Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
L’activité déclarée de S N E A est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.6%6,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-27.2%187 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE
Bruno Jean LOGEL
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE LE BOIS CERDON, 94460 VALENTON
Création : 30/12/2013
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : ZAC PLAINE HAUTE LOT N°3 10 RUE LE BOIS CERDON, 94460 VALENTON
Création : 01/07/2002
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 17 RUE VOLANT, 92000 NANTERRE
Création : 27/11/1998
Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)
Adresse : 3 RUE DES RONDONNEAUX, 75020 PARIS
Création : 01/01/1967
Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)
22 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANDRE EINAUDI
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
ANTOINE OLANDA
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
BERNARD GREDER
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
DENIS GASQUET
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
DENIS LEPEE
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
DOMINIQUE CHRISTOPHE MINIERE
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
EMILIE CUSUMANO
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
HERVE RAYMOND GUILLOU
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JEAN CLAUDE COMPANY
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JEAN YVES LE BROUSTER
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JEAN-GEORGES MALCOR
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JEAN-LUC POMMIER
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JULIEN EINAUDI
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
JULIEN JOSE JACQUES EINAUDI
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
MARC VENTRE
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
MARIE-CLAIRE CAPOBIANCO (DOMINICHETTI)
Administrateur de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
MARIE-CLAIRE DOMINICHETTI
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
MICHEL ROUX
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
OLIVIER MARC FRANCOIS AVENOL
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
SYLVIE LAURENCE JANS
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
SYLVIE LAURENCE REMOND (JANS)
Administrateur de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)
YVES DARRICARRERE
Dirigeant·e de ORTEC ENERGIES ILE-DE-FRANCE←ORTEC EXPANSION (président de sas)←YLD Conseil (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 7,6 M € | 8,4 M € | 7,4 M € | 6,5 M € | 8,5 M € | 6,2 M € | 7,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 224 k € | 351 k € | 275 k € | 227 k € | 358 k € | 492 k € | 228 k € | 427 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 224 k € | 351 k € | 275 k € | 227 k € | 358 k € | 492 k € | 228 k € | 427 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 256 k € | 213 k € | 177 k € | 263 k € | 354 k € | 175 k € | 302 k € | 283 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.6 | -9.0 | +13.7 | +14.0 | -24.3 | +37.2 | -12.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | 4.6 | 3.3 | 3.1 | 5.5 | 5.8 | 3.7 | 6.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 4.6 | 3.3 | 3.1 | 5.5 | 5.8 | 3.7 | 6.0 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,7 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 776 k € | 1,1 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 128 k € | 708 k € | 988 k € | 1,1 M € | 865 k € | 764 k € | 596 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 81.5 | 90.5 | 99.8 | 120.9 | 80.0 | 89.0 | 83.7 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 63.4 | 75.4 | 60.1 | 51.7 | 58.2 | 43.6 | 44.9 | 53.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 6.1 | 30.4 | 48.2 | 62.7 | 36.5 | 44.1 | 30.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 86.4 | 119.3 | 81.5 | 62.2 | 95.9 | 76.7 | 115.9 | 88.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.7 | 57.8 | 36.0 | 36.7 | 51.3 | 40.7 | 78.5 | 42.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.8 | 13.9 | 14.7 | 26.2 | 13.6 | 7.6 | 7.5 | 7.7 | — |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 2,8 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 761 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | 3,3 M € | 3,6 M € | 4,3 M € | 5,0 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 1.7 | 2.1 | 2.3 | 1.7 | 1.7 | 1.5 | — |
| Trésorerie (€) | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 2,8 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 761 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 51.3 | 38.6 | 54.8 | 49.3 | 43.8 | 55.2 | 45.6 | 57.6 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.3 | -4.4 | -5.5 | -5.4 | -5.1 | -2.5 | -4.5 | -1.8 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2650.5 | 3319.4 | 2411.7 | 4.3 | 5.1 | 2249.0 | 2712.2 | 2519.6 | — |
