SARL ATES CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
SARL ATES CONSTRUCTION est une SARL installée à Aytré, créée en 2000, qui réalise des travaux de maçonnerie, de gros œuvre et d'entreprise générale du bâtiment, et mène des activités de promotion immobilière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 429 464 662
- SIRET siège
- 429 464 662 00023
- Dénomination
- SARL ATES CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34429464662Format valide
- Date de création
- 01/01/2000
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 429 464 662R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2000)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Travaux publics, maçonnerie, entreprise générale du bâtiment marchand de biens promotion immobilière
- MACONNERIE ENTREPRISE GLE DU BATIMENTdepuis le 01/01/2000 · APE 4399C
- MACONNERIEdu 01/01/2000 au 30/06/2010 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 30/03/2017"CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE" SIRET :429 464 662 00023 NAF :4399C
- 16/09/2010Transfert de l'établissement principal à compter du 01/07/2010 : Ancienne adresse : 20 rue Felix Pyat 17000 La Rochelle Nouvelle adresse :25 rue Léonard de Vinci - ZAC de Belle Aire Nord 17440 Aytré Transfert du siège social à compter du 01/07/2010 : Ancienne adresse : 20 rue Felix Pyat 17000 La Rochelle Nouvelle adresse : 25 rue Léonard de Vinci - ZAC de Belle Aire Nord 17440 Aytré
- 15/05/2008Modification de l'objet social à compter du 01/01/2007 : Adjonction d'activité de l'établissement principal situé 20 rue Felix Pyat 17000 La Rochelle A COMPTER DU 01/01/2007 ANCIENNE : TRAVAUX PUBLICS, MACONNERIE, ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT NOUVELLE : Travaux publics, maçonnerie, entreprise générale du bâtiment marchand de biens promotion immobilière
- 28/11/2006ACQUISITION D'UN FONDS ARTISANAL PRECEDEMMENT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE A COMPTER DU 01/09/2006 : ETABLISSEMENT : PRINCIPAL ACTIVITE :TRAVAUX PUBLICS MACONNERIE ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT ADRESSE :LA ROCHELLE 20 RUE FELIX PYAT ETABLISSEMENT ACQUIS PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 75.000 EUROS. PRECEDENT PROPRIETAIRE : ATES HYSEYIN (N.I AU RCS) PUBLICATION LEGALE : PAS DE PUBLICITE POUR UN FONDS ARTISANAL OPPOSITIONS : PAS D'OPPOSITION POUR UN FONDS ARTISANAL
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-100%0 €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE BELLE AIRE NORD 25 RUE LEONARD DE VINCI, 17440 AYTRE
Création : 30/06/2010
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : VILLENEUVE LES SALINES 20 RUE FELIX PYAT, 17000 LA ROCHELLE
Création : 01/01/2000
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL ATES CONSTRUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 0 € | 20 k € | 74 k € | -14 k € | 54 k € | 64 k € | 44 k € | 105 k € | 114 k € | 120 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 0 € | 20 k € | 74 k € | -14 k € | 54 k € | 64 k € | 44 k € | 105 k € | 114 k € | 120 k € |
| Autonomie financière (%) | 78.4 | 77.0 | 69.5 | 73.0 | 78.0 | 71.7 | 72.3 | 70.7 | 75.7 | 76.1 |
| Taux d'endettement (%) | 6.5 | 10.3 | 10.9 | 2.7 | 4.0 | 7.3 | 11.4 | 12.6 | 4.7 | 1.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 503.7 | 548.9 | 373.6 | 355.3 | 485.0 | 365.5 | 411.6 | 431.9 | 410.8 | 439.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 20 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN -14 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 64 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 105 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COOP DE PROD D'HLM VENDEENNE DU LOGEMENT642 k€1 marché
Détail des marchés
construction de 15 logements individuels à SAINT GEORGES D’OLERON (17) - Gros œuvre
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à AYTRE, créée en 2000, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 17
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.