SARL SEBB · BOULDOIRES BIJOUTIERS

Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé
En bref
SARL SEBB (BOULDOIRES BIJOUTIERS) vend au détail des articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 19,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : bijouterie-carador.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 398 976 415
- SIRET siège
- 398 976 415 00586
- Dénomination
- SARL SEBB
- Nom commercial
- BOULDOIRES BIJOUTIERS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85398976415Format valide
- Date de création
- 01/12/1994
- Code NAF / APE
- 47.77Z(Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1487— Commerce de détail de l'horlogerie-bijouterieLégifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 6 013 785,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 398 976 415R.C.S.Aurillac
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1994)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Activités des sièges sociaux
- Commerce détail bijouteriedepuis le 15/10/2016 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, horlogerie, joaillerie, orfèvreriedepuis le 29/02/2016 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisédepuis le 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, horlogerie, orfèvrerie, arts de la tabledepuis le 14/09/2015 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, horlogeriedepuis le 15/09/2014 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Commerce détail bijouterie horlogeriedepuis le 14/10/2013 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Commerce de détail bijouterie horlogeriedepuis le 27/06/2013 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat vente entretien réparation rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeaux de Paris, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métaux précieux et tous titres ainsi que toutes opérations connexes.depuis le 19/09/2012 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat, vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeaux, articles de Paris, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métaux précieux et tous titres ainsi que toutes opérations connexes.depuis le 19/06/2012 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Horlogerie bijouterie joaillerie orfèvreriedepuis le 05/12/2011 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Vente au détail de bijouterie horlogerie orfèvrerie joaillerie articles cadeauxdepuis le 05/09/2011 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat vente Entreiten réparation rétrocession de tous articles d'horlogerie bijouterie joaillerie cadeaudepuis le 06/04/2011 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeaux, articles de paris, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métaux.depuis le 01/12/2010 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie,horlogerie,orfèvrerie,cadeaux, réparations.depuis le 31/03/2010 · établissement secondaire · APE 4777Z
- achat vente entretien réparation rétrocession de tous articles d'horlogerie bijouterie joaillerie orfevrerie cadeaux transformation création fabrication de tous objets et bijouxdepuis le 01/09/2009 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, orfèvrerie, cadeaux, horlogeriedepuis le 03/04/2007 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat, vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles horlogerie bijouterie joaillerie création.depuis le 01/12/2006 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Négoce de détail de bijouterie et d'horlogeriedepuis le 09/12/2005 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Négoce de détail de bijouterie horlogeriedepuis le 08/12/2005 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat, vente et commerce en général de tous objets et marchandises de bijouterie et joaillerie, ainsi que tous artilces, objets ou marchandises d'horlogerie et d'orfèvrerie, cadeaux, commerce de tous article de luxe s'y rattachant directement ou indirectement, création, acquisition par voie d'apport ou autrement de tous fonds de commerce ainsi que de toutes opérations connexesdepuis le 01/04/2004 · établissement secondaire · APE 4777Z
- .depuis le 10/02/2004 · établissement secondaire · APE 4777Z
