SARL MDLS · PREMIUM LAVAGE
Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
En bref
L’activité déclarée de SARL MDLS · PREMIUM LAVAGE est « Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 484 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 442 185 252
- SIRET siège
- 442 185 252 00016
- Dénomination
- SARL MDLS
- Nom commercial
- PREMIUM LAVAGE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR64442185252Format valide
- Date de création
- 18/04/2002
- Code NAF / APE
- 45.20B(Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 116 250,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 442 185 252R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/04/2002)
Activité déclarée au registre
Exploitation d'un commerce de lavage extérieur de véhicules professionnels
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+25.1%484 k €
Exercice 2021
Résultat net
+479%44 k €
Exercice 2021
Capital social
116 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE PIERRE LAUTERBACH, 21600 LONGVIC
Création : 18/04/2002
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Enseigne : PREMIUM LAVAGE
Adresse : ZD 101 ZAE DE LA BOULOUZE, 21110 FAUVERNEY
Création : 09/03/2012
Activité : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (45.20B)
Enseigne : MDLS PREMIUM LAVAGE-FAUVERNEY
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL MDLS
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 484 k € | 387 k € | 440 k € | 376 k € | 358 k € | 349 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 60 k € | 9 k € | 78 k € | 22 k € | 24 k € | 44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 60 k € | 9 k € | 78 k € | 22 k € | 24 k € | 44 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | 8 k € | 60 k € | 18 k € | 26 k € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +25.1 | -12.0 | +16.8 | +5.2 | +2.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.4 | 2.4 | 17.7 | 5.8 | 6.7 | 12.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.4 | 2.4 | 17.7 | 5.8 | 6.7 | 12.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 78 k € | 37 k € |
| BFR exploitation (€) | 70 k € | 51 k € | 84 k € | 55 k € | 50 k € | 64 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 28 k € | -28 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 78.6 | 37.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 52.0 | 47.2 | 68.5 | 52.3 | 50.0 | 66.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 28.6 | -28.4 |
| Délai paiement clients (j) | 60.8 | 60.0 | 67.0 | 65.7 | 57.9 | 83.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.9 | 17.9 | 4.8 | 14.1 | 9.9 | 18.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.1 | 5.1 | 6.2 | 0.7 | 2.0 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 184 k € | 156 k € | 131 k € | 89 k € | 71 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 213 k € | 190 k € | 164 k € | 114 k € | 149 k € | 61 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.9 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 184 k € | 156 k € | 131 k € | 89 k € | 71 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | 62 k € | 19 k € | 12 k € | 30 k € | 12 k € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 68.8 | 76.2 | 78.0 | 70.8 | 77.0 | 67.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.0 | -14.6 | -1.5 | -2.7 | -2.5 | -0.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.2 | 19.8 | 28.3 | 10.5 | 24.2 | 41.2 |
| Fonds propres (€) | 304 k € | 280 k € | 272 k € | 224 k € | 230 k € | 205 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.1 | 2.0 | 13.8 | 4.8 | 7.1 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.5 | 2.7 | 22.2 | 8.0 | 11.1 | 1.2 |
| Rentabilité économique (%) | 13.6 | 2.6 | 22.3 | 6.9 | 8.0 | 14.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 239 k € | 209 k € | 204 k € | 207 k € | 191 k € | 168 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.3 | 54.0 | 46.4 | 54.9 | 53.3 | 48.1 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 7 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | 860 € | 708 € | 787 € | -661 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 484 k € | 387 k € | 440 k € | 376 k € | 358 k € | 349 k € |
| Marge brute (€) | 472 k € | 374 k € | 431 k € | 365 k € | 346 k € | 330 k € |
| EBE (€) | 84 k € | 33 k € | 99 k € | 44 k € | 53 k € | 77 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | 8 k € | 60 k € | 18 k € | 26 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 17.26 | 8.43 | 22.50 | 11.73 | 14.91 | 21.96 |
| Autonomie financière (%) | 68.8 | 76.2 | 78.0 | 70.8 | 77.0 | 67.1 |
| Taux d'endettement (%) | 20.2 | 6.6 | 4.5 | 13.4 | 5.4 | 3.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 379.8 | 375.4 | 352.8 | 280.6 | 250.9 | 142.0 |
| CAF / CA (%) | 13.96 | 6.88 | 16.66 | 9.46 | 14.25 | 9.39 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 0.7 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 36.4 | 49.5 | 31.9 | 38.0 | 26.4 | 35.5 |
| Rotation stocks (j) | 6.1 | 5.1 | 6.2 | 0.7 | 2.0 | 0.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 484 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 387 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 440 k € · RN 60 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 376 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 358 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 349 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « entretien et réparation d'autres véhicules automobiles », basée à LONGVIC, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 484 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — 3 508 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 999 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 266 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20B · Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT
2 M€
CA 2018
FAURIE TRUCKS BERGERAC
2 M€
CA 2024
VLP TRUCKS
2 M€
CA 2024
CIRIERES AUTOMOBILE
2 M€
CA 2024
GARAGE RAUCOULES ET FILS
2 M€
CA 2024
ASSISTANCE TECHNIQUE INDUSTRIELLE
2 M€
CA 2019
SJS AUTO
2 M€
CA 2023
SOCIETE BRETTEVILLAISE DE POIDS LOURDS
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 21
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.