | 23.3 | 60.8 | 99.1 |
| Rotation stocks (j) | 49.9 | 44.4 | 52.6 | 64.2 | 63.3 | 59.5 | 50.3 | 48.9 | 45.1 | 43.7 |
| Crédit clients (j) | 22.9 | 16.1 | 24.6 | 24.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.9 | 32.8 | 40.2 | 39.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 15,9 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 17,1 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,6 M € · RN 168 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 17,2 M € · RN 138 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,8 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 13,9 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,2 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19,7 M € · RN 127 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21,0 M € · RN 346 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 20,4 M € · RN 201 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200605
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Actes de procédure - Nullité - Preuve - Appréciation - Modalités Si la nullité d'un acte de procédure doit être appréciée à la date de ce dernier, cette appréciation peut se fonder sur des éléments de preuve extérieurs à cet acte
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · 11
N° 18/023981
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Sarreguemines · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à SARREGUEMINES, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 527 k € depuis 2010
Fonds Vert Territoire Industrie 2024 - Investissement dans le process pour améliorer l'efficacité énergétique et la valorisation d…
527 k €
ADEMEADEME · 15/12/2024 · Fonds vert - Territoires d’industrie en transition écologiqu
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M30/06/2026· N° J00266826148
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 22/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 270 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.