- ACHATdepuis le 01/10/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- ACHAT VENTE HORLOGERIE, BIJOUTERIE, JOAILLERIE, ORFEVRERIE, CADEAUX, ARTICLES DE PARIS, ENTRETIEN ET REPARATIONdepuis le 02/09/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, horlogerie, orfèvrerie, réparationdepuis le 01/06/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie joaillerie horlogerie orfèvreriedepuis le 02/04/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat vente entretien bijouterie horlogeriedepuis le 01/03/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat, vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaille rie, orfévrerie, cadeaux, transformation, création fabrication de tous objets et bijoux en métaux précieux et ts titres ainsi que toutes opérations connexes.depuis le 03/02/2003 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Achat, vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeaux, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métaux précieux et tous titres ainsi que toutes opérations connexesdepuis le 07/10/2002 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Horlogerie, bijoutier, achats, ventes, réparationsdepuis le 01/12/1997 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Horlogerie bijouteriedepuis le 06/12/1994 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Commerce de détail bijouteriedu 01/01/2017 au 10/01/2020 · établissement secondaire · APE 3213Z
- Achat, vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeau, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métal précieux et tous titres ainsi que toutes opérations connexesdu 14/03/2007 au 31/03/2014 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/09/2003 au 15/02/2005 · établissement secondaire · APE 524V
- Achat vente entretien réparation rétrocession de tous articles d'horlogerie bijouterie joaillerie orfèvrerie cadeaux transformation création Farication et tous objets et bijoux en métaux précieux et tous titres ainsi que toutes opérations connexesdu 03/02/2003 au 31/03/2015 · établissement secondaire · APE 4777Z
- Bijouterie, horlogerie, orfévrerie, joaillerie.du 01/11/1999 au 03/07/2026 · établissement secondaire · APE 4777Z
Mentions du greffe au RCS (25)
- 31/12/2020Radiation du RCS de Bobigny le 31/12/2020 avec effet au 30/11/2020
- 02/06/2020Radiation du RCS le 02/06/2020 avec effet au 10/01/2020
- 23/02/2017Cette société déjà constituée sous la forme SARL Se transforme en SAS A compter du 31/12/2016
- 14/02/2017Changement de dénomination à compter du 31/12/2016 Ancienne : SEBB SARL Nouvelle : SEBB Transformation de la société à compter du 31/12/2016 Ancienne forme : Société à responsabilité limitée (SARL) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS)
- 13/02/2017Transformation de la société à compter du 31/12/2016 Ancienne forme : Société à responsabilité limitée (SARL) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) Changement de dénomination à compter du 31/12/2016 Ancienne : S E B B SARL Nouvelle : S E B B
- 06/02/2017Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : SEBB SARL Nouvelle mention : SEBB à compter du 31/12/2016
Voir les 19 autres mentions
- 06/02/2017Modification de la forme juridique : Ancienne forme juridique : Société à responsabilité limitée Nouvelle forme juridique : Société par actions simplifiée à compter du 31/12/2016
- 31/03/2016"L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée au début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il le dit au 2ème alinéa de l'article R123-100 du code de commerce".
- 26/10/2015Ouverture de l'établissement complémentaire situé 2010 route de la Croix Bigot 76400 Saint-Léonard à compter du 01/10/2015
- 20/04/2015Ouverture de l'établissement complémentaire situé Centre Commercial Océane - BP 314 76700 Gonfreville-l'Orcher à compter du 01/02/2015
- 12/11/2013Transfert du siège social à compter du 01/10/2013 : Ancienne adresse : 48 avenue du Lioran 15100 Saint-Flour Nouvelle adresse : 51 avenue du Lioran 15100 Saint-Flour
- 04/11/2013Transfert du siège social à compter du 22/10/2013 : Ancienne adresse : 48 avenue du Lioran 15100 Saint-Flour Nouvelle adresse : 51 avenue du Lioran 15100 Saint-Flour
- 05/08/2013Ouverture de l'établissement complémentaire situé 70 Quai Frissard - Centre Commercial Docks Vauban 76600 Le Havre à compter du 27/06/2013
- 13/12/2010Acquisition d'un fonds à compter du 01/12/2010 : L'établissement complémentaire situé Galerie Marchande Centre Leclerc 23300 La souterraine est acquis par achat au prix stipulé de 23000 Euros. Activité : Vente, entretien, réparation, rétrocession de tous articles d'horlogerie, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cadeaux, articles de paris, transformation, création, fabrication de tous objets et bijoux en métaux. Précédent propriétaire : SARL ANDRIEU Publication légale : L'écho de la creuse du 03/12/2010 Oppositions : Maître Alain Bonnet-Beaufranc, 1 avenue Charles de Gaulle 23300 La souterraine
- 23/03/2010Transfert du siège social à compter du 01/02/2010 : Ancienne adresse : 4 CHEMIN DU BON AIR - FRAISSINET 15100 ST FLOUR Nouvelle adresse : rue Etienne Mallet - Résidence Chambord n°6 15100 Saint-Flour
- 23/03/2010Transfert du siège social à compter du 01/02/2010 : Ancienne adresse : FRAISSINET 15100 SAINT FLOUR Nouvelle adresse : 6 rue ETIENNE MALLET - RESIDENCE CHAMBORD 15100 Saint-Flour
- 23/02/2010Transfert de siège dans le ressort : Transfert du siège social de Fraissinet à la Résidence Chambord n°6 rue Etienne Mallet 15100 SAINT FLOUR, à/c du 01.02.2010.
