SAPIENSAPIENS
Production de films institutionnels et publicitaires
En bref
L’activité déclarée de SAPIENSAPIENS est « Production de films institutionnels et publicitaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 213 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 520 571 415
- SIRET siège
- 520 571 415 00022
- Dénomination
- SAPIENSAPIENS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95520571415Format valide
- Date de création
- 01/03/2010
- Code NAF / APE
- 59.11B(Production de films institutionnels et publicitaires)
- Convention collective
- IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 800,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 520 571 415R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2010)
Activité déclarée au registre
Production et commercialisation de reportages photos, texte, vidéo, son et multimédia à toute entreprise de presse papier, radio, télévisée et web, sur le territoire francais et à l'étranger. Mise en place d'actions de formation dans le cadre de la formation initiale et continue.
- Production de films pour le cinémadu 01/03/2010 au 16/12/2013 · établissement secondaire · APE 5911C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.5%213 k €
Exercice 2020
Résultat net
+73.3%-3 k €
Exercice 2020
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE DES CHALETS, 31000 TOULOUSE
Création : 16/12/2013
Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)
Adresse : 46 BOULEVARD D'ARCOLE, 31000 TOULOUSE
Création : 01/03/2010
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Finances
Finances de
SAPIENSAPIENS
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 213 k € | 210 k € | 0 € | 0 € | 322 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | -4 k € | 0 € | 0 € | 37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | -4 k € | 0 € | 0 € | 37 k € |
| Résultat net (€) | -3 k € | -11 k € | 0 € | 0 € | 31 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.5 | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | -1.7 | — | — | 11.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | -1.7 | — | — | 11.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 105 k € | 108 k € | — | — | 70 k € |
| BFR exploitation (€) | 45 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 59 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 176.7 | 185.2 | — | — | 78.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 76.4 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 100.4 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 65.3 | 89.3 | — | — | 83.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.8 | 9.1 | — | — | 0.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.9 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 82 k € | 61 k € | — | — | 79 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 187 k € | 168 k € | — | — | 148 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.6 | — | — | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 82 k € | 61 k € | — | — | 79 k € |
| Dettes financières (€) | 375 € | 375 € | — | — | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 76.2 | 79.2 | — | — | 47.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -12.2 | 16.5 | — | — | -1.9 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 411.6 | 405.6 | — | — | 16.8 |
| Fonds propres (€) | 118 k € | 121 k € | — | — | 83 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | -5.1 | — | — | 9.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2.4 | -8.8 | — | — | 37.8 |
| Rentabilité économique (%) | 4.3 | -2.4 | — | — | 20.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 124 k € | 102 k € | — | — | 170 k € |
| Salaires / CA (%) | 58.1 | 48.4 | — | — | 52.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | — | — | 5 k € |
| CA à l'export (€) | — | 210 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 137 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 213 k € | 210 k € | 0 € | 0 € | 322 k € |
| Marge brute (€) | 213 k € | 210 k € | 0 € | 0 € | 321 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 2 k € | 0 € | 0 € | 48 k € |
| Résultat net (€) | -3 k € | -11 k € | 0 € | 0 € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | 7.93 | 0.96 | — | — | 14.82 |
| Autonomie financière (%) | 76.2 | 0.2 | 1.8 | 4.2 | 14.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 0.3 | 2.2 | 6.7 | 30.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 423.4 | 446.7 | 565.4 | 278.5 | 192.9 |
| CAF / CA (%) | 1.09 | -2.65 | — | — | 11.90 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | -0.1 | — | — | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 47.3 | 83.1 | — | — | -2.1 |
| Rotation stocks (j) | 19.9 | 0.0 | — | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 213 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 210 k € · RN -11 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 322 k € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- L AGENCE REGIONALE1,2 M€2 marchés
- INSTITUT SUPERIEUR DE L'AERONAUTIQUE ET DE L'ESPACE470 k€2 marchés
- SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'EXPLOITATION DE CENTRES CULTUREL EDUC ATIF ET DE LOISIRS (SEMECCEL) (SEMECCEL)19 k€1 marché
Détail des marchés
Prestations de réalisations audiovisuelles promotionnelles et institutionnelles - (Hors supports pédagogiques innovants) - - Prestations audiovisuelles éditorialisées (reportages, interviews, portra
Prestations de conseil et stratégie de création, d exécution graphique et digitale, de production de contenus écrits et audiovisuels
Prestations de conseil et stratégie de création, d'exécution graphique et digitale, de production de contenus écrits et audiovisuels
20-106539 - Conception, réalisation, installation dispositifs audiovisuels - 2 lots: Lot 2: Les dispositifs vidéo
Prestations de réalisations et de productions audiovisuelles promotionnelles et institutionnelles au profit de l ISAE-SUPAERO
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « production de films institutionnels et publicitaires », basée à TOULOUSE, créée en 2010, employant 3-5 personnes, pour un CA de 213 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11B · Production de films institutionnels et publicitaires) — 31 116 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
107 k€
sur 1 790 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 322 k€
Q3
> 322 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11B · Production de films institutionnels et publicitaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.