Fabrication d'autres équipements automobiles
L’activité déclarée de SABLE INJECTION est « Fabrication d'autres équipements automobiles ».
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+8.3%13,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-236%-168 k €
Exercice 2025
Capital social
600 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE LE PONT RUE SAINT BLAISE, 72300 SABLE-SUR-SARTHE
Création : 13/01/2001
Activité : Fabrication d'autres équipements automobiles (29.32Z)
Adresse : ZA LES FOUSSEAUX AV DES CARREAUX, 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
Création : 16/08/1989
Activité : Fabrication de pièces techniques en matières plastiques (25.2H)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,3 M € | 19,0 M € | 16,7 M € | 13,9 M € | 11,9 M € | 15,8 M € | 12,2 M € | 11,8 M € | 10,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | 7,1 M € | 9,8 M € | 8,0 M € | 7,5 M € | 6,7 M € | 8,8 M € | 6,4 M € | 7,1 M € | 6,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -178 k € | 158 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 686 k € | 814 k € | 665 k € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -310 k € | -170 k € | 850 k € | 589 k € | 678 k € | 15 k € | 574 k € | 512 k € | 1,1 M € | 860 k € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -50 k € | 475 k € | 422 k € | 346 k € | 922 € | 464 k € | 453 k € | 742 k € | 597 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.3 | -35.3 | +13.8 | +20.2 | +17.0 | -24.7 | +29.4 | +3.2 | +15.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 52.7 | 57.9 | 51.8 | 48.2 | 53.8 | 56.0 | 55.5 | 52.6 | 59.6 | 59.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.3 | 1.3 | 7.0 | 6.4 | 10.3 | 5.8 | 5.2 | 5.4 | 9.6 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.3 | -1.4 | 4.5 | 3.5 | 4.9 | 0.1 | 3.6 | 4.2 | 9.1 | 8.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | -0.4 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 0.0 | 2.9 | 3.7 | 6.3 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,3 M € | 19,0 M € | 16,7 M € | 13,9 M € | 11,9 M € | 15,8 M € | 12,2 M € | 11,8 M € | 10,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | 7,1 M € | 9,8 M € | 8,0 M € | 7,5 M € | 6,7 M € | 8,8 M € | 6,4 M € | 7,1 M € | 6,1 M € |
| EBE (€) | -178 k € | 158 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 686 k € | 814 k € | 665 k € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | -168 k € | -50 k € | 475 k € | 422 k € | 346 k € | 922 € | 464 k € | 453 k € | 742 k € | 597 k € |
| Marge EBE (%) | -1.33 | 1.28 | 6.94 | 6.43 | 10.31 | 5.77 | 5.16 | 5.45 | 9.62 | 9.94 |
| Autonomie financière (%) | 29.4 | 29.9 | 25.6 | 20.4 | 23.8 | 23.6 | 25.2 | 33.0 | 36.0 | 48.8 |
| Taux d'endettement (%) | 71.4 | 91.0 | 96.5 | 120.7 | 98.3 | 103.9 | 110.9 | 100.3 | 30.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 117.8 | 129.2 | 116.6 | 107.7 | 109.8 | 103.6 | 111.5 | 139.0 | 113.3 | 172.7 |
| CAF / CA (%) | 0.02 | 0.91 | 4.98 | 5.43 | 10.99 | 5.73 | 4.49 | 4.30 | 6.33 | 7.17 |
| Capacité de remboursement | 686.7 | 18.9 | 2.0 | 2.3 | 1.7 | 3.9 | 3.7 | 5.3 | 1.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 52.4 | 90.3 | 103.7 | 128.5 | 108.6 | 94.1 | 111.8 | 95.8 | 71.1 | 116.3 |
| Rotation stocks (j) | 25.1 | 33.4 | 23.1 | 28.7 | 49.7 | 43.6 | 31.9 | 39.7 | 36.0 | 40.5 |
| Crédit clients (j) | 56.3 | 81.6 | 85.5 | 97.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.8 | 70.4 | 78.0 | 119.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 13,3 M € · RN -168 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 12,3 M € · RN -50 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 19,0 M € · RN 475 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 16,7 M € · RN 422 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 13,9 M € · RN 346 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 11,9 M € · RN 922 €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 15,8 M € · RN 464 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 12,2 M € · RN 453 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 11,8 M € · RN 742 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 10,2 M € · RN 597 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'autres équipements automobiles », basée à SABLE-SUR-SARTHE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 13,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Radiations
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
PLASTIQUES DU VAL DE LOIRE
BOURBON AUTOMOTIVE PLASTICS MORTEAU
BOURBON AUTOMOTIVE PLASTICS SAINT MARCELLIN - BOURBON AP SAINT MARCELLIN
BOURBON AUTOMOTIVE PLASTICS VOUJEAUCOURT
AMIENS INJECTION
BOURBON AUTOMOTIVE PLASTICS JURA EN ABREGE BOURBON AP JURA
BOURBON AUTOMOTIVE PLASTICS CHALEZEULE PAR ABREVIATION BOURBON AP CHALEZEULE
OUEST INJECTION
ERE PLASTIQUE
CREUTZWALD INJECTION
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.32Z · Fabrication d'autres équipements automobiles) — 1 098 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
16 M€
sur 359 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 16 M€
Médiane
≤ 49 M€
Q3
> 49 M€
Top 25%
Même activité (NAF 29.32Z · Fabrication d'autres équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ITW BAILLY COMTE
49 M€
CA 2024
KONGSBERG DRIVELINE SYSTEMS SAS
49 M€
CA 2022
DUMAREY POWERGLIDE BOUTHEON
48 M€
CA 2024
ZF LEMFORDER METAL FRANCE
48 M€
CA 2024
BRINK TOWING SYSTEMS SARL
47 M€
CA 2024
ACURION MANDEURE S.A.S.
47 M€
CA 2025
ITW EF&C FRANCE SAS
46 M€
CA 2024
OPMOBILITY EXTERIOR COMPOSITES FRANCE
45 M€
CA 2024