S.R.D
Activités des sociétés holding
En bref
S.R.D est une société de portefeuille qui prend des participations et des intérêts dans des sociétés françaises ou étrangères.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 106,3 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 394 989 339
- SIRET siège
- 394 989 339 00012
- Dénomination
- S.R.D
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR24394989339Format valide
- Date de création
- 06/05/1994
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 6 264 767,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 394 989 339R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/05/1994)
Activité déclarée au registre
Prise d intérêts et de participations dans toutes sociétés affaires ou entreprises françaises ou étrangères
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.1%106,3 M €
Exercice 2020
Résultat net
-40.3%2,2 M €
Exercice 2024
Capital social
6,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 RUE COLMET LEPINAY, 93100 MONTREUIL
Création : 06/05/1994
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
43 entreprises partagent un dirigeant commun
SOFEMIL
SIREN 943570754· via LIONEL ACATGRAFF STUDIO
SIREN 844815365· via LIONEL ACATSCI INN & CO
SIREN 803761444· NANTES· via LIONEL ACATSOFIMA
SIREN 444489322· via LIONEL ACATCOLMET
SIREN 844521534· via LIONEL ACATSCI MEREVILLE
SIREN 491324141· via LIONEL ACATSCI VAPRO
SIREN 431672674· via LIONEL ACATSCI SAIGNE
SIREN 400797320· via LIONEL ACATSCI OCEANE
SIREN 353537996· via LIONEL ACATLABEL
SIREN 839731882· via LIONEL ACAT
Finances
Finances de
S.R.D
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | — | — | — | 106,3 M € | 112,0 M € | 113,8 M € | 119,3 M € | — | — |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 57,4 M € | 56,7 M € | 63,6 M € | 69,6 M € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -116 k € | -112 k € | -359 k € | -88 k € | 12,6 M € | 15,9 M € | 26,7 M € | 33,7 M € | -128 k € | -126 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -117 k € | -112 k € | -363 k € | -90 k € | 11,2 M € | 12,5 M € | 23,2 M € | 27,3 M € | -130 k € | -128 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 3,8 M € | 54,6 M € | -65 k € | 7,8 M € | 10,3 M € | 15,7 M € | 17,4 M € | 1,7 M € | 2,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -5.1 | -1.6 | -4.6 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | 54.0 | 50.6 | 55.9 | 58.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 11.9 | 14.2 | 23.4 | 28.3 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 10.6 | 11.2 | 20.4 | 22.9 | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 7.3 | 9.2 | 13.8 | 14.6 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | — | — | — | 106,3 M € | 112,0 M € | 113,8 M € | 119,3 M € | — | — |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 57,4 M € | 56,7 M € | 63,6 M € | 69,6 M € | — | — |
| EBE (€) | -116 k € | -112 k € | -359 k € | -88 k € | 12,6 M € | 15,9 M € | 26,7 M € | 33,7 M € | -128 k € | -126 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 3,8 M € | 54,6 M € | -65 k € | 7,8 M € | 10,3 M € | 15,7 M € | 17,4 M € | 1,7 M € | 2,1 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 11.86 | 14.18 | 23.44 | 28.28 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 74.6 | 66.1 | 68.2 | 59.6 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | — | — | — | — | 16.3 | 30.4 | 27.7 | 42.1 | — | — |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | — | — | 996.3 | 1290.1 | — | — | — |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 2.86 | 11.97 | 16.19 | 15.07 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 6.2 | 2.4 | 1.5 | 2.0 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 194.3 | 263.6 | 242.6 | 287.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 127.1 | 183.6 | 197.6 | 0.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 2,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 3,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 54,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -65 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 106,3 M € · RN 7,8 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 112,0 M € · RN 10,3 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 113,8 M € · RN 15,7 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 119,3 M € · RN 17,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 1,7 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN 2,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G3
N° 19/139387
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 18/238067
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0090
N° 554
- Consulter la décision
Cour d'appel de Douai · CT0240
Cour d'appel de Lyon
MANDAT - Mandat apparent - Engagement du mandant - Conditions - Croyance légitime du tiers - Circonstances autorisant celui-ci à ne pas vérifier les pouvoirs du mandataire apparent - / En application de l'article 1998 du Code civil, le mandant est tenu d'exécuter les engagements contractés par le mandataire conformément au pouvoir qui lui a été donné. Une personne peut être engagée sur le fondement d'un mandat apparent si le tiers peut légitimement croire aux pouvoirs du prétendu mandataire. A
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 2000/00197
MANDAT - Mandat apparent - Engagement du mandant - Conditions - Croyance légitime du tiers - Circonstances autorisant celui-ci à ne pas vérifier les pouvoirs du mandataire apparent - / En application de l'article 1998 du Code civil, le mandant est tenu d'exécuter les engagements contractés par le mandataire conformément au pouvoir qui lui a été donné. Une personne peut être engagée sur le fondement d'un mandat apparent si le tiers peut légitimement croire aux pouvoirs du prétendu mandataire. A
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 2000-1984
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Durée - Tacite reconduction - Effets - Nouveau contrat - / S'agissant d'un contrat d'approvisionnement conclu pour une durée déterminée, puis renouvelable ensuite année par année avec préavis de résiliation de deux ans, en cas de reconduction du contrat à échéance de la durée initialement convenue, le contrat reconduit s'analyse en un nouveau contrat dont il appartient aux parties de modifier, le cas échéant, les modalités et conditions, en tout ou pa
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTREUIL, créée en 1994, pour un CA de 106,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
40 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F11/05/2026· N° J00241695709
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
40
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
40 annonces, dernière publication 29/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BALSPEED FRANCE
499 M€
CA 2024
GRAVITY MEDIA GROUP HOLDINGS
498 M€
CA 2024
4 DECEMBRE
490 M€
DE SANGOSSE PARTICIPATION 3
486 M€
CA 2024
TEREGA HOLDING
486 M€
AMPLITUDE
484 M€
CA 2024
GRANDS VINS JEAN CLAUDE BOISSET
479 M€
SOCIETE POUR L'AMENAGEMENT, LA GESTION ET L'EXPLOITATION DE SOLIDARITES SOCIALES ENTREPRISES - S.A.G.E.S.S.E
479 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 93
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.