SARL MF CONSTRUCTION
Construction de maisons individuelles
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SARL MF CONSTRUCTION est « Construction de maisons individuelles ».
- Radiée depuis le 30/03/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 26 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 479 254 450
- SIRET siège
- 479 254 450 00014
- Dénomination
- SARL MF CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 10/09/2004
- Date de radiation
- 30/03/2021
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 479 254 450R.C.S.Nancy
Activité déclarée au registre
- CONSTRUCTION DE MAISONS INDIVIDUELLESdu 10/09/2004 au 30/03/2021 · établissement secondaire · APE 4120A
- La construction de maisons individuelles, marchand de biens, promotion immobilière, lotisseur, aména- gement d'immeubles, de construction et de réfec- tion de bâtiments, d'apporteur d'affaires et de négocedu 10/09/2004 au 06/07/2021 · établissement secondaire · APE 4120A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 06/07/2021Radiation en date du 06/07/2021 - Clôture des opérations de liquidation 30/03/2021 (Assemblée générale en date du 30/03/2021).
- 06/07/2021Dissolution anticipée de la société à compter du 29/03/2021 - Siège de la liquidation : 25 Rue Albert 1er 54800 JARNY - Publicité dans un journal d'annonces légales : La Semaine du 08/07/2021
- 08/02/2021PRECISION SUR L'ACTIVITE - Date de début d'activité : 10/09/2004.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
26 k €
Exercice 2017
Résultat net
-30 k €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25 RUE ALBERT 1ER, 54800 JARNY
Création : 10/09/2004
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL MARTEL PROMOTION
SIREN 800084535· via MICHEL MARTELSARL ANTIGUA
SIREN 502782451· via MICHEL MARTELCABINET MARTEL
SIREN 432168433· via MICHEL MARTELSCI MARTEL
SIREN 434988986· via MICHEL MARTELCORNY PROMOTION
SIREN 500651088· via MICHEL MARTELSCI LAFAYETTE
SIREN 510584568· via MICHEL MARTELJADENOT
SIREN 804278828· via MICHEL MARTELSAGAS FRANCE
SIREN 810388017· via MICHEL MARTELSARL MURANO VOLMERANGE
SIREN 810670117· via MICHEL MARTELM-CONSTRUCTION
SIREN 824948897· via MICHEL MARTEL
Finances
Finances de
SARL MF CONSTRUCTION
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -34 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -34 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -127.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -127.6 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR (€) | 657 k € |
| BFR (j de CA) | 8954.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 348.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3502.4 |
| Trésorerie (€) | 35 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 692 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 50 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 96.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 13663.4 |
| Fonds propres (€) | 657 k € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -113.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -4.6 |
| Rentabilité économique (%) | -4.9 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 985 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 26 k € |
| Marge brute (€) | 18 k € |
| EBE (€) | -13 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € |
| Marge EBE (%) | -49.17 |
| Autonomie financière (%) | 96.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2442.2 |
| CAF / CA (%) | -113.27 |
| Capacité de remboursement | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 8825.8 |
| Rotation stocks (j) | 3502.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01011
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à JARNY, créée en 2004, pour un CA de 26 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIEY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIEY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VAL DE BRIEY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VAL DE BRIEY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 11/07/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.