SAIGON WOK 2
Activité non déclarée à l'INSEE
En bref
SAIGON WOK 2 est une entreprise dont l'activité n'est pas renseignée dans les déclarations faites à l'INSEE.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 732 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 944 490
- SIRET siège
- 840 944 490 00019
- Dénomination
- SAIGON WOK 2
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58840944490Format valide
- Date de création
- 08/07/2018
- Code NAF / APE
- 00.00Z(Activité non déclarée à l'INSEE)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 9 999,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 840 944 490R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/07/2018)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.0%732 k €
Exercice 2024
Résultat net
-152%-12 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 223 AVENUE DE LA MAXIMINOISE, 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Création : 08/07/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
TANDAT
SIREN 535293344· via CHRISTOPHE LAMLCLT
SIREN 507981454· via CHRISTOPHE LAMLL
SIREN 881352298· via CHRISTOPHE LAMSAIGON CITY
SIREN 953779709· via THANH MICHEL NGUYENNEW SAIGON
SIREN 508899598· via THANH MICHEL NGUYENNEW WOK BUFFET
SIREN 539294652· via THANH MICHEL NGUYENNEW SAIGON WOK
SIREN 788732139· via THANH MICHEL NGUYENNEW SAIGON MANDELIEU
SIREN 810919506· via THANH MICHEL NGUYENNEW SAIGON ST MAXIMIN
SIREN 820027845· via THANH MICHEL NGUYEN
Finances
Finances de
SAIGON WOK 2
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 732 k € | 678 k € | 526 k € | 210 k € | 468 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | 24 k € | -25 k € | 14 k € | -19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | 24 k € | -25 k € | 14 k € | -19 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 24 k € | -24 k € | 15 k € | -30 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.0 | +28.9 | +150.9 | -55.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.4 | 3.6 | -4.8 | 6.7 | -4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.4 | 3.6 | -4.8 | 6.7 | -4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -190 k € | -189 k € | -227 k € | -216 k € | -223 k € |
| BFR exploitation (€) | -74 k € | — | -50 k € | 31 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -116 k € | — | -176 k € | -247 k € | — |
| BFR (j de CA) | -93.5 | -100.5 | -155.1 | -371.2 | -171.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -36.6 | — | -34.3 | 54.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -56.9 | — | -120.8 | -425.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.7 | — | 0.0 | 67.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 52.4 | 57.2 | 45.9 | 37.9 | 27.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.1 | 9.9 | 11.6 | 24.1 | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -186 k € | -188 k € | -224 k € | -213 k € | -212 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 64 k € | 99 k € | 182 k € | 210 k € | 223 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.1 | -5.7 | -4.4 | -11.8 | -6.9 |
| Autonomie financière (%) | -12.8 | -5.7 | -15.3 | -6.4 | -12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -18.7 | 4.0 | -7.1 | 14.7 | -11.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.6 | 3.1 | 1.5 | 1.3 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -30 k € | -18 k € | -42 k € | -18 k € | -32 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.7 | 3.6 | -4.5 | 7.0 | -6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.5 | -137.8 | 57.2 | -82.0 | 92.9 |
| Rentabilité économique (%) | -1.4 | 7.8 | -9.2 | 5.0 | -7.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 139 k € | 178 k € | 124 k € | 118 k € | 121 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.0 | 26.3 | 23.6 | 56.5 | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | — | 0 € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 732 k € | 678 k € | 526 k € | 210 k € | 468 k € |
| Marge brute (€) | 357 k € | 360 k € | 268 k € | 95 k € | 253 k € |
| EBE (€) | 5 k € | 34 k € | -18 k € | 24 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 24 k € | -24 k € | 15 k € | -30 k € |
| Marge EBE (%) | 0.74 | 5.02 | -3.34 | 6.61 | -3.42 |
| Autonomie financière (%) | -12.8 | -5.7 | -15.3 | -6.4 | -12.9 |
| Taux d'endettement (%) | -214.6 | -565.2 | -436.6 | -1178.3 | -688.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 36.9 | 58.9 | 66.2 | 81.2 | 67.4 |
| CAF / CA (%) | -0.52 | 5.02 | -2.83 | 7.28 | -5.80 |
| Capacité de remboursement | -17.0 | 2.8 | -12.2 | 7.5 | -8.2 |
| BFR (j de CA) | -11.3 | 8.5 | 13.4 | 21.8 | 3.6 |
| Rotation stocks (j) | 10.1 | 9.9 | 11.6 | 24.1 | 5.0 |
| Crédit clients (j) | 5.1 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 59.7 | 78.3 | 53.5 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 732 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 678 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 526 k € · RN -24 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 210 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 468 k € · RN -30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activité non déclarée à l'insee », basée à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 732 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F28/02/2022· N° J00044583896
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/02/2022
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 07/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 00.00Z · Activité non déclarée à l'INSEE) — 35 075 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
30 k€
sur 811 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 11 k€
Bas du marché
≤ 30 k€
Médiane
≤ 89 k€
Q3
> 89 k€
Top 25%
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.