openbase.

S4 MOUNTING SYSTEM

Fabrication d'autres articles métalliques

SIREN911 110 773TVAFR80911110773
CHEZ SDM 55 AVENUE MARCEAU, 75016 PARIS
Rapports

En bref

S4 MOUNTING SYSTEM fabrique et vend aux professionnels des systèmes de fixation photovoltaïques et commercialise panneaux solaires et pompes à chaleur.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
911 110 773
SIRET siège
911 110 773 00015
Dénomination
S4 MOUNTING SYSTEM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR80911110773Format valide
Date de création
26/01/2022
Code NAF / APE
25.99B(Fabrication d'autres articles métalliques)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
260 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
911 110 773R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 26/01/2022)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication et vente aux professionnels de systèmes de fixations photovoltaïques, commercialisation de panneaux solaire, photovoltaïques et thermiques, de pompes à chaleur, commercialisation de tout produit liés aux énergies renouvelables.

  • FABRICATIONDE SYSTEMES DE FIXATIONS PHOTOVOLTAIQUESdepuis le 26/01/2022 · APE 2599B
  • vente aux professionnels de systèmes de fixations photovoltaïques, commercialisation de panneaux solaire, photovoltaïques et thermiques, de pompes à chaleur, commercialisation de tout produit liés aux énergies renouvelables.depuis le 23/03/2026 · établissement secondaire · APE 4669A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-195%

-257 k €

Exercice 2024

Capital social

260 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
911 110 773 00015

Adresse : CHEZ SDM 55 AVENUE MARCEAU, 75016 PARIS

Création : 26/01/2022

Activité : Fabrication d'autres articles métalliques (25.99B)

SecondaireEn activité
911 110 773 00023

Adresse : 16 QUAI GUSTAVE FLAUBERT, 76380 CANTELEU

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

SIGRID Joutel

Président de SAS de GYS CONSULTING

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

S4 MOUNTING SYSTEM

0 €20230 €2024
Performance20242023
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-272 k €-87 k €
Résultat d'exploitation (€)-272 k €-87 k €
Résultat net (€)-257 k €-87 k €
Croissance20242023
Gestion BFR20242023
Trésorerie (€)1 k €570 €
Autonomie financière20242023
Fonds de roulement estimé (€)141 k €9 k €
Trésorerie (€)1 k €570 €
Dettes financières (€)593 k €129 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.8-1.7
Autonomie financière (%)-117.4-110.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.2-1.5
Solvabilité20242023
Couverture des dettes0.50.5
Fonds propres (€)-332 k €-75 k €
Rentabilité20242023
Rentabilité sur fonds propres (%)77.3115.5
Rentabilité économique (%)-96.2-127.9
Structure d'activité20242023
Impôts et taxes (€)1 k €—
Capital social (€)13 k €13 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)-4 k €-664 €
EBE (€)-204 k €-78 k €
Résultat net (€)-257 k €-87 k €
Autonomie financière (%)-117.4-110.7
Taux d'endettement (%)-178.6-171.8
Ratio de liquidité (%)742.6162.5
Capacité de remboursement-3.1-1.7
Crédit fournisseurs (j)32.545.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
29/10/2025VenteMaison · 110 m²16 QUAI GUSTAVE FLAUBERT, 76380, Canteleu100 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « fabrication d'autres articles métalliques », basée à PARIS, créée en 2022.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    11/05/2026· N° J00242211431
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    23/04/2026· N° J00237093992
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    23/03/2026· N° J00227849080
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 11/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.99B · Fabrication d'autres articles métalliques) — 2 945 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 570 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 403 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)