SARL DVA
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
La SARL DVA, créée en 2004 et installée à Bidart, conseille les entreprises en gestion et stratégie, et prend des participations. Elle exerce aussi l'activité de marchand de biens et loue des locaux meublés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 123 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 452 411 432
- SIRET siège
- 452 411 432 00027
- Dénomination
- SARL DVA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR26452411432Format valide
- Date de création
- 01/03/2004
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 80 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 452 411 432R.C.S.Pau
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2004)
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Prestations de services aux entreprises en matière de conseils, d'animation ou autres. Marchand de biens. Location agencée. Prise de participation
- Location de logementsdepuis le 15/07/2016 · établissement secondaire · APE 6820A
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/03/2004 au 08/06/2014 · établissement secondaire · APE 7022Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+40.6%123 k €
Exercice 2021
Résultat net
-31.8%27 k €
Exercice 2021
Capital social
80 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 VOIE DU LOTISSEMENT GARACOITZ, 64210 BIDART
Création : 08/06/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 9 VOIE DU LOTISSEMENT GARACOITZ, 64210 BIDART
Création : 15/07/2016
Activité : Location de logements (68.20A)
Adresse : 518 RUE DE JANIN, 40440 ONDRES
Création : 01/03/2004
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
ERGUY ET MARTINON
SIREN 314492208· via DOMINIQUE CASTAGNETINDALOKOA
SIREN 478806458· via DOMINIQUE CASTAGNETCLADO
SIREN 809606551· via DOMINIQUE CASTAGNETSCI MI LA DO
SIREN 391764909· via DOMINIQUE CASTAGNETBI ENARAK
SIREN 789114345· via DOMINIQUE CASTAGNETDEIX
SIREN 894822105· via DOMINIQUE CASTAGNETSCI MICADO
SIREN 380728592· via DOMINIQUE CASTAGNETSCI GI VA DO
SIREN 499789014· via DOMINIQUE CASTAGNETVAVA
SIREN 809609290· via DOMINIQUE CASTAGNET
Finances
Finances de
SARL DVA
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 87 k € | 118 k € | 109 k € | 130 k € | 116 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | -45 k € | 11 k € | 606 € | 23 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | -45 k € | 11 k € | 606 € | 23 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 39 k € | 21 k € | 6 k € | 20 k € | 7 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +40.6 | -26.3 | +8.2 | -15.8 | +11.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | -51.8 | 9.4 | 0.6 | 17.7 | 6.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.9 | -51.8 | 9.4 | 0.6 | 17.7 | 6.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 948 k € | -72 k € | 740 k € | -104 k € | 130 k € | -120 k € |
| BFR (j de CA) | 2784.3 | -297.7 | 2251.3 | -342.7 | 360.6 | -371.3 |
| Délai paiement clients (j) | 58.3 | 7.8 | 1.3 | 15.9 | 14.3 | 30.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 77.6 | 55.1 | 2.9 | 9.5 | 22.2 | 17.7 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 38 k € | 295 k € | 7 k € | 137 k € | 70 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 967 k € | -34 k € | 1,0 M € | -97 k € | 267 k € | -50 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.5 | 1.4 | 0.9 | 2.1 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 38 k € | 295 k € | 7 k € | 137 k € | 70 k € |
| Dettes financières (€) | 992 k € | 774 k € | 842 k € | 216 k € | 189 k € | 216 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.2 | 1.3 | 0.4 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 40.1 | 45.2 | 42.3 | 72.9 | 74.6 | 72.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 57.1 | -16.3 | 49.3 | 344.7 | 2.2 | 19.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.9 | 1.8 | 3.8 | 4.2 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 691 k € | 665 k € | 626 k € | 605 k € | 599 k € | 579 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 21.7 | 44.7 | 17.5 | 5.9 | 15.3 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.8 | 5.9 | 3.3 | 1.1 | 3.3 | 1.1 |
| Rentabilité économique (%) | 1.0 | -3.1 | 0.8 | 0.1 | 2.9 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 7 k € | 16 k € | 14 k € | 12 k € | 12 k € | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 6.1 | 18.5 | 11.5 | 11.4 | 9.3 | 2.3 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 6 k € | 7 k € | 5 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € | 80 k € |
| Charges financières (€) | 15 k € | — | — | — | 67 € | 849 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 87 k € | 118 k € | 109 k € | 130 k € | 116 k € |
| Marge brute (€) | 115 k € | 77 k € | 109 k € | 108 k € | 129 k € | 114 k € |
| EBE (€) | 59 k € | 7 k € | 49 k € | 46 k € | 70 k € | 49 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 39 k € | 21 k € | 6 k € | 20 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 48.19 | 7.34 | 41.20 | 41.98 | 54.20 | 41.63 |
| Autonomie financière (%) | 40.1 | 45.2 | 42.3 | 72.9 | 74.6 | 72.2 |
| Taux d'endettement (%) | 143.5 | 116.4 | 134.6 | 35.7 | 31.6 | 37.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 2755.4 | 3096.1 | 7183.4 | 1298.1 | 997.5 | 1546.6 |
| CAF / CA (%) | 71.04 | 99.92 | 49.10 | 48.13 | 51.72 | 40.78 |
| Capacité de remboursement | 11.4 | 8.6 | 14.5 | 4.1 | 2.8 | 4.5 |
| BFR (j de CA) | 2806.8 | 2792.2 | 1355.4 | 354.4 | 2.0 | 96.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 123 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 87 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 118 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 109 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 130 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 116 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à BIDART, créée en 2004, employant 1-2 personnes, pour un CA de 123 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
55%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 64
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.