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce du Creusot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Chalon-sur-Saône. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Chalon-sur-Saône décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 24/04/2006MODIFICATION DE L'ADRESSE DU SIEGE QUI EST : FRAISSINET 4 CHEMIN DU BON AIR 15100 ST FLOUR AJOUTE ENSEIGNE : CARADOR Date d'effet : 01/02/2006
- 18/01/2006ENSEIGNE : CARADOR
- 18/01/2006Ouverture d'un établissement secondaire dans le ressort ACHAT D'UN NOUVEL ETABLISSEMENT SIS A CHATEAUROUX - 47 RUE PIERRE GAULTIER GALERIE MARCHANDE DE LA SOCIETE SARL CHOPARD CONCERNANT LE FONDS DE NEGOCE DE DETAIL DE BIJOUTERIE ET D'HORLOGERIE AU PRIX DE 460 000 EUROS JOURNAL : L'AURORE PAYSANNE DU 22/12/2005 - OPPOSITIONS :ETUDE DE MAITRE DELEST ET GUILLOT NOTAIRES ASSOCIES A CHATEAUROUX - 16 rue de la République Date d'effet : 09/12/2005
- 25/11/2004Observations concernant l'établissement situé Cent re Commercial Auchan 44230 Saint-Sébastien-sur-Loi re : ORIGINE DU FONDS : FUSION-ABSORPTION DE LA SA RL AVENTURINE - 330 111 675 RCS VERSAILLES.
- 25/11/2004Observations concernant l'établissement situé Cent re Cial Espace Océan 44800 Saint-Herblain : ORIGIN E DU FONDS : FUSION-ABSORPTION DE LA SOCIETE SARL AVENTURINE - 330 111 675 RCS VERSAILLES.
- 19/11/1998OUVERTURE D'UN ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS BOULEVARD SAINT JEAN SUITE A FUSION ABSORBSION DE LA SA ETABLISSEMENTS BOULDOIRES MODIFIEE LE 10/11/98 (B 775 707 524) AU PRIX DE 1.042.864 FRANCS, AVEC UNE ACTIVITE DE BIJOUTERIE. LA PUBLICITE DU TRAITE DE FUSION ABSORBTION EST PARUE DANS LE SEMEUR HEBDO DU 23/10/98. LES DECLARATION S DE CREANCES SONT A DEPOSER AU GREFFE DU SIEGE.
- 23/11/1994Historique des observations RCS : JOURNAL DE CONSTITUTION : LA VOIX DU CANTAL --------------- AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE DE LA FUSION ABSORPTION DE LA SA ETS BOULDOIRES. --------------- A/C DU 2.9.2003,AUGMENTATION DU CAPITAL PAR SUITE DE LA FUSION ABSORPTION DE LA SARL AVENTURINE DONT LE SIEGE SOCIAL EST CENTRE COMMERCIAL BEL AIR 78120 RAMBOUILLET 330 111 675 RCS VERSAILLES,AVEC EFFET AU 1.12.2002.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.1%19,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-206%-1,2 M €
Exercice 2024
Capital social
6,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
BALBOUL
11,3 M €
SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
2,4 M €
FIDELTA AUDIT
SEREC CONSULTING
radiéeRadiation publiée au BODACCSEREC CONSULTING
radiéeSociété radiéeSociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
69 référencés dans notre base · 46 en activité · 23 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 51 AVENUE DU LIORAN, 15100 SAINT-FLOUR
Création : 01/10/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CC L ESSENCIEL ZAC DU TERTRE ESNAUT, 35730 PLEURTUIT
Création : 15/10/2016
Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)
Adresse : GALERIE GEANT 548 ROUTE D'ORLEANS, 18230 SAINT-DOULCHARD
Création : 29/02/2016
Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)
Enseigne : CARADOR
Adresse : GALERIE CARREFOUR CHAUSSEE DE CHAPPE, 18000 BOURGES
Création : 29/02/2016
Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)
Enseigne : CARADOR
Adresse : LOT 77 ZAC DU CLOS AUX ANTES, 76410 TOURVILLE-LA-RIVIERE
Création : 01/10/2015
Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AMAND BALLUAIS
Dirigeant·e de SA BALBOUL
AMAND MARIE BALLUAIS
Dirigeant·e de SA BALBOUL
