SARL FEILLET
Récupération de déchets triés
En bref
SARL FEILLET récupère des déchets triés et assure leur broyage, dans le domaine de la valorisation des déchets.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 420 737 751
- SIRET siège
- 420 737 751 00016
- Dénomination
- SARL FEILLET
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86420737751Format valide
- Date de création
- 13/10/1998
- Code NAF / APE
- 38.32Z(Récupération de déchets triés)
- Convention collective
- IDCC 8251— Exploitations forestières scieries Calvados Manche OrneLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 420 737 751R.C.S.Alençon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/10/1998)
Activité déclarée au registre
Broyage de déchets.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/09/2016Le Tribunal de Commerce de Flers a été rattaché au Tribunal de Commerce de Condé sur Noireau par le décret N° 99-659 du 30 juillet 1999 avec effet au 1er janvier 2000.
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.4%1,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-231%-43 k €
Exercice 2024
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TINCHEBRAY LES MONTIERS, 61800 TINCHEBRAY-BOCAGE
Création : 13/10/1998
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Enseigne : SARL FEILLET
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL FEILLET
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 809 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -40 k € | 45 k € | 56 k € | 3 k € | -37 k € | -23 k € | -33 k € | 233 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -40 k € | 45 k € | 56 k € | 3 k € | -37 k € | -23 k € | -33 k € | 233 € |
| Résultat net (€) | -43 k € | 33 k € | 38 k € | 30 k € | -36 k € | -20 k € | -40 k € | -11 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.4 | -6.1 | -1.0 | +14.8 | -3.6 | — | +29.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.3 | 3.5 | 4.2 | 0.2 | -3.1 | -1.9 | -3.2 | 0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.3 | 3.5 | 4.2 | 0.2 | -3.1 | -1.9 | -3.2 | 0.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 76 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 34.0 |
| Délai paiement clients (j) | 142.3 | 104.6 | 99.7 | 94.6 | 60.0 | 72.3 | 122.5 | 122.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.5 | 53.5 | 48.2 | 81.1 | 92.5 | 106.2 | 117.8 | 107.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 19.0 |
| Trésorerie (€) | 871 € | 4 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 694 € | 3 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 72 k € | 52 k € | -64 k € | -157 k € | -206 k € | -249 k € | -99 k € | -67 k € |
| Trésorerie (€) | 871 € | 4 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 694 € | 3 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 123 k € | 85 k € | 80 k € | 154 k € | 280 k € | 275 k € | 426 k € | 225 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.5 | 0.8 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | 56.3 | 48.7 | 40.8 | 38.5 | 37.2 | 35.2 | 45.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.1 | 1.8 | 1.3 | 55.1 | -7.4 | -11.7 | -12.7 | 952.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.6 | 12.5 | 14.7 | 8.4 | 4.6 | 5.2 | 3.7 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 558 k € | 601 k € | 568 k € | 530 k € | 500 k € | 536 k € | 556 k € | 596 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.6 | 2.6 | 2.8 | 2.2 | -3.0 | -1.6 | -3.9 | -1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.7 | 5.5 | 6.6 | 5.6 | -7.2 | -3.7 | -7.3 | -1.9 |
| Rentabilité économique (%) | -3.4 | 4.2 | 4.8 | 0.2 | -2.9 | -1.6 | -2.1 | 0.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 249 k € | 249 k € | 244 k € | 221 k € | 213 k € | 202 k € | 120 k € | 150 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.7 | 19.7 | 18.1 | 16.2 | 17.9 | 16.4 | 11.5 | 18.5 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 12 k € | 10 k € | 11 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 595 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 7 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 809 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 809 k € |
| EBE (€) | 84 k € | 153 k € | 192 k € | 140 k € | 97 k € | 81 k € | 40 k € | 64 k € |
| Résultat net (€) | -43 k € | 33 k € | 38 k € | 30 k € | -36 k € | -20 k € | -40 k € | -11 k € |
| Marge EBE (%) | 6.98 | 12.04 | 14.23 | 10.27 | 8.13 | 6.58 | 3.81 | 7.85 |
| Autonomie financière (%) | 47.5 | 56.3 | 48.7 | 40.8 | 38.5 | 37.2 | 35.2 | 45.3 |
| Taux d'endettement (%) | 22.0 | 14.2 | 14.0 | 29.1 | 55.9 | 51.4 | 76.7 | 37.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 129.2 | 142.5 | 106.1 | 89.0 | 75.4 | 70.6 | 91.7 | 121.3 |
| CAF / CA (%) | 6.71 | 11.13 | 12.84 | 10.04 | 7.93 | 7.00 | 3.14 | 6.42 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 0.6 | 0.5 | 1.1 | 2.9 | 2.8 | 10.0 | 3.9 |
| BFR (j de CA) | 125.3 | 89.3 | 53.3 | 66.3 | 64.5 | 71.0 | 136.4 | 150.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 19.0 |
| Crédit clients (j) | 118.6 | 87.2 | 83.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 98.5 | 66.0 | 59.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN -43 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN -36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN -20 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN -40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 809 k € · RN -11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à TINCHEBRAY-BOCAGE, créée en 1998, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'alençon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALENÇON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 1 411 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 369 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.