SAINT VINCENT · SERVOTEL
Hôtels et hébergement similaire
En bref
SAINT VINCENT (SERVOTEL) est une SAS créée en 1996, basée à Nice, qui exploite des hôtels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 405 405 945
- SIRET siège
- 405 405 945 00024
- Dénomination
- SAINT VINCENT
- Nom commercial
- SERVOTEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31405405945Format valide
- Date de création
- 28/05/1996
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 90 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 405 405 945R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/05/1996)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Hôtels et hébergement similaire
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 28/05/1996 au 01/10/2001 · établissement secondaire · APE 703D
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-15.1%134 k €
Exercice 2025
Capital social
90 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : SAINT ISIDORE 30 AVENUE AUGUSTE VEROLA, 06200 NICE
Création : 01/10/2001
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : BOULEVARD DES ECUREUILS, 06210 MANDELIEU-LA-NAPOULE
Création : 28/05/1996
Activité : Administration d'autres biens immobiliers (70.3D)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE SD CIPPOLINI
SIREN 878436013· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASD LES ALPILLES
SIREN 950748491· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASC SYLDEN
SIREN 514168319· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASYLNIS
SIREN 538618687· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASCI AUBERGE DE ST ISIDORE
SIREN 398777144· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASCI SYCRIPAS
SIREN 315129601· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLALABEL FRANCE
SIREN 949080303· via SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLASYLNIS
SIREN 878952563· via VINCENT PASCAL GILBERT CIPPOLINI
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DENIS HENRI LOUIS CIPPOLINI
Dirigeant·e de GROUPE SD CIPPOLINI
SYLVIE ROSE MARGUERITE SERVELLA
Dirigeant·e de GROUPE SD CIPPOLINI
Vincent CIPPOLINI
Gérant de GROUPE SD CIPPOLINI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SAINT VINCENT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 106 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 106 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 158 k € | 154 k € | 463 k € | 157 k € | -389 k € | 9 k € | 15 k € | 72 k € | 146 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.8 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -213 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -81 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -132 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -27.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -10.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -16.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 15.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 27.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 132 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -81 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 132 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.6 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 32.3 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 12.0 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 885 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.1 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.9 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 26 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 41.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 126 k € | — |
| Capital social (€) | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € | 90 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 21 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 384 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 158 k € | 154 k € | 463 k € | 157 k € | -389 k € | 9 k € | 15 k € | 72 k € | 146 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 13.63 | — |
| Autonomie financière (%) | 38.4 | 34.3 | 27.9 | 21.9 | 13.4 | 10.5 | 19.2 | 28.4 | 32.3 | 28.6 |
| Taux d'endettement (%) | 130.0 | 158.9 | 206.5 | 307.7 | 579.6 | 749.6 | 358.9 | 199.3 | 158.0 | 200.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 204.3 | 177.9 | 136.4 | 237.0 | 194.3 | 137.3 | 160.7 | 107.9 | 87.3 | 81.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11.62 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.3 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3.8 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.8 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 158 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 154 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 463 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 157 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -389 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 146 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à NICE, créée en 1996, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F10/03/2025· N° J00225260587
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 10/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.