S M D
Activités des sociétés holding
En bref
S M D est une société holding, qui détient et gère des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 450 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 197 483
- SIRET siège
- 794 197 483 00041
- Dénomination
- S M D
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85794197483Format valide
- Date de création
- 01/07/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 794 197 483R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2013)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Holding.
- Activités des sociétés holdingdu 01/07/2013 au 01/12/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/01/2019Transfert du siège social et du principal établissement du 8 Rue Duployé 38100 GRENOBLE au 7 Rue de l'Industrie 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET à compter du 30/11/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+8.6%450 k €
Exercice 2025
Résultat net
-20.9%187 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : B 6 IMPASSE DU PRE DE L 'ORME, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Création : 13/05/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 7 RUE DE L'INDUSTRIE, 38760 VARCES-ALLIERES-ET-RISSET
Création : 01/12/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 8 RUE DUPLOYE, 38100 GRENOBLE
Création : 01/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances
Finances de
S M D
| Performance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 450 k € | 414 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 160 k € | 144 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 50 k € | 39 k € | -12 k € | -8 k € | -12 k € | 48 k € | 41 k € | 32 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 50 k € | 39 k € | -12 k € | -8 k € | -12 k € | 48 k € | 41 k € | 32 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 236 k € | 138 k € | 87 k € | 288 k € | 76 k € | 189 k € | 24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.6 | — | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +5.0 | +11.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.1 | 9.4 | -7.2 | -4.8 | -7.4 | 28.4 | 25.3 | 22.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.1 | 9.4 | -7.2 | -4.8 | -7.4 | 28.4 | 25.3 | 22.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -14 k € | -53 k € | 168 k € | -49 k € | -63 k € | -42 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -30.0 | -112.5 | 360.1 | -104.2 | -141.5 | -104.5 |
| Délai paiement clients (j) | 47.2 | 2.4 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 50.4 | 315.2 | 16.9 | 12.8 | 13.5 | 18.5 | 11.0 | 19.4 |
| Trésorerie (€) | 547 k € | 599 k € | 23 k € | 37 k € | 261 k € | 62 k € | 57 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 582 k € | 294 k € | 9 k € | -16 k € | 429 k € | 14 k € | -6 k € | -1 k € |
| Couverture du BFR | — | — | -0.6 | 0.3 | 2.6 | -0.3 | 0.1 | 0.0 |
| Trésorerie (€) | 547 k € | 599 k € | 23 k € | 37 k € | 261 k € | 62 k € | 57 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 2,5 M € | 2,2 M € | — | 63 k € | 140 k € | 228 k € | 305 k € | 160 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 2.6 | — | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 1.1 | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | 29.9 | 24.9 | 93.0 | 83.6 | 80.0 | 58.9 | 46.4 | 33.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 38.9 | 42.1 | — | -3.1 | 9.7 | 3.5 | 6.1 | 3.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.6 | — | 9.2 | 5.7 | 2.6 | 2.0 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 872 k € | 519 k € | 480 k € | 643 k € | 355 k € | 279 k € | 90 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 41.4 | 56.9 | 82.4 | 51.8 | 171.3 | 45.2 | 118.2 | 16.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.8 | 27.1 | 26.7 | 18.1 | 44.7 | 21.4 | 67.7 | 26.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | 1.1 | -2.2 | -1.4 | -1.5 | 7.9 | 6.7 | 12.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 186 k € | 185 k € | 159 k € | 151 k € | 155 k € | 99 k € | 94 k € | 86 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.3 | 44.6 | 94.8 | 89.7 | 92.4 | 58.8 | 58.7 | 59.6 |
| Impôts et taxes (€) | 29 k € | 27 k € | 4 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 53 k € | 44 k € | 449 € | 2 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 450 k € | 414 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 160 k € | 144 k € |
| Marge brute (€) | 450 k € | 414 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 168 k € | 160 k € | 144 k € |
| EBE (€) | 172 k € | 115 k € | -19 k € | -10 k € | -16 k € | 47 k € | 47 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 236 k € | 138 k € | 87 k € | 288 k € | 76 k € | 189 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 38.29 | 27.73 | -11.50 | -5.82 | -9.43 | 28.07 | 29.60 | 27.71 |
