S2J
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
S2J gère et administre des sociétés commerciales ou industrielles et fournit des prestations de services et de conseil.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 48 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 800 200 529
- SIRET siège
- 800 200 529 00017
- Dénomination
- S2J
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR09800200529Format valide
- Date de création
- 20/01/2014
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 205 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 800 200 529R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/01/2014)
Activité déclarée au registre
Gestion et administration de sociétés commerciales ou industrielles et prestations de services ou conseils
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-38.5%48 k €
Exercice 2024
Résultat net
-874%-87 k €
Exercice 2024
Capital social
205 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LA GARDETTE RUE CANTELAUDETTE, 33310 LORMONT
Création : 20/01/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
RUBEON
SIREN 915001051· via JENNIFER DARMONDARMON ETIQUETTES
SIREN 519177125· via JENNIFER DARMONDARMON IMMOBILIER D'ENTREPRISES
SIREN 448523704· via JENNIFER DARMONJ&V IMMO
SIREN 811429653· via JENNIFER DARMONPROACTIV DEVELOPPEMENT
SIREN 519513113· via SYLVIE BAUMIMPRIMERIE PAPETERIE R ROYER
SIREN 612001966· via SYLVIE BAUMOSCAR ONE
SIREN 823187000· via SYLVIE BAUMJEDA
SIREN 801718214· via SYLVIE BAUM
Finances
Finances de
S2J
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 78 k € | 290 k € | 320 k € | 318 k € | 331 k € | 315 k € | 304 k € | 293 k € |
| Marge brute (€) | 48 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -123 k € | -102 k € | -63 k € | 49 k € | 17 k € | 34 k € | 33 k € | 51 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -116 k € | -102 k € | -63 k € | 49 k € | 17 k € | 34 k € | 33 k € | 51 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | -87 k € | 11 k € | 968 k € | 28 k € | 22 k € | 22 k € | 61 k € | 235 k € | 114 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -38.5 | -73.1 | -9.4 | — | -4.2 | +5.1 | +3.7 | +3.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -256.1 | -131.4 | -21.7 | 15.4 | 5.5 | 10.2 | 10.4 | 16.8 | 8.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -240.8 | -131.4 | -21.7 | 15.4 | 5.5 | 10.2 | 10.4 | 16.8 | 8.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | — | 236 k € | 242 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 5668.0 | — | 265.9 | 274.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 41.0 | 125.8 | 76.2 | 72.5 | 101.6 | 75.2 | 138.0 | 74.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 7.0 | 1.5 | 5.3 | 2.8 | 1.6 | 4.5 | 1.2 | 6.4 |
| Trésorerie (€) | — | 567 k € | 1,1 M € | 209 k € | 57 k € | 16 k € | 102 k € | 120 k € | 152 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,8 M € | 1,5 M € | 445 k € | 298 k € | 223 k € | 200 k € | 249 k € | 21 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | — | 1.9 | 1.2 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 567 k € | 1,1 M € | 209 k € | 57 k € | 16 k € | 102 k € | 120 k € | 152 k € |
| Dettes financières (€) | — | 280 k € | 289 k € | 91 k € | 58 k € | 602 € | 630 € | 111 k € | 114 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 84.3 | 79.9 | 79.3 | 78.0 | 82.5 | 77.6 | 66.0 | 54.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.8 | 12.5 | -2.4 | 0.1 | -0.5 | -3.1 | -0.2 | -1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.6 | 6.7 | 9.5 | 14.9 | 1404.6 | 1382.8 | 8.4 | 6.2 |
| Fonds propres (€) | — | 1,6 M € | 1,6 M € | 684 k € | 670 k € | 698 k € | 676 k € | 615 k € | 380 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -181.4 | 14.4 | 334.0 | 8.9 | 7.1 | 6.6 | 19.3 | 77.3 | 39.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.7 | 62.4 | 4.1 | 3.3 | 3.2 | 9.0 | 38.2 | 30.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.5 | -3.2 | 5.7 | 2.0 | 4.0 | 3.8 | 5.5 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 118 k € | 233 k € | 197 k € | 201 k € | 203 k € | 183 k € | 197 k € | 208 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 150.8 | 80.6 | 61.5 | 63.3 | 61.3 | 58.2 | 64.8 | 70.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 7 k € | 10 k € | 9 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € | 205 k € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | 2 k € | 830 € | 1 k € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48 k € | 78 k € | 290 k € | 320 k € | 318 k € | 331 k € | 315 k € | 304 k € | 293 k € |
| Marge brute (€) | 48 k € | 78 k € | 290 k € | 320 k € | 318 k € | 331 k € | 315 k € | 304 k € | 293 k € |
| EBE (€) | -123 k € | -109 k € | -70 k € | 32 k € | 15 k € | 47 k € | 31 k € | 49 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | -87 k € | 11 k € | 968 k € | 28 k € | 22 k € | 22 k € | 61 k € | 235 k € | 114 k € |
| Marge EBE (%) | -256.06 | -140.32 | -24.11 | 9.88 | 4.77 | 14.15 | 9.76 | 16.28 | 9.14 |
| Autonomie financière (%) | 88.7 | 84.3 | 79.9 | 79.3 | 78.0 | 82.5 | 77.6 | 66.0 | 54.2 |
| Taux d'endettement (%) | 11.9 | 17.9 | 18.7 | 13.2 | 8.6 | 0.1 | 0.1 | 18.1 | 29.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 10062.6 | 12157.1 | 1578.9 | 432.4 | 285.7 | 249.6 | 201.8 | 221.3 | 110.3 |
| CAF / CA (%) | -196.70 | 6.22 | 12.17 | 7.50 | -0.92 | 6.85 | 1.53 | 76.75 | 39.03 |
| Capacité de remboursement | -1.9 | 57.6 | 8.2 | 3.8 | -19.6 | 0.0 | 0.1 | 0.5 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 7321.0 | 4298.9 | 525.0 | 104.7 | 223.6 | 226.1 | 116.6 | 154.2 | -154.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 34.2 | 104.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 5.8 | 6.8 | 3.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 48 k € · RN -87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 78 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 290 k € · RN 968 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 320 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 318 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 331 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 315 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 304 k € · RN 235 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 293 k € · RN 114 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100358
Rejet
SEPARATION DES POUVOIRS - Contrat de travail - Licenciement économique - Licenciement collectif - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Reconnaissance postérieure à l'autorisation administrative de licenciement d'un salarié protégé - Incidence sur la validité des licenciements - Appréciation - Compétence judiciaire CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licenciement collectif - Plan de sauvegarde de l'emploi - Mise en oeuvre - Conditions - Appréciation -
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LORMONT, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 48 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3931/07/2025· N° J00245187000
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.