SARL FEROS

Activités de soutien aux cultures
En bref
SARL FEROS est une SARL basée à Commensacq, créée en 2010, qui intervient dans les activités de soutien aux cultures.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : sarlferos.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 520 051 848
- SIRET siège
- 520 051 848 00023
- Dénomination
- SARL FEROS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR87520051848Format valide
- Date de création
- 01/01/2010
- Code NAF / APE
- 01.61Z(Activités de soutien aux cultures)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 520 051 848R.C.S.Dax
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2010)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Activités de soutien aux cultures
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-1624%-151 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2350 PERPRISE DE TUYAS, 40210 COMMENSACQ
Création : 26/11/2012
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Adresse : CHEZ MR PIERRE FERRY 350 ROUTE DE SOLFERINO, 40210 LABOUHEYRE
Création : 01/01/2010
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
EURL LARTIGUE JEROME
SIREN 504987975· via JEROME LARTIGUELA BELLE RESERVE
SIREN 892946336· via JEROME LARTIGUESCEA DE RAINEMORTE
SIREN 898978473· via JEROME LARTIGUEDES SABLES BLANCS
SIREN 848144549· via JEROME LARTIGUESARL DE LA PEYRE
SIREN 749836649· via OLIVIER BANOSFEROS ENERGIE
SIREN 948359419· via OLIVIER BANOSGFR DE LA PEYRE
SIREN 502734312· via OLIVIER BANOSSCEA DE LA PEYRE
SIREN 503078982· via OLIVIER BANOSSARL LA GRANGE
SIREN 813537446· via OLIVIER BANOSBANOSIMO
SIREN 850746645· via OLIVIER BANOS
Finances
Finances de
SARL FEROS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,7 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -51 k € | 63 k € | -44 k € | 388 k € | 254 k € | 136 k € | 62 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -51 k € | 63 k € | -44 k € | 388 k € | 254 k € | 136 k € | 62 k € |
| Résultat net (€) | -151 k € | 10 k € | 579 k € | -29 k € | 77 k € | 62 k € | 299 k € | 201 k € | 254 k € | 19 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -14.1 | +44.7 | +5.8 | +17.4 | -4.5 | +48.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -1.4 | 1.5 | -1.5 | 13.7 | 10.6 | 5.4 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -1.4 | 1.5 | -1.5 | 13.7 | 10.6 | 5.4 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -1,6 M € | -3,1 M € | 457 k € | — | 314 k € | 445 k € | 5 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 175 k € | -137 k € | 65 k € | 69 k € | 12 k € | 158 k € | 590 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -1,7 M € | -3,0 M € | 392 k € | — | 302 k € | 287 k € | -585 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -150.8 | -259.7 | 55.1 | — | 47.0 | 63.6 | 1.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 17.0 | -11.4 | 7.9 | 8.8 | 1.7 | 22.6 | 125.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -167.8 | -248.3 | 47.3 | — | 45.2 | 41.0 | -124.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 43.7 | 38.6 | 44.5 | 27.9 | 28.1 | 39.2 | 141.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 36.2 | 54.0 | 47.3 | 24.7 | 36.7 | 24.1 | 24.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 9.4 | 3.9 | 10.7 | 5.6 | 10.3 | 7.5 | 8.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1 k € | 97 k € | 47 k € | 121 € | 193 € | 1 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -1,6 M € | -3,0 M € | 505 k € | 1,9 M € | 314 k € | 446 k € | 6 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.1 | — | 1.0 | 1.0 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1 k € | 97 k € | 47 k € | 121 € | 193 € | 1 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 4,8 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 3,1 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 3.5 | 3.5 | 2.9 | 2.5 | 2.4 | 3.4 | 5.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 16.3 | 18.2 | 20.0 | 22.0 | 21.8 | 13.4 | 9.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -92.5 | 75.5 | -85.6 | 8.1 | 9.4 | 20.1 | 45.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.2 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 987 k € | 798 k € | 476 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -0.8 | 1.8 | 2.1 | 10.6 | 8.4 | 10.1 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -2.2 | 5.5 | 4.7 | 23.4 | 20.4 | 31.8 | 4.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -0.6 | 0.8 | -0.7 | 6.7 | 5.6 | 2.3 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 421 k € | 477 k € | 342 k € | 210 k € | 182 k € | 10 k € | 8 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 11.3 | 11.1 | 11.5 | 7.4 | 7.6 | 0.4 | 0.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 13 k € | 12 k € | 7 k € | 8 k € | 11 k € | 362 € | 11 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 65 k € | 63 k € | 58 k € | 55 k € | 59 k € | 69 k € | 63 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,7 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 565 k € | 669 k € | 577 k € | 898 k € | 720 k € | 753 k € | 557 k € |
| Résultat net (€) | -151 k € | 10 k € | 579 k € | -29 k € | 77 k € | 62 k € | 299 k € | 201 k € | 254 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 14.95 | 15.46 | 19.34 | 31.81 | 29.96 | 29.78 | 32.86 |
| Autonomie financière (%) | 28.2 | 27.0 | 22.1 | 16.3 | 18.2 | 20.0 | 22.0 | 21.8 | 13.4 | 9.9 |
| Taux d'endettement (%) | 199.3 | 209.2 | 255.1 | 352.0 | 350.5 | 291.1 | 246.6 | 241.4 | 343.8 | 591.2 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 353.0 | 298.5 | 229.0 | 204.4 | 179.8 | 229.8 | 170.6 | 145.4 | 148.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 13.43 | 13.63 | 17.27 | 26.72 | 25.47 | 23.25 | 27.28 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 9.2 | 8.1 | 7.3 | 4.2 | 3.5 | 4.5 | 5.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 347.9 | 192.1 | 210.3 | 266.3 | 234.1 | 216.8 | 226.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 9.4 | 3.9 | 10.7 | 5.5 | 10.3 | 7.5 | 8.5 |
| Crédit clients (j) | — | — | 508.9 | 41.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 194.8 | 37.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Partiellement confidentiel · RN -151 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Partiellement confidentiel · RN 579 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 3,7 M € · RN -29 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 4,3 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 3,0 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 2,8 M € · RN 299 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 2,5 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à COMMENSACQ, créée en 2010, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Mt-de-Marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mont-de-marsan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MT-DE-MARSAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 02/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 31 990 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
162 k€
sur 4 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 312 k€
Q3
> 312 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.