Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de SANGUINET PLAGE est « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs ».
Adresse du siège
40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.6%2,0 M €
Exercice 2017
Résultat net
+53.5%283 k €
Exercice 2017
Capital social
304 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1039 AV CAMPING DES GRANDS PINS, 40460 SANGUINET
Création : 25/04/1986
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ATHANASIOS ZOULOVITS
Membre du conseil de surveillance de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
AYMAR DE TRACY (HENRION STAAL DE MAGNONCOUR D'ESTUTT DE TRACY)
Président du conseil de surveillance de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
AYMAR Henrion Staal de Magnoncour d'Estutt de Tracy
Dirigeant·e de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
BRUNO CANDES
Membre du conseil de surveillance de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
JEAN-YVES FRANÇOIS CHALLIES
Directeur Général de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
OLIVIER LAROCHE
Membre du conseil de surveillance de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
XAVIER Guilbert
Directeur général de Sandaya Holding←SANDAYA INVESTISSEMENTS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 376 k € | 198 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 376 k € | 198 k € |
| Résultat net (€) | 283 k € | 184 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.4 | 10.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.4 | 10.2 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -38 k € | -43 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | -6.7 | -8.1 |
| Délai paiement clients (j) | 10.9 | 12.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.7 | 20.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.1 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 972 k € | 751 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 905 k € | — |
| Trésorerie (€) | 972 k € | 751 k € |
| Dettes financières (€) | 892 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | — |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | 38.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | — |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 | — |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 822 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.9 | 9.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.2 | 22.4 |
| Rentabilité économique (%) | 17.2 | 9.2 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 11 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 508 k € | 508 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.9 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | 104 k € | 103 k € |
| Capital social (€) | 59 k € | 59 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 566 k € | 398 k € |
| Résultat net (€) | 283 k € | 184 k € |
| Marge EBE (%) | 27.70 | 20.61 |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | 38.4 |
| Taux d'endettement (%) | 89.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 458.6 | 546.8 |
| CAF / CA (%) | 20.09 | 15.69 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 4.7 | 21.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | 0.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,0 M € · RN 283 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 184 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à SANGUINET, créée en 1986, pour un CA de 2,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
GOLF VILLAGE
SCI DU PARC
DENIS DEVILLAIRS
LE CLOS DES MILOUINS
2A
SAS LONGEVILLE
PAPETERIES MODERNES D'ANGOULEME
T.I.L.C.
B.B.A. SPORT ET COMPETITION
TRANSCARTES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 069 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
376 k€
sur 2 414 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.