CHRISTIAN BOULDOIRES
Dirigeant·e de SA BALBOUL
CHRISTIAN JEAN LEON BOULDOIRES
Dirigeant·e de SA BALBOUL
ERIC BOULDOIRES
Dirigeant·e de SA BALBOUL
ERIC DENIS BOULDOIRES
Dirigeant·e de SA BALBOUL
MICHEL BOULDOIRES
Dirigeant·e de SA BALBOUL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SARL SEBB
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,0 M € | 20,2 M € | 20,6 M € | 18,8 M € | 17,5 M € | 23,1 M € | 23,3 M € | 23,9 M € | 25,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -913 k € | -299 k € | -33 k € | 470 k € | 197 k € | 248 k € | 374 k € | 412 k € | -666 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -913 k € | -299 k € | -33 k € | 470 k € | 197 k € | 248 k € | 374 k € | 412 k € | -666 k € |
| Résultat net (€) | -1,2 M € | -404 k € | 17 k € | 250 k € | -32 k € | 26 k € | -338 k € | 28 k € | -1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.1 | -1.8 | +9.7 | +7.1 | -24.1 | -0.9 | -2.8 | -4.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.8 | -1.5 | -0.2 | 2.5 | 1.1 | 1.1 | 1.6 | 1.7 | -2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.8 | -1.5 | -0.2 | 2.5 | 1.1 | 1.1 | 1.6 | 1.7 | -2.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 9,6 M € | -4,2 M € | -4,9 M € | -4,9 M € | -5,6 M € | -6,0 M € | -9,8 M € | 8,7 M € | -11,1 M € |
| BFR exploitation (€) | 4,6 M € | 1,4 M € | -1,3 M € | -715 k € | 1,3 M € | 5,6 M € | 7,4 M € | 5,0 M € | 4,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 5,1 M € | -5,6 M € | -3,5 M € | -4,1 M € | -6,9 M € | -11,6 M € | -17,2 M € | 3,7 M € | -15,4 M € |
| BFR (j de CA) | 182.7 | -75.3 | -85.3 | -93.2 | -115.8 | -93.9 | -151.3 | 130.3 | -159.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 86.5 | 24.8 | -23.4 | -13.7 | 26.3 | 86.7 | 115.2 | 74.6 | 60.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 96.2 | -100.1 | -61.9 | -79.5 | -142.0 | -180.6 | -266.5 | 55.7 | -220.2 |
| Délai paiement clients (j) | 1.7 | 1.4 | 2.0 | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 2.1 | 1.3 | 0.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.2 | 140.0 | 179.2 | 177.5 | 133.4 | 43.7 | 31.0 | 66.5 | 61.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 169.0 | 163.4 | 153.8 | 162.5 | 158.2 | 129.3 | 144.0 | 139.8 | 121.9 |
| Trésorerie (€) | 375 k € | 614 k € | 610 k € | 479 k € | 667 k € | 749 k € | 913 k € | 870 k € | 624 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,0 M € | -3,6 M € | -4,3 M € | -4,4 M € | -5,0 M € | -5,3 M € | -8,9 M € | 9,5 M € | -10,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 375 k € | 614 k € | 610 k € | 479 k € | 667 k € | 749 k € | 913 k € | 870 k € | 624 k € |
| Dettes financières (€) | 9,3 M € | 4,6 M € | 3,4 M € | 3,9 M € | 7,8 M € | 12,0 M € | 19,0 M € | 17,3 M € | 18,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 1.0 | 0.6 | 0.7 | 1.5 | 2.4 | 18.6 | 12.7 | -37.2 |
| Autonomie financière (%) | 18.5 | 23.5 | 25.0 | 25.4 | 23.4 | 22.3 | 4.1 | 5.2 | -1.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.8 | -13.4 | -85.4 | 7.2 | 36.0 | 45.3 | 48.5 | 39.9 | -26.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 4.3 | 6.2 | 5.4 | 2.8 | 1.9 | 1.3 | 1.5 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 3,7 M € | 4,7 M € | 5,3 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 5,1 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | -483 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.5 | -2.0 | 0.1 | 1.3 | -0.2 | 0.1 | -1.5 | 0.1 | -4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -33.8 | -8.6 | 0.3 | 4.7 | -0.6 | 0.5 | -32.9 | 2.1 | 217.2 |
