openbase.

SAGET SN · TERRE CUITE SAGET

Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite

Radiée le

SIREN338 405 459
LA TUILERIE RTE DE ST GONDON, 45720 COULLONS
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de SAGET SN · TERRE CUITE SAGET est « Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 01/06/2017 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2016 : 1,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
338 405 459
SIRET siège
338 405 459 00011
Dénomination
SAGET SN
Nom commercial
TERRE CUITE SAGET
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Date de création
18/07/1986
Date de radiation
01/06/2017
Code NAF / APE
23.32Z(Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite)
Capital social
38 112,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
338 405 459R.C.S.Orléans

Adresse du siège

45 — Loiret · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

  • PRODUCTION COMMERCIALISATION DE TERRE CUITE TANT POUR LA CONSTRUCTION QUE POUR L'ORNEMENTdu 28/10/1986 au 03/07/2017 · établissement secondaire · APE 2332Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 03/07/2017RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE , REALISEE LE 01/06/2017
  • 01/06/2017Acte sous seing privé en date du 25-04-2017 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique la société TERRE CUITE FINANCE (RCS ORLEANS B 389 146 341), sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans La république du Centre du 02-05-2017
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

1,3 M €

Exercice 2016

Résultat net

132 k €

Exercice 2016

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
338 405 459 00011

Adresse : LA TUILERIE RTE DE ST GONDON, 45720 COULLONS

Création : 18/07/1986

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

Finances

Finances de

SAGET SN

1.3 M€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €
EBITDA / EBE (€)184 k €
Résultat d'exploitation (€)184 k €
Résultat net (€)132 k €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)14.1
Taux de marge opérationnelle (%)14.1
Gestion BFR2016
BFR exploitation (€)1,0 M €
BFR exploitation (j de CA)289.3
Délai paiement clients (j)55.2
Délai paiement fournisseurs (j)10.6
Ratio des stocks / CA (j)244.7
Trésorerie (€)1,4 M €
Autonomie financière2016
Trésorerie (€)1,4 M €
Autonomie financière (%)95.6
Solvabilité2016
Fonds propres (€)2,5 M €
Rentabilité2016
Marge nette (%)10.1
Rentabilité sur fonds propres (%)5.4
Rentabilité économique (%)7.2
Structure d'activité2016
Effectif15
Salaires et charges sociales (€)485 k €
Salaires / CA (%)37.3
Impôts et taxes (€)30 k €
Capital social (€)38 k €
Charges financières (€)550 €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €
Marge brute (€)1,3 M €
EBE (€)356 k €
Résultat net (€)132 k €
Marge EBE (%)27.30
Autonomie financière (%)95.6
Taux d'endettement (%)0.0
Ratio de liquidité (%)2222.3
CAF / CA (%)10.32
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)288.5
Rotation stocks (j)303.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201660

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite », basée à COULLONS, créée en 1986, pour un CA de 1,3 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

0

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    aucune annonce BODACC référencée

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.32Z · Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite) — 157 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

320 k€

sur 39 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 135 k€

Bas du marché

≤ 320 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 23.32Z · Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)