| Autonomie financière (%) | 29.9 | 24.9 | 93.0 | 83.6 | 80.0 | 58.9 | 46.4 | 33.8 |
| Taux d'endettement (%) | 224.4 | 256.2 | 0.0 | 13.0 | 21.8 | 64.3 | 109.1 | 176.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 638.7 | 174.4 | 61.6 | 129.0 | 1300.1 | 362.7 | 324.9 | 257.3 |
| CAF / CA (%) | 68.10 | 75.29 | 78.14 | 50.82 | 169.22 | 42.04 | 122.42 | 21.97 |
| Capacité de remboursement | 8.1 | 7.2 | 0.0 | 0.7 | 0.5 | 3.2 | 1.6 | 5.0 |
| BFR (j de CA) | 77.7 | 50.1 | -61.5 | -44.9 | -8.2 | -5.4 | -23.4 | -13.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 39.3 | 2.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.1 | 195.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 450 k € · RN 187 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 414 k € · RN 236 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 168 k € · RN 138 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 168 k € · RN 87 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 168 k € · RN 288 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 168 k € · RN 76 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 160 k € · RN 189 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 144 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500236
Cassation sans renvoi
MANDAT - Mandataire - Perception de fonds - Emploi par le mandataire - Définition - Appropriation - Effet MANDAT - Mandataire - Perception de fonds - Emploi par le mandataire - Définition - Preuve de leur utilisation - Indifférence INTERETS - Intérêt légal - Dette d'une somme d'argent - Point de départ - Mandat - Fonds perçus par le mandataire - Date de l'emploi Aux termes de l'article 1996 du code civil, le mandataire doit l'intérêt des sommes qu'il a employées à son usage à
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 20/004501
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200428
Rejet
PRESSE - Abus de la liberté d'expression - Bonne foi - Eléments constitutifs - Appréciation - Base factuelle suffisante - Appréciation souveraine CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 10 - Liberté d'expression - Exercice - Limites - Base factuelle suffisante PRESSE - Diffamation - Eléments constitutifs - Elément intentionnel - Mauvaise foi - Preuve contraire - Base factuelle suffisante En matière de diffamation, lorsque l'aute
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100944
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Tiers responsable - Recours de la victime - Possibilité d'action en réparation selon les règles de droit commun - Effets - Date de consolidation - Appréciation souveraine - Conséquences - Indifférence de la date de consolidation retenue par l'organisme de sécurité sociale POUVOIRS DES JUGES - Applications diverses - Sécurité sociale - Accident du travail - Action de la victime contre le tiers responsable selon les règles du droit commun - Elém
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100743
Rejet
RESPONSABILITE PENALE - Causes d'irresponsabilité ou d'atténuation - Etat de nécessité - Conditions - Danger actuel et imminent - Définition - Exclusion - Danger futur ou hypothétique Un danger futur qu'aucune mesure actuelle ne permettrait de prévenir ne peut être assimilé, au sens de l'article 122-7 du code pénal, à un danger actuel ou imminent auquel l'infraction poursuivie serait, par elle-même, de nature à remédier. Justifie sa décision la cour d'appel qui, pour écarter l'état de n
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900989
Cassation partielle
RESPONSABILITE DU FAIT DES PRODUITS DEFECTUEUX - Producteur - Responsabilité - Action en responsabilité extracontractuelle - Prescription - Point de départ - Détermination RESPONSABILITE DU FAIT DES PRODUITS DEFECTUEUX - Produit - Défectuosité - Définition - Produit n'offrant pas la sécurité à laquelle on peut légitimement s'attendre - Caractérisation - Applications diverses - Présentation du produit L'action en réparation fondée sur les dispositions du titre IV bis du livre troisi
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900453
Cassation
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Exclusion - Victime autre que le conducteur - Faute inexcusable - Définition ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Victime - Victime autre que le conducteur - Cycliste - Indemnisation - Faute inexcusable non caractérisée Seule est inexcusable au sens de l'article 3 de la loi n° 85-677 du 5 juillet 1985 la faute volontaire d'une exceptionnelle gravité exposant sans raison valable son auteur à un danger dont il aurait dû avoir conscience. Ne caractéri
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
85/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à VARCES-ALLIERES-ET-RISSET, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 450 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 08/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.