SARL SAINTE ETHIC
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de SARL SAINTE ETHIC est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 5 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 403 834 393
- SIRET siège
- 403 834 393 00031
- Dénomination
- SARL SAINTE ETHIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR60403834393Format valide
- Date de création
- 18/01/1996
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 11 967,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2019
- Numéro RCS
- 403 834 393R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/01/1996)
Activité déclarée au registre
Toute prise de participation et tous placements de capitaux dans d'autres entreprises existantes ou à créer, sous quelque forme que ce soit et notamment par voie d'apport, d'achat de souscription d'actions, de parts sociales, titres ou droits sociaux, de commandite, de création en sociétés, de fusion, d'alliances, d'associations en participation ou autrement, la propriété, la mise en valeur et le développement de ces participations ou placement, notamment par apport d'affaires à ses filiales.
- Restauration traditionnelledu 01/09/2004 au 04/07/2019 · établissement secondaire · APE 5610A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 18/01/1996 au 01/09/2004 · établissement secondaire · APE 514C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/06/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%5 k €
Exercice 2019
Résultat net
-117%-101 k €
Exercice 2019
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE SAINT-SAUVEUR, 75002 PARIS
Création : 04/07/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 55 RUE MONTMARTRE, 75002 PARIS
Création : 01/09/2004
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 30 RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS
Création : 18/01/1996
Activité : Commerce de gros d'habillement (51.4C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL SAINTE ETHIC
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 5 k € | 0 € | 12 k € | 12 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -35 k € | -43 k € | -25 k € | 3 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -35 k € | -43 k € | -25 k € | 3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | -101 k € | -47 k € | -30 k € | 4 k € | 13 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | — | -100.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -691.4 | -869.5 | — | 25.3 | -26.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -691.4 | -869.5 | — | 25.3 | -26.8 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 704 k € | 231 k € | 573 k € | 658 k € | 739 k € |
| BFR (j de CA) | 50665.0 | 16654.9 | — | 19747.0 | 22175.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 172.8 | — | 504.0 | 432.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 276.5 | 172.8 | — | 108.0 | 288.0 |
| Trésorerie (€) | 609 k € | 666 k € | 907 k € | 549 k € | 482 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 898 k € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 3.9 | 2.6 | 1.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 609 k € | 666 k € | 907 k € | 549 k € | 482 k € |
| Dettes financières (€) | 4 k € | 440 k € | 434 k € | 781 € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 99.2 | 73.0 | 74.0 | 99.4 | 98.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 17.5 | 5.2 | 18.7 | -181.0 | 149.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 295.6 | 3.7 | 3.9 | 1640.6 | 1087.8 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2018.4 | -931.1 | — | 32.6 | 108.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -9.2 | -3.9 | -2.4 | 0.3 | 1.0 |
| Rentabilité économique (%) | -3.1 | -2.7 | -1.5 | 0.2 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 25 k € | 27 k € | 16 k € | — | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | 505.0 | 546.0 | — | — | 11.6 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € | 778 € | 3 k € | 502 € |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 8 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 5 k € | 0 € | 12 k € | 12 k € |
| Marge brute (€) | 5 k € | 5 k € | 0 € | 12 k € | 12 k € |
| EBE (€) | -30 k € | -39 k € | -22 k € | 4 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -101 k € | -47 k € | -30 k € | 4 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | -605.20 | -774.58 | — | 31.48 | -20.55 |
| Autonomie financière (%) | 99.2 | 73.0 | 74.0 | 99.4 | 98.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 36.8 | 34.9 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 14581.4 | 20990.6 | 45064.7 | 8926.9 | 5255.3 |
| CAF / CA (%) | 8847.88 | -836.16 | — | 38.88 | 114.22 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -10.5 | -16.5 | 0.2 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 7396.8 | 521.0 | — | 3402.7 | 8043.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 5 k € · RN -101 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 5 k € · RN -47 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · RN -30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 12 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 12 k € · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/03/2025 | Vente | Appartement · 83 m² | 55 RUE MONTMARTRE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 794 k € |
| 27/01/2025 | Vente | Appartement · 46 m² | 55 RUE MONTMARTRE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 535 k € |
| 14/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 120 m² | 55 RUE MONTMARTRE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 1,8 M € |
| 10/01/2025 | Vente | Appartement · 58 m² | 55 RUE MONTMARTRE, 75002, Paris 2e Arrondissement | 780 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 1996, pour un CA de 5 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/06/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.