openbase.

SARL VIDAL

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

SIREN402 705 800TVAFR66402705800
28 AVENUE DU DOCTEUR OLIVE, 82300 CAUSSADE
Rapports

En bref

SARL VIDAL est une SARL basée à Caussade, fondée en 1995. Elle réalise des travaux de carrosserie, de tôlerie et de peinture automobile.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 323 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
402 705 800
SIRET siège
402 705 800 00033
Dénomination
SARL VIDAL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR66402705800Format valide
Date de création
16/10/1995
Code NAF / APE
45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
402 705 800R.C.S.Montauban
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/10/1995)

Adresse du siège

82 — Tarn-et-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Carrosserie tôlerie peinture

  • REPARATIONS & MECANIQUE AUTOS CARROSSERIEdu 15/06/1999 au 14/06/2004 · établissement secondaire · APE 501Z
  • La vente de véhicules neufs et d'occasions, la réparation et la mécanique automobile, la carrosserie, la tôlerie et la peinturedu 16/10/1995 au 25/05/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • REPARATION MECANIQUE AUTOMOBILE CARROSSERIE TOLERIE PEINTUREdu 16/10/1995 au 25/05/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/08/2016La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 50 000.00 FRF nouveau montant : 7 622.45 Eur

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-15.4%

323 k €

Exercice 2025

Résultat net

+49.2%

-33 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
402 705 800 00033

Adresse : 28 AVENUE DU DOCTEUR OLIVE, 82300 CAUSSADE

Création : 01/01/2006

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireFermé
402 705 800 00025

Adresse : FRAYSSINET, 82240 SEPTFONDS

Création : 15/06/1999

Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)

SecondaireFermé
402 705 800 00017

Adresse : 15 ROUTE DU CAUSSE, 82300 MONTEILS

Création : 16/10/1995

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

SARL VIDAL

903.4 k€2016927.2 k€2017897.2 k€2018854.1 k€2019764.7 k€2020714.4 k€2021573.3 k€2022478.9 k€2023382.6 k€2024323.5 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)323 k €383 k €479 k €573 k €714 k €765 k €854 k €897 k €927 k €903 k €
Marge brute (€)167 k €—————————
EBITDA / EBE (€)-29 k €-63 k €-31 k €-21 k €-33 k €-35 k €-2 k €35 k €12 k €3 k €
Résultat d'exploitation (€)-35 k €-63 k €-31 k €-21 k €-33 k €-35 k €-2 k €35 k €12 k €3 k €
Résultat net (€)-33 k €-65 k €-31 k €-20 k €-24 k €-32 k €3 k €44 k €25 k €7 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-15.4-20.1-16.5-19.7-6.6-10.5-4.8-3.2+2.6—
Taux de marge brute (%)51.7—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-8.9-16.4-6.4-3.6-4.6-4.5-0.33.91.30.3
Taux de marge opérationnelle (%)-10.9-16.4-6.4-3.6-4.6-4.5-0.33.91.30.3
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—37 k €102 k €132 k €151 k €173 k €201 k €217 k €172 k €215 k €
BFR exploitation (€)—127 k €140 k €141 k €127 k €195 k €146 k €135 k €120 k €176 k €
BFR hors exploitation (€)—-90 k €-37 k €-9 k €24 k €-22 k €56 k €82 k €52 k €39 k €
BFR (j de CA)—34.877.083.176.281.384.887.166.885.8
BFR exploitation (j de CA)—119.8105.088.764.191.961.454.046.770.1
BFR hors exploitation (j de CA)—-85.0-28.1-5.612.1-10.623.533.020.115.7
Délai paiement clients (j)—91.389.266.249.673.453.250.340.555.5
Délai paiement fournisseurs (j)—33.130.524.020.523.617.421.330.321.7
Ratio des stocks / CA (j)—61.646.346.534.942.125.625.036.536.3
Trésorerie (€)—24 k €80 k €113 k €156 k €133 k €177 k €189 k €159 k €99 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—61 k €182 k €246 k €307 k €305 k €378 k €406 k €331 k €314 k €
Couverture du BFR—1.71.81.92.01.81.91.91.91.5
Trésorerie (€)—24 k €80 k €113 k €156 k €133 k €177 k €189 k €159 k €99 k €
Dettes financières (€)—88 k €82 k €87 k €92 k €114 k €83 k €67 k €77 k €74 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.90.50.40.40.50.30.20.30.3
Autonomie financière (%)—39.050.153.954.852.259.761.453.251.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.0-0.11.32.00.542.9-3.5-7.1-9.0
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3.04.14.24.34.15.57.16.05.8
Fonds propres (€)—102 k €166 k €198 k €218 k €242 k €274 k €292 k €248 k €223 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-10.1-16.9-6.6-3.5-3.4-4.20.34.92.60.7
Rentabilité sur fonds propres (%)—-63.3-18.9-10.2-11.0-13.40.915.29.93.0
Rentabilité économique (%)—-24.0-9.2-5.6-8.2-7.5-0.57.42.50.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—34468—7——
Salaires et charges sociales (€)—126 k €145 k €166 k €231 k €249 k €233 k €211 k €272 k €291 k €
Salaires / CA (%)—33.030.328.932.432.527.323.529.332.2
Impôts et taxes (€)—5 k €4 k €7 k €5 k €7 k €7 k €7 k €7 k €30 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—322 €193 €137 €—1 €8 €——648 €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)323 k €383 k €479 k €573 k €714 k €765 k €854 k €897 k €927 k €903 k €
Marge brute (€)167 k €172 k €233 k €286 k €349 k €344 k €429 k €430 k €443 k €414 k €
EBE (€)-29 k €-62 k €-33 k €-20 k €-72 k €-83 k €-4 k €21 k €-6 k €-51 k €
Résultat net (€)-33 k €-65 k €-31 k €-20 k €-24 k €-32 k €3 k €44 k €25 k €7 k €
Marge EBE (%)-8.86-16.20-6.80-3.52-10.02-10.77-0.452.32-0.64-5.61
Autonomie financière (%)27.439.050.153.954.852.259.761.453.251.3
Taux d'endettement (%)153.786.449.143.842.246.930.323.031.133.3
Ratio de liquidité (%)237.6228.9313.1360.9369.0358.1372.3338.7271.9251.4
CAF / CA (%)-8.46-16.69-6.98-5.95-9.53-10.78-0.250.63-0.25-6.22
Capacité de remboursement-3.9-1.2-2.4-2.5-1.4-1.4-38.511.9-33.3-1.3
BFR (j de CA)136.0127.7108.790.464.596.062.459.365.368.0
Rotation stocks (j)69.871.750.850.640.948.827.627.941.843.2
Crédit clients (j)118.984.281.160.5——————
Crédit fournisseurs (j)34.734.035.628.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

30/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201651
201754
201853
201948
202041
202136
202228
202335
202422
202532

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à CAUSSADE, créée en 1995, employant 1-2 personnes, pour un CA de 323 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    25/05/2022· N° J00107376212
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 07/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 111 269 sociétés actives.

Position CA

53%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

295 k€

sur 18 166 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 131 k€

Bas du marché

≤ 295 k€

Médiane

≤ 691 k€

Q3

> 691 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)