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | 3.4 | 2.5 | 2.4 | 4.1 | 4.1 | 2.8 | 4.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 14.3 | 9.8 | 8.4 | 11.8 | 18.0 | 10.9 | 17.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | 6.7 | 7.6 | 6.9 | 5.3 | 7.0 | 13.8 | 6.5 | 14.4 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 25 | 24 | — | — | — | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 997 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 25.4 | 19.7 | 16.7 | 15.8 | 15.4 | 13.4 | 18.4 | 17.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 29 k € | 35 k € | 28 k € | 33 k € | 39 k € | 32 k € | 36 k € | — |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 3 k € | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 7,6 M € | 8,4 M € | 7,4 M € | 6,5 M € | 8,5 M € | 6,2 M € | 7,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,2 M € | 5,1 M € | 5,9 M € | 5,1 M € | 4,7 M € | 6,2 M € | 4,5 M € | 5,5 M € | 0 € |
| EBE (€) | 225 k € | 305 k € | 215 k € | 199 k € | 283 k € | 480 k € | 163 k € | 393 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 256 k € | 213 k € | 177 k € | 263 k € | 354 k € | 175 k € | 302 k € | 283 k € |
| Marge EBE (%) | 3.26 | 3.98 | 2.56 | 2.69 | 4.38 | 5.62 | 2.62 | 5.53 | — |
| Autonomie financière (%) | 51.3 | 38.6 | 54.8 | 49.3 | 43.8 | 55.2 | 45.6 | 57.6 | 43.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 47.6 | 45.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 333.1 | 232.7 | 289.3 | 375.4 | 349.2 | 226.4 | 186.6 | 230.7 | 203.7 |
| CAF / CA (%) | 2.95 | 2.76 | 1.83 | 1.98 | 2.39 | 3.82 | 2.04 | 3.81 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 6.8 | 6.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | 42.0 | 65.7 | 61.9 | 77.0 | 70.6 | 68.1 | 108.8 | 88.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 5.8 | 13.9 | 14.7 | 26.2 | 13.6 | 7.6 | 7.5 | 7.7 | — |
| Crédit clients (j) | 72.2 | 99.4 | 67.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.3 | 68.8 | 41.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,9 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,6 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,4 M € · RN 213 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,4 M € · RN 177 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,5 M € · RN 263 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,5 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,2 M € · RN 175 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,1 M € · RN 302 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 283 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux d'aménagement de la MDS dans la Tour Alpha aux ULIS (91) lot 5
25_610_1_05 LOT 5 PLOMBERIE - CVC - TOUR ALPHA aux Ulis
Création de 9 appartements dans le bâtiment JENNER site Pitié-Salpêtrière du groupe hospitalo-universitaire AP-HP. Sorbonne Université - CVC-Plomberie
Travaux de restructuration de la chirurgie ambulatoire du Centre Hospitalier National d’Ophtalmologie des Quinze-Vingts. - CVC - Plomberie-Eau glacée-Désenfumage
IMPLANTATION DES CONSULTATIONS DE CHIRURGIE VASCULAIRE – Site Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - CVC Plomberie
Redéploiement des activités tertiaires et médico-sociales de la DRS (Direction des Ressources du siège) et du PIC (Pôle d’Intérêt Commun) Bâtiment SCB (Service Central des Blanchisseries) - CVC / Plom
Institut de Cardiologie- Création de 2 blocs vasculaires – Site Pitié Salpêtrière du Groupe Hospitalo-Universitaire AP-HP. Sorbonne Université - TRAVAUX CVC- PLOMBERIE SANITAIRE
IM MAPA 2021/027-Lot 7 PLOMBERIE CVC
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à VALENTON, créée en 1967, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
32 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 29/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 entreprises partagent un dirigeant commun
BRUNET
CESA (CESA)
BRUNET HOLDING
SOCIETE PERRIN B.
SOFTAIR
EGELEC ENTREPRISE GENERALE ELECTRICITE
ENTREPRISE MEUSNIER
UGIS PACA
UGIS-LYON
UGIS GRENOBLE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Douai
N° 1999/6391
PREUVE - Charge - Applications diverses - Factures impayées - Obligation déniée - Existence de la commande - / Il appartient à la société qui demande le paiement d'une facture de travaux d'établir qu'ils ont été commandés par le client
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 83-12154
Cassation
ASSURANCE RESPONSABILITE - Action directe de la victime - Personne pouvant l'exercer - Personne victime du sinistre - Appelant en garantie (non). * ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Assurance - Action directe de l'architecte contre l'assureur du fabricant de matériaux - Conditions. * ASSURANCE RESPONSABILITE - Action directe de la victime - Personne pouvant l'exercer - Créancier subrogé - Conditions. * ENTREPRISE CONTRAT - Responsabilité de l'entrepreneur - Assurance - Action directe de l'entrepre
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 418 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
208 k€
sur 9 810 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 450 k€
Q3
> 450 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE DE PLOMBERIE ET DE CHAUFFAGE POUR L'IMMOBILIER ET L'INDUSTRIE
10 M€
CA 2024
FAVRE
10 M€
CA 2025
SOC EXPLOITATION ETS VALLADON
9 M€
CA 2018
ETABLISSEMENTS DEBERNARD
9 M€
CA 2022
FJF
9 M€
CA 2023
EN'GO BOURGOGNE
9 M€
CA 2024
FLANDRES ARTOIS
9 M€
CA 2024
PROTEC FEU RISQUES SPECIAUX
9 M€
CA 2024