SANTOS A
Travaux de charpente
En bref
SANTOS A réalise des travaux de charpente et de couverture, qui assurent la structure et la protection des toits.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 719 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 798 237 921
- SIRET siège
- 798 237 921 00035
- Dénomination
- SANTOS A
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85798237921Format valide
- Date de création
- 01/11/2013
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2016
- Numéro RCS
- 798 237 921R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/2013)
Activité déclarée au registre
réalisation de travaux de charpente et couverture
- REALISATION DE TRAVAUX DE CHARPENTEdepuis le 01/11/2013 · APE 4391A
- dépôt matérieldu 01/01/2015 au 31/12/2023 · établissement secondaire · APE 4391A
- TRAVAUX DE CHARPENTEdu 01/01/2015 au 31/12/2023 · établissement secondaire · APE 4391A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/09/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
719 k €
Exercice 2016
Résultat net
-5 k €
Exercice 2016
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 RUE RENE ROSE, 45380 CHAINGY
Création : 21/03/2021
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : ZA DES PIERRELETS LOT N 2 3 RUE DE MONTALAISE, 45380 CHAINGY
Création : 01/01/2015
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : 38 B RUE DE ROSETTE, 45650 SAINT-JEAN-LE-BLANC
Création : 01/11/2013
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SANTOS A
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 719 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 43 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 € |
| Résultat net (€) | -5 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.0 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 37 k € |
| BFR exploitation (€) | 59 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -21 k € |
| BFR (j de CA) | 18.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.7 |
| Délai paiement clients (j) | 47.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.5 |
| Trésorerie (€) | 1 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 39 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 77 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 |
| Autonomie financière (%) | 14.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1763.3 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 |
| Fonds propres (€) | 32 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -15.8 |
| Rentabilité économique (%) | 0.0 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 208 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.9 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € |
| Capital social (€) | 6 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 719 k € |
| Marge brute (€) | 341 k € |
| EBE (€) | 14 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 1.97 |
| Autonomie financière (%) | 14.1 |
| Taux d'endettement (%) | 243.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.6 |
| CAF / CA (%) | 1.24 |
| Capacité de remboursement | 8.6 |
| BFR (j de CA) | 56.0 |
| Rotation stocks (j) | 9.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SA D'H.L.M. FRANCE LOIRE302 k€4 marchés
- LES RESIDENCES DE L'ORLEANAIS - O.P.H. D'ORLEANS196 k€2 marchés
- LES RESIDENCES DE L'ORLEANAIS179 k€2 marchés
- SA REGIONALE HLM L C LOGEMENT60 k€2 marchés
- VALLOIRE HABITAT39 k€1 marché
Détail des marchés
CONSTRUCTION DE 10 LOGEMENTS INDIVIDUELS - RESIDENCE CLOS DE NORAS (619A) A OLIVET/ Lot n° 05 : COUVERTURES
Couverture CONSTRUCTION DE 11 MAISONS INDIVIDUELLES à CHECY Le clos du Cigoin F157CN01
Couverture - DARVOY – 46 Route d'Orléans – CONSTRUCTION DE 12 MAISONS EN LOCATIF SOCIAL - F159CN01
Construction neuve de 3 maisons individuelles 313 rue de Lorette - 45160 OLIVET
121 AVENUE NATIONALE A CHECY -CONSTRUCTION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELS / Lot n° 04 : COUVERTURE-VETURE-ETANCHEITE
Construction d'un bâtiment d'accueil de 20 logements - ROMORANTIN
Construction d un bâtiment d accueil de 20 logements - ROMORANTIN
2 - Charpente bois - Construction de 9 maisons individuelles - Lotissement du Bourg - 45130 BAULE
3 - Couverture - Construction de 9 maisons individuelles - Lotissement du Bourg - 45130 BAULE
506 ROUTE D ARDON A OLIVET - CONSTRUCTION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELS
506 ROUTE D'ARDON A OLIVET - CONSTRUCTION DE 6 LOGEMENTS INDIVIDUELS
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à CHAINGY, créée en 2013, employant 10-19 personnes, pour un CA de 719 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/09/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 45
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.