SARL ARD COM

Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
En bref
SARL ARD COM vend, entretient et installe du matériel et des systèmes informatiques, et assure de la formation professionnelle continue.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 7,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : ard-com.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 480 873 504
- SIRET siège
- 480 873 504 00025
- Dénomination
- SARL ARD COM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52480873504Format valide
- Date de création
- 01/08/2004
- Code NAF / APE
- 95.11Z(Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 480 873 504R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2004)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Vente, maintenance et installation de matériels et systèmes informatiques et la formation professionnelle continue.
- MAINTENANCE ET INSTALLATION DE MATERIELS ET SYSTEMES INFORMATIQUESdepuis le 01/02/2012 · APE 9511Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/03/2012LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—7,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+226%3,3 M €
Exercice 2024
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Nuvem
SIREN : 940422876
Agence de Création et Conseils Digitale
SIREN : 879597664
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT 10 340 AVENUE DE LA MARNE, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/02/2012
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Adresse : 21 AV DE LA CREATIVITE, 59491 VILLENEUVE D ASCQ
Création : 01/08/2004
Activité : Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (95.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
RAHIF DAHER
Président de SAS de Agence de Création et Conseils Digitale
GUILLAUME ALEXANDRE GEORGES ROUSSET
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
INGRID ANNE MARIE ROUSSET
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
LOIC MICHEL MARIE ROUSSET
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
NICOLAS CHRISTIAN MARIE ROUSSET
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
RAPHAEL BRUNO MARIE ROUSSET
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
Sandrine ESCALEIRA
Dirigeant·e de Nuvem←Evolem Plateforme II (président de sas)←EVOLEM (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SARL ARD COM
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 0 € | 5,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 0 € | 4,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,7 M € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,6 M € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 1,0 M € | 979 k € | 690 k € | 439 k € | 364 k € | 302 k € | 294 k € | 320 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 79.9 | — | 70.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.5 | — | 22.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.1 | — | 22.4 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 47.7 | — | 17.2 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,0 M € | 0 € | 5,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,6 M € | 0 € | 4,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 1,0 M € | 979 k € | 690 k € | 439 k € | 364 k € | 302 k € | 294 k € | 320 k € |
| Marge EBE (%) | 24.51 | — | 22.45 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 79.3 | 64.0 | 56.2 | 59.1 | 54.3 | 43.5 | 37.5 | 31.4 | 49.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.3 | 1.7 | 12.8 | 11.2 | 23.4 | 45.0 | 71.7 | 79.2 | 0.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 475.0 | 221.9 | 251.1 | 249.0 | 240.7 | 219.2 | 205.1 | — | 249.5 |
| CAF / CA (%) | 50.12 | — | 17.20 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | 0.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 104.6 | — | 51.4 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 3.6 | — | 34.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 73.7 | — | 57.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.7 | — | 83.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,0 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 5,7 M € · RN 979 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 690 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 439 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 364 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 302 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 294 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 320 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LILLE116 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture, installation et mise en service d'un réseau WIFI pour le Centre Hospitalier d'Hazebrouck
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à MARCQ-EN-BARŒUL, créée en 2004, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F29/12/2025· N° J00226849511 - Consulter
Formalité RNE
35M12/12/2025· N° J00200459964 - Consulter
Formalité RNE
35M29/09/2025· N° J00179595780 - Consulter
Formalité RNE
38F19/06/2025· N° J00174195719 - Consulter
Formalité RNE
35M03/06/2025· N° J00148746878 - Consulter
Formalité RNE
17M27/02/2025· N° J00128160660 - Consulter
Formalité RNE
10M07/02/2025· N° J00123015455
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.11Z · Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 14 823 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
154 k€
sur 994 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 154 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.11Z · Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 59
REPRO-IT
7 M€
CA 2024
LOGIN
3 M€
CA 2024
AL-SI (ARNAUD LOTIGIE SERVICES INFORMATIQUE)
CA non publié
DAVY DAVY CATTEEUW (CATTEEUW) (BARBAR'INK)
CA non publié
GAELLE DASSONVILLE
CA non publié
LOIC CHEVAL
CA non publié
ANTHONY VANLANDE
CA non publié
BASTIEN DELORME
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.