| Rentabilité économique (%) | -4.6 | -1.5 | -0.2 | 2.3 | 0.9 | 1.1 | 1.5 | 1.6 | -2.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 188 | — | 197 | 205 | — | 223 | 237 | 236 | 259 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,8 M € | 5,8 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 6,3 M € | 6,6 M € | 6,7 M € | 7,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.8 | 28.9 | 27.4 | 25.5 | 24.5 | 27.2 | 28.5 | 28.1 | 29.6 |
| Impôts et taxes (€) | 226 k € | 229 k € | 263 k € | 234 k € | 288 k € | 319 k € | 385 k € | 373 k € | 444 k € |
| Capital social (€) | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 183 k € |
| Charges financières (€) | 353 k € | 100 k € | 98 k € | 78 k € | 133 k € | 209 k € | 298 k € | 338 k € | 95 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,0 M € | 20,2 M € | 20,6 M € | 18,8 M € | 17,5 M € | 23,1 M € | 23,3 M € | 23,9 M € | 25,1 M € |
| Marge brute (€) | 10,7 M € | 11,6 M € | 11,9 M € | 10,9 M € | 10,5 M € | 13,5 M € | 13,6 M € | 13,9 M € | 15,3 M € |
| EBE (€) | -294 k € | 690 k € | 499 k € | 1,7 M € | 929 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | -1,2 M € | -404 k € | 17 k € | 250 k € | -32 k € | 26 k € | -338 k € | 28 k € | -1,1 M € |
| Marge EBE (%) | -1.54 | 3.41 | 2.41 | 8.63 | 5.30 | 4.97 | 5.46 | 4.92 | 5.42 |
| Autonomie financière (%) | 18.5 | 23.7 | 25.0 | 25.4 | 23.4 | 22.3 | 4.1 | 5.2 | -1.9 |
| Taux d'endettement (%) | 255.1 | 98.7 | 64.9 | 73.2 | 154.3 | 236.4 | 1857.4 | 1271.0 | -3717.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.6 | 96.1 | 81.8 | 83.0 | 105.8 | 171.7 | 219.9 | 143.8 | 137.9 |
| CAF / CA (%) | 272.53 | 2.89 | 1.90 | 8.07 | 4.54 | 4.01 | 4.36 | 3.47 | 5.00 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 7.9 | 8.8 | 2.2 | 9.8 | 12.9 | 18.8 | 20.8 | 14.3 |
| BFR (j de CA) | 132.0 | 122.9 | 135.4 | 143.8 | 140.6 | 101.0 | 117.3 | 111.1 | 100.7 |
| Rotation stocks (j) | 169.0 | 163.4 | 153.8 | 162.5 | 158.2 | 129.3 | 144.0 | 139.8 | 121.9 |
| Crédit clients (j) | 1.4 | 1.1 | 1.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 114.0 | 190.5 | 209.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,0 M € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,2 M € · RN -404 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,6 M € · RN 17 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,8 M € · RN 250 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17,5 M € · RN -32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 23,1 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 23,3 M € · RN -338 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 23,9 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 25,1 M € · RN -1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé », basée à SAINT-FLOUR, créée en 1994, employant 200-249 personnes, pour un CA de 19,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
42 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aurillac
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
42
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
42 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.77Z · Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé) — 6 270 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
332 k€
sur 1 763 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 137 k€
Bas du marché
≤ 332 k€
Médiane
≤ 797 k€
Q3
> 797 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.77Z · Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.