openbase.

SARL AROMATIC

Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.

SIREN410 567 572TVAFR26410567572
6 RUE DU BOIS, 80470 SAVEUSE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SARL AROMATIC est « Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 266 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
410 567 572
SIRET siège
410 567 572 00020
Dénomination
SARL AROMATIC
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR26410567572Format valide
Date de création
01/01/1997
Code NAF / APE
47.99B(Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 620,00 €
Clôture exercice
30/06/2019
Numéro RCS
410 567 572R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1997)

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

vente de boissons,confiseries etc... Par distributeurs automatiques

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/01/1997 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/01/1997Historique des observations RCS : -Acte constitutif déposé au Greffe le 15/01/1997 et publié dans PICARDIE-LA GAZETTE du 7/01/1997.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 30/06/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-7.1%

266 k €

Exercice 2019

Résultat net

-57.1%

12 k €

Exercice 2019

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
410 567 572 00020

Adresse : 6 RUE DU BOIS, 80470 SAVEUSE

Création : 09/10/2003

Activité : Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. (47.99B)

SecondaireFermé
410 567 572 00012

Adresse : 15 RUE DU CHAMP A OISONS, 80470 SAVEUSE

Création : 01/01/1997

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SARL AROMATIC

258.0 k€2017286.5 k€2018266.2 k€2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)266 k €287 k €258 k €
EBITDA / EBE (€)13 k €30 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)13 k €30 k €-4 k €
Résultat net (€)12 k €28 k €-4 k €
Croissance201920182017
Taux de croissance du CA (%)-7.1+11.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.810.3-1.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.810.3-1.7
Gestion BFR201920182017
BFR (€)——142 k €
BFR exploitation (€)47 k €45 k €37 k €
BFR hors exploitation (€)——105 k €
BFR (j de CA)——197.4
BFR exploitation (j de CA)64.156.451.5
BFR hors exploitation (j de CA)——145.9
Délai paiement clients (j)40.847.735.4
Délai paiement fournisseurs (j)4.212.26.0
Ratio des stocks / CA (j)27.621.022.0
Trésorerie (€)90 k €100 k €92 k €
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)135 k €151 k €234 k €
Couverture du BFR——1.7
Trésorerie (€)90 k €100 k €92 k €
Dettes financières (€)52 €50 €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.0—
Autonomie financière (%)94.193.097.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-7.0-3.4—
Solvabilité201920182017
Couverture des dettes3360.43771.5—
Fonds propres (€)164 k €175 k €157 k €
Rentabilité201920182017
Marge nette (%)4.59.8-1.4
Rentabilité sur fonds propres (%)7.316.0-2.3
Rentabilité économique (%)7.315.7-2.6
Structure d'activité201920182017
Salaires et charges sociales (€)101 k €97 k €114 k €
Salaires / CA (%)37.833.744.0
Impôts et taxes (€)2 k €1 k €1 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)266 k €287 k €258 k €
Marge brute (€)207 k €223 k €199 k €
EBE (€)25 k €41 k €6 k €
Résultat net (€)12 k €28 k €-4 k €
Marge EBE (%)9.5014.362.32
Autonomie financière (%)94.193.00.0
Taux d'endettement (%)0.00.00.0
Ratio de liquidité (%)2805.71239.73035.9
CAF / CA (%)9.5613.513.17
Capacité de remboursement0.00.00.0
BFR (j de CA)72.376.468.4
Rotation stocks (j)27.621.022.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201749
201865
201951

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. », basée à SAVEUSE, créée en 1997, employant 3-5 personnes, pour un CA de 266 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/06/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 04/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.99B · Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.) — 10 578 sociétés actives.

Position CA

63%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

151 k€

sur 911 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 54 k€

Bas du marché

≤ 151 k€

Médiane

≤ 432 k€

Q3

> 432 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)