SARL PHILIPPE
Réparation d'autres biens personnels et domestiques
En bref
L’activité déclarée de SARL PHILIPPE est « Réparation d'autres biens personnels et domestiques ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 12 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 489 331 470
- SIRET siège
- 489 331 470 00018
- Dénomination
- SARL PHILIPPE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR11489331470Format valide
- Date de création
- 02/03/2006
- Code NAF / APE
- 95.29Z(Réparation d'autres biens personnels et domestiques)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 489 331 470R.C.S.Nanterre
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-59.8%12 k €
Exercice 2020
Résultat net
-2545%-7 k €
Exercice 2020
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2080 AVENUE ROGER SALENGRO, 92370 CHAVILLE
Création : 02/03/2006
Activité : Réparation d'autres biens personnels et domestiques (95.29Z)
Finances
Finances de
SARL PHILIPPE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -7 k € | -275 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | -275 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -275 € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -59.8 | -1.4 | -0.7 | -0.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -61.1 | -0.9 | 7.1 | 6.3 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -61.1 | -0.9 | 7.1 | 6.3 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 8 k € | 15 k € | 15 k € | 13 k € | 11 k € |
| BFR (j de CA) | 233.3 | 181.3 | 181.1 | 157.2 | 135.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.8 | 10.4 | 9.5 | 21.0 | 11.5 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 22 k € | 18 k € | 17 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 25 k € | 37 k € | 33 k € | 30 k € | 26 k € |
| Couverture du BFR | 3.3 | 2.5 | 2.2 | 2.3 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 22 k € | 18 k € | 17 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | 7 k € | 45 € | 45 € | 240 € | 49 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 52.1 | 70.2 | 85.5 | 79.0 | 81.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 | 80.5 | -8.4 | -8.9 | -6.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 605.9 | 504.6 | 92.8 | 401.3 |
| Fonds propres (€) | 12 k € | 19 k € | 19 k € | 18 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -61.1 | -0.9 | 6.0 | 5.4 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -61.3 | -1.4 | 9.3 | 9.2 | 7.2 |
| Rentabilité économique (%) | -31.9 | -1.0 | 9.3 | 8.5 | 12.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 12 k € | 14 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 100.6 | 46.0 | 40.7 | 41.3 | 40.5 |
| Impôts et taxes (€) | 189 € | 424 € | 427 € | 557 € | 552 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Marge brute (€) | 10 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 29 k € |
| EBE (€) | -10 k € | -187 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -275 € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | -46.21 | -0.63 | 7.38 | 6.59 | 8.02 |
| Autonomie financière (%) | 30.9 | 0.2 | 0.2 | 1.1 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 59.4 | 0.2 | 0.2 | 1.4 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 481.6 | 284.6 | 564.2 | 402.9 | 417.3 |
| CAF / CA (%) | -60.40 | -0.63 | 6.31 | 5.65 | 4.06 |
| Capacité de remboursement | -1.0 | -0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -91.5 | -88.2 | -32.8 | -44.0 | -35.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12 k € · RN -7 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 30 k € · RN -275 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 30 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 30 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 30 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Besançon · 01
N° 21/016711
Ordonnance d'incident
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 05
N° 21/001325
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 18/092987
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/16673
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile 01
N° 10/00396
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 08
N° 10/017641
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/02387
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/02813
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 11e Chambre A
N° 10/08393
TOURISME L'agence de voyage qui vend un voyage à un particulier est tenu d'une obligation contractuelle d'exécution de la prestation. Or, la compagnie aérienne affrétée a atterri dans un aéroport différent que celui prévu en raison d'un problème technique. L'agence de voyage, conformément aux articles L.211-1 et L.211-16 du code de tourisme, doit indemniser son cocontractant du séjour qui n'a pas été effectué. L'agence de voyage peut se retourner contre la compagnie aérienne pour faute prouvée
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CT0028
ATTEINTE A L'INTEGRITE PHYSIQUE OU PSYCHIQUE DE LA PERSONNE
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « réparation d'autres biens personnels et domestiques », basée à CHAVILLE, créée en 2006, employant 1-2 personnes, pour un CA de 12 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 23 juillet 2023, désignant liquidateur Selarl De Keating Mission Conduite Par Me Christian Hart De Keating 183 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU 92024 Nanterre Cedex.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 31/01/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.29Z · Réparation d'autres biens personnels et domestiques) — 28 215 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
50 k€
sur 949 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 29 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 141 k€
Q3
> 141 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.29Z · Réparation d'autres biens personnels et domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.