Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
L’activité déclarée de SARL LIMA · BOULANGERIE LINDEPERG est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
Adresse du siège
88 — Vosges · Grand Est
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
-19.8%29 k €
Exercice 2025
Résultat net
+23.3%62 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 PLACE DU CHAMPTEL, 88250 LA BRESSE
Création : 15/05/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 6 BOULEVARD DE SAINT-DIE, 88400 GERARDMER
Création : 01/10/2025
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : BOULANGERIE PALINE
Adresse : 13 RUE DES GRANDS MOULINS, 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
Création : 30/09/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 4 RUE DE L'EGLISE, 88250 LA BRESSE
Création : 24/11/2020
Activité : Blanchisserie-teinturerie de détail (96.01B)
Adresse : 2 RUE DU HOHNECK, 88250 LA BRESSE
Création : 10/08/2011
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : BOULANGERIE PALINE
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 36 k € | 49 k € | 48 k € | 42 k € | 197 k € | 356 k € | 460 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 174 k € | 14 k € | 13 k € | 16 k € | 27 k € | 68 k € | -173 k € | 33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 174 k € | 14 k € | 13 k € | 16 k € | 27 k € | 68 k € | -173 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 50 k € | -17 k € | 38 k € | 58 k € | 72 k € | -194 k € | 25 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.8 | -25.8 | +2.1 | +12.0 | -78.5 | -44.5 | -22.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 601.2 | 38.5 | 25.8 | 34.4 | 64.3 | 34.5 | -48.5 | 7.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 601.2 | 38.5 | 25.8 | 34.4 | 64.3 | 34.5 | -48.5 | 7.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 208 k € | 111 k € | -34 k € | — | -29 k € | -84 k € | -129 k € | 21 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 9 k € | 32 k € | -10 k € | 24 k € | — | — | 29 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 102 k € | -67 k € | — | -53 k € | — | — | -9 k € |
| BFR (j de CA) | 2587.6 | 1107.5 | -254.9 | — | -246.1 | -152.6 | -130.2 | 16.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 85.6 | 238.2 | -78.8 | 200.4 | — | — | 22.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 1021.9 | -493.1 | — | -446.5 | — | — | -6.8 |
| Délai paiement clients (j) | 33.2 | 160.0 | 261.8 | 28.2 | 938.6 | 120.5 | 10.3 | 22.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.8 | 74.4 | 24.3 | 108.3 | 741.6 | 172.3 | 54.7 | 19.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.0 | 0.7 | 1.3 | 3.3 | — | — | 20.1 |
| Trésorerie (€) | 21 k € | 11 k € | 8 k € | 8 k € | 12 k € | 26 k € | 2 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 229 k € | 122 k € | -26 k € | 22 k € | -17 k € | -58 k € | -127 k € | 26 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 0.8 | — | 0.6 | 0.7 | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 21 k € | 11 k € | 8 k € | 8 k € | 12 k € | 26 k € | 2 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 28 k € | 53 k € | 41 k € | 72 k € | 98 k € | 96 k € | 145 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.9 | 4.1 | -2.0 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 91.5 | 52.7 | 45.2 | 52.1 | 27.7 | 9.6 | -24.0 | 36.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | 1.2 | 3.6 | 2.0 | 2.2 | 1.1 | -0.5 | 4.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.4 | 4.3 | 5.6 | 4.1 | 2.6 | 2.1 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | 215 k € | 153 k € | 103 k € | 120 k € | 83 k € | 24 k € | -48 k € | 146 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 214.3 | 139.5 | -35.2 | 79.1 | 137.6 | 36.6 | -54.4 | 5.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.8 | 32.8 | -16.6 | 31.3 | 70.7 | 299.0 | 402.6 | 17.2 |
| Rentabilité économique (%) | 73.8 | 4.8 | 5.5 | 7.1 | 9.2 | 27.1 | -86.2 | 8.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 26 k € | 119 k € | 144 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 13.0 | 33.5 | 31.2 |
| Impôts et taxes (€) | 625 € | 819 € | 423 € | 602 € | 94 € | 5 k € | 6 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 570 € | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 29 k € | 36 k € | 49 k € | 48 k € | 42 k € | 197 k € | 356 k € | 460 k € |
| Marge brute (€) | 29 k € | 36 k € | 48 k € | 47 k € | 42 k € | 154 k € | 206 k € | 275 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 24 k € | 24 k € | 28 k € | 39 k € | 84 k € | 5 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 50 k € | -17 k € | 38 k € | 58 k € | 72 k € | -194 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 88.59 | 65.75 | 48.67 | 58.65 | 92.46 | 42.44 | 1.38 | 9.34 |
| Autonomie financière (%) | 91.5 | 52.7 | 45.2 | 52.1 | 27.7 | 9.6 | -24.0 | 47.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 18.3 | 51.4 | 34.5 | 87.4 | 406.6 | -199.6 | 130.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1135.9 | 150.9 | 125.9 | 131.1 | 130.2 | 107.5 | 42.0 | 127.4 |
| CAF / CA (%) | 110.25 | 136.85 | 70.58 | 97.23 | 165.80 | 40.62 | -7.16 | 8.48 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.6 | 1.5 | 0.9 | 1.0 | 1.2 | -3.7 | 3.7 |
| BFR (j de CA) | 2374.7 | 516.8 | 103.2 | 211.0 | 1004.3 | 142.3 | -36.5 | 21.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 1.3 | 3.3 | 0.0 | 0.0 | 20.1 |
| Crédit clients (j) | 27.7 | 133.3 | 218.2 | 23.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 421.5 | 195.5 | 40.3 | 227.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 29 k € · RN 62 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 36 k € · RN 50 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 49 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 48 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 42 k € · RN 58 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 197 k € · RN 72 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 356 k € · RN -194 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 460 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à LA BRESSE, créée en 2006, pour un CA de 29 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 31/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
BRESSINE
HD PANIFICATION
DVG PANIFICATION
SCI IMMO BOULANGE
HD RESTAURATION
SCI AURELIEN
DV IMMO
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00451
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00451
Sursis à statuer
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 10/00477
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 12/00451
Evocation sans dessaisissement
Consulter la décisionTribunal des conflits
N° T1103824
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige relatif à un contrat de droit privé - Contrat de droit privé - Caractérisation - Cas - Contrat portant sur l'occupation du domaine privé d'une collectivité territoriale - Exception - Clauses exhorbitantes de droit commun - Caractérisation - Défaut - Applications diverses COMMUNE - Domaine privé - Contrat portant sur l'occupation du domaine privé - Litige - Compétence judiciaire - Exception - Clause
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 447 sociétés actives.
Position CA
2%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
357 k€
sur 9 878 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 357 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.